Предложения со словосочетанием «дальние предметы»

Видя какой-нибудь дальний предмет неясно и не будучи ещё в состоянии определить, что это такое, мы всё-таки уже ощущаем в этом предмете то, в силу чего он называется телом.
Дальние предметы казались тусклыми и расплывчатыми.
Дальние предметы оказались не на своих местах.
– Можно обучить некоторым элементам перспективы. Например, дальние предметы меньше ближних и, чем ближе предмет, тем больше деталей на нём мы видим.
Голос из звонкого стал хрипловатым баритоном, на подбородке стали пробиваться два-три чёрных волоска, а дальние предметы стали расплываться…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избавительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вышел на балкон и облокотился на перила, разглядывая открывающийся вид. Небо уже начало понемногу темнеть, скрывая в синеве дальние предметы.
То есть хорошо приближающий дальние предметы.
Биокибернетическая система с обратной связью «мозг—глаз» всё чаще ищет ближние точки видения, всё неохотнее различает дальние предметы.
Было не так уж холодно, очертания дальних предметов скрадывала пелена утреннего тумана, который едва ли разойдётся в середине дня.
Он прозрачен, но так плотен, что дальние предметы исчезают, словно в другом измерении.
Там, вдали, во влажной весенней размытости, шли, покачиваясь между деревьями, четыре удлинённые фигуры: сырость удлиняет дальние предметы.
Лучи солнца, повинуясь управляющим зеркалам, уже еле-еле проникали внутрь колонии, на глазах сгущались тени, дальние предметы потихоньку теряли форму, расплывались.
Я так ясно видел всё вокруг – мелкие детали дальних предметов различались мной с поразительной точностью.
Нас видно очень хорошо, нам же, ослеплённым солнечными лучами, дальние предметы почти не ясны – всё окутано смутною дымкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальние предметы»

  • При каждой вспышке молнии я видел тучи на небе, каждое дерево в отдельности, видел одновременно ближние и дальние предметы и горизонт, где тоже поминутно вспыхивали молнии и были горы, похожие на облака, и облака, похожие на горы. Потоки воды, падающей с неба, освещаемые бледноголубыми вспышками атмосферного электричества, казались неподвижными стеклянными нитями, соединявшими небо и землю.
  • И на земле затуманились дальние предметы: перелесок и фундриковские строенья ровно в дымку закутались.
  • Мужчины почтенных лет, между которыми сидел Чичиков, спорили громко, заедая дельное слово рыбой или говядиной, обмакнутой нещадным образом в горчицу, и спорили о тех предметах, в которых он даже всегда принимал участие; но он был похож на какого-то человека, уставшего или разбитого дальней дорогой, которому ничто не лезет на ум и который не в силах войти ни во что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «дальние предметы»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я