Предложения со словосочетанием «далёкую старину»

Вообще этот мир пал уже давно, хотя ещё оставалась какая-то информация о былом величии, правда, на уровне преданий далёкой старины.
Произносимые фразы были непривычны для слуха, их витиеватость отдавала далёкой стариной.
На один день все жители переселяются в далёкую старину, превращаются в рыцарей, принцесс, средневековых мастеров, стрелков из лука…
На самом деле все эти, как на первый взгляд кажется, пассеисты, поклонники далёкой старины, способствовали «утверждению нового отношения к оформительскому и прикладному искусствам», к новому оформлению среды, в которой жили люди викторианского века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тета-ритм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень легко смешать в кучу все памятники далёкой старины; когда думаешь о них, ощущение перспективы теряется и кажется, что всё это было сделано за каких-нибудь несколько веков.
Право же, это было совсем как сцена из далёкой старины: дама и её рыцарь.
Урочища фиксировались и в далёкой старине, фиксируются и ныне.
Странно. Откуда сведения о такой далёкой старине докатились до наших дней, коль девушки знали о том, что нужный им памятник раньше стоял посреди огромной суши?
Такие показывают в фильмах про далёкую старину.
Из самой далёкой старины.А в саду созревала смородина.
– В старину это было, в далёкую старину.
Как отзвук далёкой старины, во многих отрывных календарях долгое время печатались нелепые предсказания погоды.
Мне хотелось написать на писать, кто я родом и откуда и из детских тех глубин, мне запомнилось немного: тихий ветер, разговор, дети маму окружили, от восторга рты раскрыли и боялись пропустить слово, сказанное мамой, о далёкой старине о её тяжёлом детстве и о юности её, о революции и скитаньях, обо всём любила мать вечерами вспоминать.
Таким образом, автор получил в пользование от прилежного собирателя древностей несколько прекрасных запылённых пергаментов, оказавшихся старинными протоколами церковного суда, и не без труда перевёл их на французский язык, считая, что доподлинное восстановление этого средневекового судебного дела, которое раскрывает бесхитростное простодушие далёкой старины, будет как нельзя более любопытным.
В основном, то были преданья далёкой старины, поучительные и утешительные.
Я желал бы, чтобы моё произведение, очищенное разумом от сказочного вымысла, приняло характер истории; но там, где вымысел упорно борется со здравым смыслом, не хочет слиться с истиной, я рассчитываю на снисходительность читателей, которые не отнесутся сурово к преданиям далёкой старины
По легенде, в далёкую старину старуха-прорицательница предложила царю купить у неё три книги за полцарства.
В той далёкой старине, в прошлом она пыталась найти ответ на мучившее её настоящее и грядущее будущее.
Город этот безнадёжно замкнут горами и морем, он весь кажется «обветшалым зданием, каким-то сказочным преданием о днях далёкой старины».
Если порыться в памяти, то для нашего символа веры мы можем найти готовую формулу в пережитках далёкой старины.
Хранят предания далёкой старины славную память о благородных аланах.
Он построил её так, что в ней освещены почти все сюжеты, сюжетные линии, эпизоды и даже отдельные мотивы памятника далёкой старины.
Узкие длинные улицы, дома, сохранившие свой прежний тип, развалины феодального замка – всё это напоминает о далёкой старине и переносит посетителя в те отдалённые времена, когда провансальская поэзия только что начала распространяться в итальянских городах, внося с собою свет и веселье в души людей, охваченных постоянным ужасом под влиянием мыслей об ожидающем их вечном наказании за грехи и страхом перед грозною властью церкви.
Наверное, именно странная, совершенно непривычная музыка на параде перед боем быков создавала, в первую очередь, погружение в далёкую старину.
Люди теперь меньше чтут богов, чем в далёкую старину, когда все знания находились в их, а точнее – в наших – жрецов, руках.
Стуча зубами – скорее от ужаса, чем от холода – дряхлая аборигенка продолжала что-то вещать о преданьях далёкой старины, о злых духах, которые приходили за юными, самыми пригожими девушками…
Попросту он посчитал, что снимается кино, в котором будут отражаться события далёкой старины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкую старину»

  • Злобин — это был он — только горько усмехнулся и показал глазами на свою левую ногу, разбитую параличом. Прогремевший на всю Сибирь миллионер обыкновенно каждый день в это время поджидал на заветной скамеечке грозного генерала, чтобы вспомнить вместе далекую старину и посоветоваться о настоящем. Так было и сейчас. Когда генерал уселся на скамье, Злобин сейчас же заговорил с оживлением:
  • Дальше на север и досель эта добрая старина держится.
  • Положение города на реке менее красиво; крепость по живописности хуже нашего кремля; историческая татарская старина сводилась едва ли не к одной Сумбекиной башне. Только татарская часть города за рекой Булаком была своеобразнее. Но тогда и я, и большинство моих товарищей не приобрели еще вкуса к этнографии. Это не пошло дальше двух-трех прогулок по тем улицам, где скучилось татарское население, где были их школы и мечети, лавки, бани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «старина»

  • СТА́РИНА, -ы, ж. То же, что

    СТАРИНА́, -ы́. 1. ж. Прежние, давно прошедшие времена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «старина»

СТА́РИНА, -ы, ж. То же, что

СТАРИНА́, -ы́. 1. ж. Прежние, давно прошедшие времена.

Все значения слова «старина»

Синонимы к слову «дальше»

Синонимы к слову «старина»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «старина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я