Карта слова «обветшалость» примеры предложения

Предложения со словом «обветшалость»

Большинство комнат были заперты, другие находились в разной степени обветшалости, а обширная, некогда великолепная территория вокруг дома стала заросшей и неухоженной.
Судя по общей обветшалости фасада и облупленности колонн, дом с тех пор ни разу не ремонтировался.
Храмы, из-за обветшалости готовящиеся к закрытию, восстанавливались, приходская жизнь оживала.
На удивление похожи своей обветшалостью дома на нецентральных улицах.
Издали обветшалость здания не так была заметна, но стоило к нему приблизиться, и все огрехи, вызванные отсутствием ухода, беспощадно обнажились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баринок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паралич государства, обветшалость элит, застарелость институтов власти делают иногда неизбежной, иногда желательной необходимость прибегнуть к жестокости меньшинства.
Это была не вонь канализации, нет, нечто другое, похожее на смесь запаха обветшалости старого дома, сырости подвала, человеческого пота и чего-то ещё неуловимого, но точно грязного.
И ещё – в нём было что-то, напоминающее этот дом. Какая-то красивая обветшалость. На вид ему было лет сорок с небольшим, хотя… хотя я могу и ошибаться.
Не было заметно ни признаков обветшалости, ни следов каких-либо разрушений, как это обычно бывает с очень древними постройками.
Даже в лёгкой обветшалости угадывался изыск.
Неудовлетворительность общественного устройства, неравенство людей, обветшалость правовых норм, установленных для всестороннего преуспевания людского общежития, глубоко поразили юного воспитанника отцов иезуитов.
Мебель хоть и была выполнена в старинном стиле, но при этом ничуть не создавала ощущение обветшалости.
Спрашивается: почему, несмотря на крайнюю незрелость и вместе с тем с теперешней точки зрения обветшалость форм «Разбойников», драма эта остаётся великим памятником и прочтется теперь, в 1876 году, всяким мыслящим человеком с несравненно большим наслаждением, чем бесчисленное множество современных и вполне «приличных» драм?
Идя по тропинке, я внезапно почувствовал непонятную тоску при виде запустения и обветшалости вырисовывавшегося в полумраке дома.
Наверху были парадные спальни с высокими перинами, с занавесами и с общим видом необитаемости; были и другие комнаты, в которых мебель и отделка были новее, но на всём лежал более или менее отпечаток обветшалости.
Высокие и широкие окна, расположенные на первых двух этажах, дополняют атмосферу обветшалости и почтенной старины.
Дождь закончился, сквозь мохнатые тучи пробивалось солнце, отражаясь в лужах, но оно было бессильно скрасить обветшалость.
Только луна над ковром обветшалости.
Комната пострадала меньше, хотя жилой её назвать было нельзя: стена с наполовину отвалившимися обоями; очень постаревшая моя кровать всё ещё возвышавшаяся исполином, ибо сделана была моими родителями, и при всей её обветшалости разрушена не была; старая мамина картина; побитые окна.
Здания тоже видоизменялись, приобретая обветшалость.
Самому городу совершенно не нравилась эта бессмысленная суета, но с позором лишённый права голоса и столичного титула много десятилетий назад он униженно безмолвствовал и лишь робко надеялся, что население его покинет ввиду «повсеместной обветшалости, непригодности и опасности для жизни» и даст умереть спокойно.
Огненные отблески плясали на стенах и потолке, подсвечивая копоть на каменной кладке и общую обветшалость помещения.
Но от деревни веяло обветшалостью и запустением.
От общей обветшалости досоветской постройки не отвлекали даже разноцветные стулья, напротив, они вносили психоделичность в окружающую обстановку.
Дом, в который он меня привёл, был старый и страшный снаружи, но внутри его не было чувства обветшалости, его ремонтировали и обновляли.
Сердце с непонятной нежностью впитывало милую обветшалость дома.
Столбы огня и потоки воды на улицах свидетельствовали о старости огромного города, вернее, о безнадёжной обветшалости конструкций столетней давности.
