Предложения со словосочетанием «служить основой»

На самом деле социальная репутация сама может служить основой политической или экономической власти.
Там, где та или иная парадигма даёт лучший результат, она должна служить основой, однако не игнорировать, а интегрировать остальные подходы.
Тем внешне наблюдаемым новым, что с этого времени должно служить основой человеческому существованию и ставить перед ним новые условия, является это развитие технического мира.
Не вызывает сомнений, что центральное место в спортивном сообществе занимает личность спортсмена– человека, чьё мастерство и достижения, поведение и образ жизни служат основой развития и проявления современного спорта.
С самых первых дней жизни ребёнка свет оказывает стимулирующее влияние на развитие зрительной системы в целом и служит основой формирования всех её функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продолговатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различие этих принципов часто служило основой для династических конфликтов.
История одного человека служит основой для доказательства утверждения.
Эта новая экономика является новой в силу того, что впечатления в ней служат основой экономической деятельности.
В свою очередь, цена внешнеторговой сделки служит основой определения таможенной стоимости товара, устанавливаемой для целей обложения таможенной пошлиной.
Ствол – это та версия, которая всегда служит основой для будущих обновлений, а ветви – всего лишь одноразовые программы, заточенные под краткосрочные цели.
Пшеница, овёс, рожь, ячмень и многие другие зерновые культуры служили основой для супов, каш, пирогов, киселей, всего и не перечислишь, т. е. являлись основой всего рациона.
Тем не менее этот исторический опыт служил основой её оптимизма и жизненной силы, что так привлекало к ней близких и друзей.
Она служит основой новой жизни в виде начальных условий, частично отражающих и состояние прошлых накоплений тонких тел.
Такая оценка служит основой для принятия кандидата на работу, дифференциации уровня оплаты труда и графика работы, перспективы его дальнейшего продвижения по службе, награждений и льготных условий трудовой деятельности.
Поэтому планирование на предприятии служит основой организации и управления производством, является нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений.
Во-вторых, источником этого стремления являются убеждения, которые принимаются за истинное знание и служат основой действий, направленных на сохранение или изменение институциональных структур и практик.
Причудливо сплетая в одно полотно мифы и реальность, японские городские легенды звучат невероятно пугающе и зачастую служат основой для различных фильмов ужасов.
Фреймы в равной степени служат основой наших рассуждений и являются универсальным инструментом.
Этот список должен служить основой для создания контента на сайте, включая тексты страниц, заголовки, метатеги и т. д.
Красный бульон служит основой клейких французских супов (ошпо, а ля тортю, тортю и проч.) и фюме (крепкий бульон для тёмных соусов).
Соглашение относительно социальных ценностей служит основой для того, чтобы распространить порядок социального урегулирования за пределы непосредственных социальных контактов и продлить существование социальных структур вне пределов жизни отдельного человека.
Смысл явления «правовой режим» становится производным понятием от смысла явления «правовое регулирование», и сейчас такое положение правового режима служит основой построения всех положений в отечественной теории правовых режимов.
В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, что в целом определяет возможность относительно длительного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания.
То, какое ведущее понятие создаст в каждом данном случае отдельному мыслителю его мир как таковой, зависит от его характерологического типа, от отношения его бытия к миру, которое служит основой отношения его мышления к миру.
В заключительной главе авторы утверждают, что супервизия не может рассматриваться отдельно от анализа: он должен служить основой проведения супервизионной сессии или интернализованного диалога.
Опыт ведения реальных разработок и совершенствования имеющихся программных и технических средств постоянно переосмысливается, в результате чего появляются новые методы, методологии и технологии, которые, в свою очередь, служат основой более современных средств разработки программного обеспечения.
Такие подходы служат основой конкретных, практичных и легко применимых технологий осуществления изменений, которые объединяют и согласовывают все переменные – заинтересованные стороны, культуры, субкультуры и другие важные факторы – в изящно сконструированный организм.
Это убеждение служит основой для теоретических выводов, которые мы попытаемся представить, связав их с 6 группами проблем: 1.
Как уже ранее было написано, не следует думать, что лишь постановочные сеансы могли служить основой научных исследований.
В состоянии равновесия они, напротив, поддерживают здоровье и служат основой жизни.
Именно подобная полифункциональность служит основой интереса к тексту со стороны различных дисциплин, приводит к обогащению их понятийного аппарата и методологических оснований, что, в свою очередь, создаёт возможности для дальнейшего уточнения и развития психологических представлений.
Источниковые факты служат основой для формулирования исторических фактов и представляются в виде данных, которые подлежат историческому исследованию и интерпретации.
В большинстве обществ институт семьи служит основой преемственности поколений, наследования ценностей и обеспечения нормального физического и психоэмоционального развития подрастающего поколения.
Материалы должны служить основой для последующих взаимоотношений с потенциальными партнёрами, в которых они должны увидеть прибыльность и весомость проекта для себя.
Теоретикам UTM служит основой мировоззрения, а на работу практиков UTM никак не влияет, они могут спокойно жить, не задумываясь и даже ничего не зная о ней.
Золотое правило долгое время служит основой человеческой нравственности.
Эмоциональные состояния служат основой тех или иных поведенческих реакций, мыслей и даже ощущений.
Наконец, принципы права служат основой объединения отдельных норм в единую систему права.
Достижение общих социальных целей служит основой для солидарности среди как людей дела, так и самих предпринимателей с другими социально-профессиональными группами.
Обычно считают, что математика служит основою образования инженера и что всякий инженер должен знать математику.
Также в этом исправленном и дополненном виде они публиковались в нескольких номерах журнала «The Builder» за январь-май 1915 г., и эта публикация служит основой настоящего издания.
Возможность сдвигов и изменений внутри этого образа нередко служит основой для идеологических спекуляций и манипуляций сознанием масс.
Но особенно беспокоит и обескураживает большую часть человечества то, что великие религии, культуры и цивилизации, которые на протяжении всей истории служили основой сближения и сотрудничества народов, в настоящее время используются для разжигания вражды и ненависти между ними, для столкновения их друг с другом, подготовки войн между религиями, культурами и цивилизациями.
Представление о зоне ближайшего развития служит основой практических действий по диагностике способностей детей к обучению.
Собственный живой труд будущего носителя способностей служит основой (движущей силой) воспроизводства его качеств, свойств и разумных потребностей, в чём и заключается его потребительная стоимость для себя, его личная полезность и необходимость для собственного развития.
Во-вторых, оно не идентифицирует пенсии как особый вид денежных платёжных обязательств потому, что все они (основания), вместе взятые, или каждый в отдельности служат основой возникновения иных правоотношений не только в сфере социального обеспечения, но и в других областях правового регулирования.
Главная правовая ценность государственно-организованного права состоит в том, что его нормы служат основой для возникновения прав у конкретных субъектов, создаются возможности для удовлетворения их интересов.
Эрудированные люди понимают и, что немаловажно, принимают важность того, что мечта должна служить основой реальной цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить основой»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «служить основой»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я