Карта словосочетания «далёкие предки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкие предки»

Кстати говоря, наши очень далёкие предки фамилий не имели, и по этой причине происходила постоянная путаница.
Среди более далёких предков с этой стороны сельский элемент представлен сильнее, чем по отцовской линии.
Как оказалось, эволюция рода лошади, по скромным подсчётам учёных, началась примерно 71 млн лет тому назад, когда далёкие предки человека ещё обитали на деревьях.
Наступление нового года отмечали наши далёкие предки ещё во времена палеолита.
Когда наши далёкие предки жили в постоянном страхе перед хищными животными, природными явлениями, болезнями, голодом, они искали себе помощников в борьбе за выживание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соколиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лет четыреста тому назад далёкие предки нынешних лердов были учениками у одного дракона.
Далёкие предки современных пиявок добывали себе пищу, на время присасываясь к проплывающим мимо рыбам.
Наши самые далёкие предки уже наблюдали за звёздным небом, анализировали происходящее на нём и строили различные теории.
Большая часть повседневных трудностей, с которыми люди сталкиваются сегодня, меркнет в сравнении с тяготами и трагедиями наших не столь далёких предков.
Эта примитивная форма жизни сохранилась до наших дней в наиболее отдалённых уголках земного шара, и едва ли жизнь современных охотников-собирателей сильно отличается от жизни далёких предков человечества.
Именно в те времена далёкие предки славянорусов и ариев достигли большого расцвета и развития, а также социального и демографического взрыва.
Оттуда, как повествуют народные предания, их далёкие предки пришли более тысячи лет назад.
Наши далёкие предки считали, что покой в природе обманчив и под его покровом таится нечистая сила.
То было признаком, что в нём заговорили инстинкты далёких предков, ибо этот цивилизованный, даже не в меру цивилизованный пёс в жизни своей не знал, что такое западня, и не должен был бы её бояться.
Ведь не случайно наши далёкие предки давали своим детям говорящие имена.
Наши далёкие предки являлись по необходимости объединёнными охотниками-собирателями и потому зависели друг от друга во всём, что было связано с поиском пищи, укрытия и тепла.
Она помнила, что в семье её клиента всех старших мальчиков называли в честь далёкого предка, который много веков назад якобы ушёл в лучший мир на глазах у многочисленных родственников.
По зову далёких предков, от кого он унаследовал дикую таёжную кровь, которая своим импульсом толкает его в тайгу.
Много тысячелетий назад далёкие предки махайрода уже хорошо знали, где находится у носорога та артерия, которую надо перегрызть.
Не могу сказать, произошло ли это по случайному совпадению или потому, что далёкий предок обладал достаточной важностью, чтобы поделиться собственным именем с родным городом.
Наши далёкие предки имели понятие о бессмертии души, загробной жизни.
По-видимому, языком эмоций наши далёкие предки владели задолго до того, как научились вербальной речи.
Одной стороной дом выходил окнами на площадку, покрытую серой брусчаткой, и на цветник за ней, а другой стороной в сад – во фруктовую рощу, посаженную далёкими предками много лет назад.
Эта особая система воинской подготовки, которая передавалась древнерусскими витязями из поколения в поколение, была основана на ведических традициях древних ариев, далёких предков славян.
Возможно, их сблизило что-то ещё: принадлежность к одному ордену или еврейская кровь далёких предков?
И скоро наши далёкие предки стали сохранять «счастливые» вещицы.
Наши далёкие предки видели мир в зеркальном отражении: всё происходившее считалось проявлением первоначального замысла богов.
Дружба эта началась с того, что наши далёкие предки поняли: питаться пищей, приготовленной на огне, лучше, чем сырой.
Как же наши далёкие предки научились делать вино и выдерживать его определённое время, чтобы обыкновенный сок в результате брожения приобрёл совершенно новые свойства и стал совершенно другим напитком с новыми вкусовыми качествами?
Наши далёкие предки добывали себе пропитание именно так.
Точно так же и живые организмы несут в себе бесполезные остатки функциональных когда-то структур, которые невозможно объяснить иначе, чем как наследие далёких предков – рудименты костей ног, скрытые в коже некоторых китов, или ненужные остатки тазовых костей у некоторых змей, сохранившиеся как рудименты конечностей, которыми обладали их предки.
