Карта слова «архаика» примеры предложения

Предложения со словом «архаика»

Может быть, полезен опыт глубокой архаики, когда людские сообщества обеспечивали своё выживание, свой внутренний мир с помощью разветвлённой системы многообразных запретов, основывающихся на основных нравственных нормах?
Полисный характер древнегреческой элиты эпох архаики и классики.
Формируясь стихийно в период архаики, в эллинистическую эпоху они планировались и устраивались уже как единое целое с городом.
Как и большинству людей времён архаики, Гомеру был свойственен фатализм, а потому судьба человека представлялась ему заранее определённой свыше.
У них сильны элементы архаики, а ценой порядка оказывается авторитарная государственная власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилезть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вазовая живопись периода поздней архаики отмечена повествовательным, преимущественно героическим, содержанием, о чём можно судить по рисункам, напоминающим о произведениях монументального искусства.
Достаточно вспомнить о том, какую экстраординарную роль для человека архаики играет его имя – главный оплот личной идентификации вообще!
Однако точнее было бы всё же утверждать, что в данном случае новое искусство архаика притягивает в силу того, что в ней принцип мимесиса ещё не успел себя утвердить, а принцип первообраза предстаёт в зрелой форме.
Перед нами наглядное воплощение так называемой мифологической архаики.
Именно это наименование, скорее всего, было общепринятым в официальных документах ранней архаики.
Курс лекций по античному полису был задуман как хронологически выстроенный: от полиса эпохи греческой архаики до римской civitas периода принципата.
Гоняясь за миражами внешнеполитического могущества, оно забыло про основу империи – русских, помешав им вовремя превратиться в нацию эпохи модерна, не сформировав у них единую национальную идентичность, продолжая держать их в плену социальной архаики.
Кроме того, языческая архаика прослеживается в памятниках литературного и устного творчества, особенно в эпосе (былинах, песнях и т. д.).
Она оказалась как бы в ничейной зоне, на границе интересов собственно литературоведения, имеющего дело с развитыми и устоявшимися литературными явлениями, обладающими выраженной эстетической установкой, и различных мифологических, этнографических и антропологических дисциплин, обращённых к изучению первобытной архаики.
Он пробудил к новой жизни всю мощную и вечно актуальную тёмную архаику, временно, хотя и бурно припорошённую буквальным, наивным пониманием “мировой революции”, “братства народов” и “светлого будущего всего человечества”.
Иначе говоря, человеку архаики оставалось самым логическим и рациональным образом расценивать яркие эмоционально-ассоциативные импульсы, пришедшие к нему как бы сами по себе (а не вызванные им в себе волевым усилием воображения), как объективный опыт, и, соответственно, строить свою картину мира на их интерпретации.
Неизбежным следствием изоляции страны и переживания всего, умершего в других странах, становится архаика.
Ещё пару лет назад это казалось архаикой и мракобесными фантазиями.
Однако и в данном случае культурная архаика будет долго воспроизводиться и после того, как страна войдёт в государственное состояние.
Однако элементы архаики сохраняются, обнаруживая себя на обыденном уровне мировосприятия.
Почему казавшееся естественным и даже модным вдруг начинает выглядеть архаикой?
В современном мире всё очень быстро меняется, и то, что было актуально всего месяц назад- сейчас является архаикой.
Уверен, что эта девочка на этой архаике может свободно разговаривать.
Вглубь русской архаики уходят едва различимые линии, культуру древнейшей поры можно представить лишь по немногим археологическим находкам и письменным свидетельствам иностранцев.
Разглядеть лица покоящихся в озере не удалось, хотя она готова была поклясться – среди них ни единого знакомого, ибо женская половина поселения вряд ли привержена подобной архаике.
Судя по явной архаике языка (сплошь устаревшие символы, что делает расшифровку задачей крайне нелёгкой) всё это единый, непрерывный текст – на первый взгляд, повествовательного свойства.
Популяризаторы славянской архаики пишут его с заглавной буквы, считая именем языческого божества.
С такой точки зрения традиционализм, всегда и все сводящий к идее единства, в конечном счёте – фигуре лидера или короля, безнадёжно устарел и является не столько возрождением архаики, сколько её тотализирующим искажением.
Методы восточной медицины также существенно отличались от медицины западной: акупунктура, аюрведические препараты, специфический массаж, выглядевшие в глазах образованного и прогрессивного представителя западной цивилизации отголоском дремучей архаики средневековья с его травами, заклинаниями, ведьмами и кострами.
