Предложения со словосочетанием «давность событий»

По причине давности событий и благодаря неординарной личности баснописца его биография просто изобилует байками и рассказами, верить которым – занятие не из самых благодарных.
Анализ проб указывает на пятидневную давность события.
Кто сделал шаг первым, кто первым обратился по имени – всё это осталось в омутах воспоминаний, надёжно укрытое паутиной и присыпанное пылью давности событий.
– От годичной давности событий сейчас провыли, и она преследует вас часто, и как бы себя не винили, это ведь случай несчастный. И я помочь бы помог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за давности событий почти все уже исчезло, даже из цифрового пространства; осталось только несколько заметок.
Эти полувековой давности события так навсегда и остались бы загадкой, если б не столь же удивительная находка: пять крохотных, плохо сохранившихся листочков из записной книжки.
Причём характер описания искомого существа в мифах зависит от степени давности события, иными словами, от прочности исторической памяти человечества.
Услуги частного детективного агентства с хорошей репутацией стоили очень дорого, а, учитывая давность событий и моё требование абсолютной и безусловной конфиденциальности, мне назвали такую астрономическую сумму, что я медленно осел на кресло в приёмной.
И чем больше давность события, тем менее чёткая картинка будет.
Справедливости ради надо сказать, что взрыва за давностью событий могло и не быть.
Таким образом, если они по какой-то причине и вспомнят что-то из своей прошлой жизни, то примут это за искажённую картину собственного прошлого, а имеющиеся несоответствия объяснят давностью событий.
Детали событий будут забываться, казаться плодом разыгравшегося воображения, или из-за давности события перевираться по простоте душевной.
Подросло новое поколение, и уже десятилетней давности события исчезли в мраке прошлого.
В своём возрасте ему оставалось лишь размышлять над тем прошлым, истина которого ему стала запретна в срок давности событий и только суждения о той правде, что он просчитывал и чью логическую цепь он выстраивал, занимали его голову каждое утро каждого дня.
– Эх, красивую гражданочку скрутило! Предположительная давность события – двенадцать часов.
Потоп восемьдесят пятого года оживил в памяти людей почти семидесятилетней давности события.
Прошлое – как давно просмотренный фильм, детали которого за давностью событий стёрлись и потускнели.
Было здорово на самом деле, почему-то всё чаще вспоминать стал те – скольких? – семилетней давности события, чуть больше даже ведь.
Время есть для разума: наш разум отсчитывает по календарю и по часам на стене давность события.
Его одежда или то, что от неё осталось, указывало на значительную давность событий.
Заранее приносим извинения за возможные неточности, которые могут возникнуть по причине давности событий и отсутствия в живых их участников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давность событий»

  • Думается, что если бы газета знала, какими людьми и с какими целями составлялись такие «челобитные со скасками», то она наверно предпочла бы просто перепечатать «скаску», как любопытный образчик этого рода письменности, и не стала бы заверять «достоверность этого источника», явная лживость которого до того очевидна, что, несмотря на давность событий и отдаленность места описанных происшествий, а также на полное отсутствие проверочных сведений — лживость «скаски» все-таки легко доказать из нее же самой, что мы сейчас же и попробуем сделать.
  • Между тем, пары двинулись в столовую. Сегодня меня уже не так оглядывали старшие и младшие классы: событие поступления новенькой за полусуточной давностью, казалось, потеряло весь свой интерес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давность»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давность»

ДА́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдаленность по времени совершения, возникновения чего-л.

Все значения слова «давность»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «давность»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «давность»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я