Все законы и правила основывались исключительно на практике повседневной жизни, условиях материальной среды и не привязывали мотивы, проступки и наказания за них к религии, то есть не искали виноватых перед богами или обычаями далёких предков.
Скорее всего, это свидетельство того, что наши далёкие предки когда-то жили вместе, говорили на одном языке и жили одним укладом жизни.
Может быть, эта кровь досталась нам от каких-то далёких предков – ведь они пришли сюда откуда-то, может быть, пришли издалека.
Кстати, наши далёкие предки именно так и поступали, поскольку ничего не знали о знаках зодиака.
Может быть, какой-то далёкий предок и получил от кого-то в наследство ведьминскую кровь, но то мне не известно.
В таких далёкие предки прошли полмира и завоевали эти земли.
Это значит, что в приоритете питания наших далёких предков всегда были мясо, субпродукты и жир животных.
По правде говоря, естественные обломки камней, возможно, и служили нашим далёким предкам первыми орудиями.
Спроси его о ком-нибудь конкретно и получишь получасовую лекцию, из которой тебе станет известно, благодаря чему далёкий предок получил дворянство, как выглядит его герб, с кем он находится в близком и дальнем родстве.
Есть несколько концепций, объясняющих, как так получилось, что пятьдесят тысяч лет назад в распоряжении наших далёких предков оказались мозги, пригодные для решения задач, которые перед ними в ту пору и близко не стояли.
Наши далёкие предки просто охотились и собирали то немногое, что им было нужно для выживания.
Наши далёкие предки миллионы лет выковывали определённые формы поведения, закрепившиеся в геноме.
Наверно, примерно то же чувствовали далёкие предки человека, когда заключали союзы с дикими зверьми, и потом огромные лесные хищники вместо того, чтобы охотиться на своих обычных жертв, наоборот, помогали им.
Это заложено в нас генетически, ведь нашим далёким предкам приходилось мгновенно принимать решения при столкновении с хищниками.
Однако они покоятся там, далёкие предки жителей острова, и духи их ждут.
Современные люди (Homo sapiens) существуют всего лишь около 200 тысяч лет, но некоторые из наших более далёких предков могли практиковать что-то похожее на религию (и, возможно, использовать алтарь) за сотни тысяч лет до того, как в мире появился наш вид.
И ещё: я часто рассматриваю фотографии каких-то уже совсем далёких предков или просто случайных незнакомых людей, где на коричневых картонках стоят либо сидят стройные или не очень, но точно подтянутые люди, непременно в «позах» (тогда ведь не было случайных фотографий), и долго и внимательно вглядываюсь в их лица.
Но он вспомнил рассказы взрослого и подумал, что это, возможно, деревья – те самые большие деревья, из которых его далёкие предки строили пещеры.
По словам отца, эту гостиницу наша семья получила в наследство от какого-то далёкого предка, офицера гвардии гибеллинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие предки»

  • Вот: если ваш мир подобен миру наших далеких предков, так представьте себе, что однажды в океане вы наткнулись на шестую, седьмую часть света — какую-нибудь Атлантиду, и там — небывалые города-лабиринты, люди, парящие в воздухе без помощи крыльев, или аэро, камни, подымаемые вверх силою взгляда, — словом, такое, что вам не могло бы прийти в голову, даже когда вы страдаете сноболезнью.
  • Но я вижу себя при свете её там же, где стоял мой далёкий предок, непоколебимо веривший в то, что гром гремит по милости пророка Илии.
  • — Вы, товарищ, повторяете чужие слова, а сами их не понимаете. Вот у вас винтовки, пулеметы. Это дала буржуазная культура. Бросьте их, сделайте себе каменные топоры, как наши далекие предки. В комнатах у вас, — как загажено все, как заплевано, никогда вы их не метете. А буржуазная культура говорит, что от этой грязи разводятся вши, чахотка, сыпной тиф. К нам войдете, — никогда даже не поздороваетесь, шапки не снимете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «далёкие предки»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я