В городах люди не живут, и причина тому самая обычная, всеобщая обветшалость зданий и убитая химикатами да разлившейся нефтью земля.
– Мы подсчитали стоимость разрушенных построек. Оценили обветшалость стен. Запущенность садов.
Ни следа обветшалости, заброшенности.
В длинной, как пенал, комнате царили обветшалость и уныние.
Крыло пустует, там ни мебели, ни оборудования, расчищено под ремонт – давно пора, с такой-то обветшалостью
Мы сразу провели разведку и смекнули, что, действительно, адресуется он к кухонному окошку на втором этаже, почти прямо над дверью, с вечно раскрытой створкой (и зимой и летом, и круглосуточно!), неприличной по обветшалости занавеской и почерневшей сеткой.
Несмотря на кажущуюся обветшалость камня, письмена выглядели, словно мастер вырезал их лишь вчера.
На всём лежала печать восхитительной небрежности и очаровательной обветшалости: стены, покрытые патиной времени, местами потрескались, барельефы и декоративная плитка осыпались, на покрытых осенними листьями крышах зеленели пятна мха и плесени, а в трещинах балюстрад просевших балконов местами проросли трава и тоненькие деревца.
Обветшалость некогда упругих образов?
Оно было старым, сталинской строительной школы и веяло от него некоторой советской обветшалостью, время как-бы застыло здесь.
Подземные воды, естественная обветшалость.
В пейзаже лишь добавилось обветшалости и уныния.
Сам кабинет наводил тоску своей вопиющей обветшалостью и кричал о срочном ремонте: обои выцветшие, в некоторых местах ободранные, в шкафу с какими-то папками отсутствовала одна дверца, линолеум давно потерял свой рисунок, походя теперь на блёклую простыню.
И правда, вечерняя синь скрыла обветшалость домов, облупленную штукатурку и прочие неприглядности, в окнах приветливо горел свет, открылись вечерние кафе и питейные заведения, в которых проводило время, как оказалось, довольно много народа.
Нарочитая обветшалость «Гаража», свойственная лофт-стилю, сменилась напускной элегантностью.
Тут было много баров и ресторанов, зачастую модных, несмотря на обветшалость жилых домов.
Несмотря на некоторую внешнюю обветшалость, обстановка была приятной, излучала тепло и, надо полагать, была прекрасным пристанищем для книгочеев.
Зашли внутрь. По привычке бегло огляделся. Максимум обветшалости и минимум удобств. Гармонично. Мы с красавицей расположились в дальней от входа комнате.
Дома представителей высшего сословия и верхушки среднего класса нередко отличает обветшалость и неухоженность, чего выходцы из средних и низших слоёв среднего класса никогда себе не позволят, а жилища разбогатевших выходцев из рабочей среды напичканы очень дорогими вещами, что в глазах аристократии и верхушки среднего класса является верхом вульгарности.
Отовсюду тянуло какой-то обветшалостью.
Меня даже успокаивает эта вальяжная обветшалость, как и пыльные деревья, жёлтые лучи солнца и звук родного языка отца.
Подо мной простиралась какая-то сложная структура, состоящая из бесчисленных коконов, соединённых волокнистыми «растяжками» различной длины, ширины и степени обветшалости.

Цитаты из русской классики со словом «обветшалость»

  • Нередко в затруднительных случаях, когда уверение в невинности названного преступником меня побуждало на мягкосердие, я прибегал к закону, дабы искати в нем подпору моей нерешимости; но часто в нем находил вместо человеколюбия жестокость, которая начало свое имела не в самом законе, но в его обветшалости.
  • Такие речи у нас вредны, потому что нет нелепости, обветшалости, которая не высказывалась бы нашими дилетантами с уверенностию, приводящею в изумление; а слушающие готовы верить оттого, что у нас не установились самые общие понятия о науке; есть предварительные истины, которые в Германии, например, вперед идут, а у нас нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обветшалость»

Цитаты со словом «обветшалость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обветшалость»

ОБВЕТША́ЛОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. обветшалый.

Все значения слова «обветшалость»

Синонимы к слову «обветшалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я