Карта словосочетания «давать основу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давать основу»

Теория даёт основу, тренировки оттачивают навыки, а соревнования приводят к результату.
Начиная со школы нас учат математике, русскому языку и литературе, географии и физике, дают основы физической подготовки, но совершенно упускают из виду финансовые основы нашей самостоятельности.
Зарождение примитивных способов ведения трудовой деятельности даёт основу для возникновения представления о социальном равенстве или неравенстве, складывающемся в обществе.
Вода даёт основу для жидкой среды организма и отвечает за чувство вкуса.
Они дают основу сознания и эволюционное направление, не вмешиваясь насильственно в человеческую карму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слиянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Документ бизнес-кейса даёт основу для количественной оценки успеха проекта и хода его исполнения в течение всего жизненного цикла проекта путём сравнения результатов с целями и определёнными критериями успеха.
Она предназначена не просто давать основы биосферологии, не только содействовать пробуждению биосферного мышления и экологического воспитания.
Понимание этих принципов организации выразительного поведения даёт основу для выявления психологического содержания экспрессивных языков.
Возможно, придётся создать специальный состав преподавателей, которые будут ездить по стране и читать лекции, как избежать чумы, массовых заболеваний и отравлений, давать основы гигиены.
Я даю основы понимания и ви́дения этой темы плюс множество ссылок для самостоятельного изучения и дальнейшего движения в правильном направлении.
Планирование даёт основу для принятия рациональных решений.
Неспециалистам в лингвистике казалось, что теории академика дают основу для построений в области древнейшей истории.
Знание и понимание реалий мира дают основу для борьбы с самим собой.
Во-вторых, в «Галия» как-никак преподавали не только религиозные дисциплины, но давали основы общих светских знаний.
Так что, когда ход событий заставил наше общество считаться с исторической реальностью, в правовое пространство хлынул поток законов, указов и правительственных распоряжений, лишённых общего фундамента, который дают основы отраслевого законодательства.
Универсальность человеческой природы даёт основу для предсказаний, но «астролог не должен на этом останавливаться, он должен найти, определить и понять „индивидуальную формулу“ своего клиента».
Это может показаться странным для заурядного мирянина, но именно знание закона действия кармы даёт основу как для благополучного перерождения, так и для освобождения от круга перерождений.
В полнейшей тишине нам давали основы первой помощи.
История знает необыкновенных наставников, учителей, которые давали основу знания конкретного, убедительного для всех, то есть знания элементарного, простого.
Научные достижения дают основу будущего этой страны и опираются на всемерную поддержку административных органов, под чьим управлением находятся.
Своевременное напоминание о том, как события прошлого и тенденции исторического развития дают основу для сегодняшнего понимания международных отношений.
Именно разнообразие даёт основу для стабильности и выбора правильного пути в глобальном тренде.
Таким образом, достижения глубинной психологии и древнее духовное наследие дают основу для нового понимания некоторых психотических состояний, для которых нельзя найти никаких биологических причин.
Однако великие мистики всех времён нашли в этом внутреннем мире глубинное или большее я, которое даёт основу внешней жизни, оживляя её ощущением глубины и смысла.
Именно свет даёт основу для творчества, и не стоит пренебрегать пониманием его сути.
Стало ясно, что умение ладить и общаться с нужными и полезными людьми даёт основу успешной карьеры.
В студенческие годы мне довелось побывать на скучных парах, где преподаватель давал основы, но посещал я эти занятия совсем для другой цели.
Принятие нашего опыта во всей его сложности и неопределённости даёт основу для настоящих изменений.
Интеллектуалы отталкиваются от объективных, определённых, детерминистских доказательств, от конкретной материальной данности – голый эмпиризм, который даёт основу науке, и без которого всё является лишь бессмыслицей, фантазией.
Конечно, там не давали основ менеджмента и прочее.
Материальные ресурсы дают основу жизни, духовные – основу счастья!
Все приведённые главы дают основу для начала вашего путешествия к совершенству.
Две её противоположных по действию структуры- симпатическая и парасимпатическая н.с. при дисбалансе дают основу ряда патологических состояний организма.
Но имелось здесь главное. Если рождающееся давало основу новой жизни и её просвету, то оно и являлось более достоверно узаконенным самой жизнью.
Основой такого государства была не инфраструктура (караванные пути и города (поселения) центры торговли и ремёсел) на определённой территории (которая также не исключалась), а стратегически важное значение земли, обладание которой давало основу существования государства.
Но сравнительное изучение ряда кладов даёт основу уже для методически правильных выводов, а изучение широкой совокупности кладов позволяет восстановить картину древней экономики.
Построенный здесь целостный complete-менеджмент даёт основу формирования и реализации целостности видов и направлений специального менеджмента: стратегического complete-менеджмента, complete-менеджмента кадров, финансового complete-менеджмента и других специализированных менеджментов.
Им давали основы классической хореографии, но акцент был на свободное творчество.
Единство даёт основу отрасли, но не охватывает всего, не может существовать без дифференциации, а дифференциация невозможна без единства, она находит своё проявление в специальных нормах, конкретизирующих и дополняющих общие нормы, а в некоторых случаях и содержащих изъятие из них.
Но если отвлечься от чувства сострадания к участи изгнанников (которая, к слову сказать, зачастую оказывалась более счастливой, чем у тех, кто остался на родине), то придётся признать, что этот исторический опыт даёт основу для многих размышлений, выходящих за рамки самого явления.
Способ мышления, мотивации, установки, ценностные ориентации личности дают основу для криминологической характеристики личности преступника.
Подключение к эгрегору – необходимое условие для «сна», поскольку эгрегор даёт основу для действий – шаблон поведения.
Кроме школьной программы, нам давали основы высшей математики, сопромат, детали машин, желая, видимо, оправдать название технический.
При этом, каждое новое учение базировалось на предыдущем и давало основу последующему.
Эту историю пересказывают по-разному, но суть одна: базовая практика даёт основу для всех практик.
Но слишком мало специалистов даёт основы работы с энергетическими «хвостами».
Просто посмотрит твои способности и потихоньку начнёт давать основы.
Он полагает, что регулярное повторение единичного явления даёт основу для вывода о дальнейшем повторении этого события в будущем.
Наш курс даёт основы того, как строить и развивать взаимовыгодные отношения с потребителем.
Видимо произведения искусств дают основу, концепцию, смысловую компоненту, которая определяет, направляет, влияет на технический прогресс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать основу»

  • И самое учение Платона об идеях как основе познания может быть понято как учение о мифической структуре мысли, миф, касание трансцендентного, «умного бытия», предшествует логически, дает основу для отвлеченного рационального познания [Cp. свящ.
  • Они были дружны с Левиным, и поэтому Левин позволял себе допытывать Свияжского, добираться до самой основы его взгляда на жизнь; но всегда это было тщетно. Каждый раз, как Левин пытался проникнуть дальше открытых для всех дверей приемных комнат ума Свияжского, он замечал, что Свияжский слегка смущался; чуть-заметный испуг выражался в его взгляде, как будто он боялся, что Левин поймет его, и он давал добродушный и веселый отпор.
  • — Бедный Пантен! — сказал капитан, не зная, сердиться или смеяться. — Ваша догадка остроумна, но лишена всякой основы. Идите спать. Даю вам слово, что вы ошибаетесь. Я делаю то, что сказал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «давать основу»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я