Многочисленные факты игровых употреблений куклы как у русских, так и у других народов убеждают в обратном: значение куклы в игре не только близко к обрядовому, но и зачастую сохраняет черты архаики, в обряде уже не присутствующие, а это в ряде случаев создаёт предпосылки для возникновения новых ритуализованных практик на основе игровых прототипов.
Оно свидетельствовало о том, что либеральное общество вступает в состояние новой архаики, подобное тому, которое имело место в 1930-е годы.
Здесь все перечисленные выше аспекты архаизации получают вполне завершённый вид, в результате чего архаика почти полностью вытесняет модерное, создаёт свои крупные анклавы, выпадающие не только из модернизационных, но, в сущности, и из цивилизационных процессов.
Интересно, что занятое поиском не отличий, а уподоблений, мифологическое сознание античной архаики чаще всего сближает человека именно с растением.
Вероятно, в этом факторе кроется одна из особенностей европейского пути развития, с его приверженностью традициям архаики, духом демократизма, свободы, жизненным оптимизмом.
В ином случае дорожание валютных активов в связи с проседанием их доходности и фиктивным ростом их дефицита влечёт обесценение жёстких фиксированных активов, либо вздутие их цен стремящееся к нерентабельным значениям для нормальной возобновляемости экономики в нужных для её развития масштабах, в обеих вариантах это способствует обваливанию долговых обязательств до стадии банкротства и дефолтов в значительных сегментах производства (в том числе банковский сектор), которые зависят от рыночных процессов конкретного номинального смещения, что влечёт общее снижение доходов, рост цен и производственную стагнацию в порядке условного штопора-ступора, он закручивается, а назад не выкручивается, что опять же обусловлено ничем иным, как преобладанием инстинктивной архаики в поведении людей над возможностями когнитивной и логической координации того или иного управления, но этот штопор призван вытащить финансовую пробку и дать ход новым промышленным стимулам через модификацию экономического инструментария, то есть призван открыть бутылку вина для начала её распития.
Гляньте, что там к чему и можно ли будет организовать какой-нибудь ремонт на предмет организации архива, кабинетов или лучше всё эту архаику вообще не трогать, а завтра и обсудим.
Хотя и была связана с целым рядом традиционных запретов и ограничений, несомненно, казавшихся герою нашего правдивого повествования (как и большинству его образованных современников, учившихся у просвещённых греков «любомудрию» и потому критически смотревших на всю римскую – как, впрочем, и на эллинскую – религиозную архаику) явно не соответствующими духу времени, устарелыми, непонятными и просто нелепыми, как дань временам седой древности.
Светская культура – это сословная, преимущественно дворянско-аристократическая культура, которая относится к своей материнской культуре как к исторической архаике и национальной традиции.
Песня – странное, парадоксальное сочетание архаики и современности.
Каждый ном имел свои особенности, отражённые в тотемистических культах, возникновение которых терялось в глубинах архаики.
Неплохая коллекция как ни странно: там тебе и «Одиссея» Гомера (совсем уж архаика), и «Лисистрата» с «Облаками» Аристофана.
Мебель была из разряда антикварной, а не скопированной современными технологическими линиями из пластика «под дерево», и, хотя отдавала архаикой, разглядывать её можно было долго.
Так сказать, для полноты погружения в коллективную сопринадлежность к местной архаике.
В кабине лифта оба архаика прекрасно расслышали её слова.
Первая система – Юг, мир архаики и современного ислама.
Через мгновение мы вошли в гиперпространство, хотя для меня данный способ передвижения стал полной архаикой.
Ложь давно вышла из обыденного употребления, равно как и агрессия, измена, брань и многое из архаики прошлого.
Так что общее оснащение отряда представляло собой смесь архаики и новизны.
– ЖЕЧЬ нефть? – я поднял брови. – Господи, Ленок, ну это уже совсем архаика!

Значение слова «архаика»

  • АРХА́ИКА, -и, ж. Древность, старина, а также отличительные черты старины, древности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХАИКА

Цитаты со словом «архаика»

  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • Русская культура девятнадцатого века — это третье чудо света после античности и Ренессанса.
  • «Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архаика»

АРХА́ИКА, -и, ж. Древность, старина, а также отличительные черты старины, древности.

Все значения слова «архаика»

Синонимы к слову «архаика»

Какой бывает «архаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я