Предложения со словосочетанием «дальние вершины»

Стали различимы суровые очертания дальних вершин, и, словно запавший от бескормицы, белый рок горы заблестел.
На ближайших горах лежал снег, а высокие дальние вершины, вздымавшиеся к облакам, были покрыты шапками льда ослепительной белизны, не тронутой солнечными лучами.
Солнце клонилось к горизонту. Тень от каждого камня лежала длинной, извилистой лентой, а моя собственная, казалось, была готова коснуться дальних вершин.
Дальние вершины гор, упиравшиеся в небо, ярко выделялись белизной вершин плавно переходящих сначала в песочно-зеленое окаймление, а затем и в сплошную зеленную массу растительности.
Луна яркая-яркая светит, и серебристый свет её лежит и на доме, и на деревьях, и на цветах, и на дальних вершинах елей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поговаривают, что на дальних вершинах появился пиратский корабль.
Все прямее, все уже твои дороги, все морочней обрез земли, и каждая дальняя вершина чудится часовенкой, сулящей успокоение.
Оттенок вечерней зари, пробивавшейся сквозь облака, бросал на дальние вершины яркий, багровый свет и оттенял сильнее ближайшие к нам.
Серебристые полупрозрачные змейки скользили по склонам и таяли в долинах; дальние вершины проступали как через матовую кальку: края их списывались с небом, и весь пейзаж казался завораживающе зыбким и текучим.
Сегодня снег на ближайших склонах сошёл, но дальние вершины стоят ослепительно белые, особенно, когда в «окно» проглядывает солнце.
Горные хребты постепенно стали уплывать влево, оставаясь за крылом самолёта, картинка в иллюминаторе сменилась, небо стало светлее и вскоре из-за дальних вершин показалось солнце.
А дальние вершины круглый год были белыми.
Сезону дождей на этот раз предшествовало слабое извержение двух дальних вершин, концентрация облаков, постепенно соединяющихся и темнеющих, и усиление ветра.
Лёгкие облачка не спешно плыли по небу неизбежно собираясь в гнилом углу перед невысокой, но крупной дальней вершиной.
Чиста водица горной речки: ледники дальних вершин да горные родники её породили.
Вторым, когда зрение полностью восстановилось, был мягкий солнечный свет, заливавший окружённую горами (на какой-то дальней вершине отчётливо поблёскивали снег и лёд) долину, посреди которой я и очутился.
Какой-то тёмный сгусток висел над дальними вершинами гор.
Дальние вершины гор казались значительно ближе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальние вершины»

  • Между тем чай был выпит; давно запряженные кони продрогли на снегу; месяц бледнел на западе и готов уж был погрузиться в черные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки разодранного занавеса; мы вышли из сакли.
  • Казак мой был очень удивлен, когда, проснувшись, увидел меня совсем одетого; я ему, однако ж, не сказал причины. Полюбовавшись несколько времени из окна на голубое небо, усеянное разорванными облачками, на дальний берег Крыма, который тянется лиловой полосой и кончается утесом, на вершине коего белеется маячная башня, я отправился в крепость Фанагорию, чтоб узнать от коменданта о часе моего отъезда в Геленджик.
  • Они, проехавши, оглянулись назад; хутор их как будто ушел в землю; только видны были над землей две трубы скромного их домика да вершины дерев, по сучьям которых они лазили, как белки; один только дальний луг еще стлался перед ними, — тот луг, по которому они могли припомнить всю историю своей жизни, от лет, когда катались по росистой траве его, до лет, когда поджидали в нем чернобровую козачку, боязливо перелетавшую через него с помощию своих свежих, быстрых ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «дальние вершины»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я