Предложения со словосочетанием «давать объяснение»

Отличия между ними в том, что теории дают объяснение какой-то части действительности, которое выдерживает проверку научным методом.
Обязанность давать объяснения суду возлагается на должностное лицо, принимавшее в административном порядке решение по делу.
Но они не вправе вмешиваться в ход исследований, хотя могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
Гуманистический подход даосизма открывает новые перспективы в сфере изучения лидерства и может дополнить западные модели, которые часто основаны на опыте, но не дают объяснений процессов.
Новейшие данные исторической науки дают объяснение этому непонятному исчезновению на одной и той же территории одних народов и появлению других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вываливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Модель может генерировать ответы на вопросы студентов и давать объяснения понятий, что может сделать обучение более эффективным и интересным.
Хозяин всё время к своим пояснениям прибавлял: «Да, теперь стоит работать, ничего не пропадёт, никому не приходится давать объяснений».
Ученики пойдут… уже пошли дальше учителя; они будут давать объяснения страшной военной эпохе, ссылаясь на «Ледокол».
Каждое из этих правомочий, предусмотренных законом, по существу, в результате теоретического анализа может быть отнесено либо к правомочию пользоваться определённым благом (например, возможность иметь защитника), либо к правомочию на собственные действия (например, право давать объяснения по предъявленному обвинению), либо к правомочию требовать выполнения другой стороной (органом дознания, следователем, прокурором, судом) соответствующей обязанности, либо к правомочию обратиться к компетентным органам государства за защитой нарушенного права (например, право приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда).
Тебе ещё предстоит давать объяснения, и очень скоро!
– Мы не уполномочены давать объяснения.
Применение им чисел давало объяснения в самых различных областях: и в астрономии, и в музыке, и, особенно, в математике.
Правда, он не считает нужным давать объяснения, почему он выбрал именно эти термины и так обильно пользуется ими; я думаю только потому, что сам он (хотя он шутливо и утверждает противное) не находил в этих словах ничего обидного: ведь выросли мы в религиозном кругу, а в этом кругу «стадо» и «пастух» употребляются без всякого связанного с ними унизительного смысла.
Учёные собирают сведения о жизни людей из многих источников, сопоставляют, выясняют, насколько правдиво там отражена жизнь определённого времени, а затем делают выводы, дают объяснения отдельным событиям и целым периодам истории.
Мои мысли до сих пор пусты, мозг отказывается давать объяснение тому, что произошло.
Он попросил несколько наших печатных бланков, и клерк, вручая ему бланки, стал давать объяснения.
Чем дольше длился этот натянутый разговор, тем меньше мне хотелось давать объяснения. Пусть думает что хочет.
Он в течение десяти лет проводил серьёзные научные исследования, написал десятки статей и за свой счёт опубликовал книгу, в которой давал объяснения феномену дыхания – начиная с субатомного уровня.
Сверхъестественные силы дают объяснение всевозможным проблемам, включая болезни и экологические катастрофы.
И в-третьих – а с чего, собственно, мы должны давать объяснения нашему скалолазанию?
Когда пытаешься давать объяснения в магии, слова только мешают.
Поэтому-то и надо в каждом упражнять способность давать объяснение и его воспринимать.
Довольно сложный математический подсчёт подтверждает хорошо эту мысль и даёт объяснение целому ряду опытов и явлений.
– К тому же он не любил давать объяснения своим поступкам, и многое из того, что он делал, даже сейчас является для меня загадкой.
Этот автор даёт объяснение той странной тяги, которую испытывают национал-патриоты к старообрядчеству.
Общее, в какой-то мере главное знание о художественном мире даёт объяснение конкретике, самой плоти художественных текстов.
Этот ответ должен включать в себя не только констатацию факта ассертивного поведения, но давать объяснение причинам его возникновения, выявлять степень позитивного и негативного влияния на субъекта деятельности и его окружение, определять закономерный или стихийный характер его актуализации, критериально выделять варианты самоутверждения личности и их устойчивость в процессе жизнедеятельности.
– Никак. Я отец и не должен давать объяснений!
Не хотелось бы мне давать объяснения полиции, куда подевалась моя соседка, которую последнее время так часто видели рядом со мной.
Я уже приготовился давать объяснения, своим действиям, но увидел, что ещё с трёх сторон ко мне приближаются трое точно таких же.
Не стоит давать объяснения за детей, самому договаривая правильный ответ, лучше показать детям, что их версия не очень хороша, что стоит ещё подумать.
– Подсудимый! Вы имеете право отказаться от дачи объяснений. Итак, вы пользуетесь этим правом и не желаете давать объяснений?
Но не захотела давать объяснения.
Выехал из кабинета директора школы, где я давал объяснения сотрудникам полиции и нашей директрисе, маму решили не дожидаться.
Рука, которая также маленький мир, даёт объяснение пяти: большой палец представляет разум, господствующий над материей, в свою очередь представляемую четырьмя пальцами, которые без большого были бы почти бесполезны.
Чан с коллегами дают объяснение, обращая внимание на то, что информативная природа концепта зависит не от того, как много он в себя включает, а, напротив, от того, как много он исключает.
Первый раздел посвящён базовым теоретическим положениям и даёт объяснение религии как явлению в целом.
Те, кому я непонятна, слишком сложна, недостаточно хороша – им не нужно давать объяснений и корректировать их видение меня.
Отсюда в значительной мере проистекает отчуждение между академическими гуманитарными науками и современной психологией, ибо последняя даёт объяснения в понятиях иррациональной природы, а первые основывают свои объяснения на духе.
Таким образом, интерпретация исторического процесса начинается с понимания идей, которыми руководствовались люди в своей деятельности, а затем, исходя из совокупности имеющихся данных и опираясь на данные других наук, собственный опыт и здравый смысл, историк даёт объяснение историческим фактам.
Вопрос о том, насколько индивиды способны давать объяснения социальным процессам и причинным механизмам, является жизненно важным для социологической теории и методологии, поскольку обыденное объяснительное знание об обществе – это тот источник, к которому социологи очень часто обращаются и в массовых опросах, и в глубинных интервью, и в этнографических исследованиях.
Современная наука не даёт объяснение случаям предвидения будущего и «считывания» информации из прошлого.
Даже не давая объяснения фактам, сейсмологи создают карты зон, где было замечено необычное поведение животных, перед землетрясениями.
Физика – это наука о не живой природе. она нам простым языком даёт объяснение процессов, происходящих в этом мире.
Вот это и даёт объяснение ещё одному эффекту, эффект гигантского магнетосопротивления, (Giantmagnetoresistance – GMR).
Хозяин устроил нам экскурсию, показывая квартиру, попутно давая объяснения.
Я вынужден давать объяснения следователю...
– Я не нуждаюсь в разрешении французов, чтобы передвигаться по своей стране, и в своей стране не обязана давать объяснения нахальному британскому офицеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать объяснение»

  • Но все эти причины, обусловливающие обыкновенно хроническое вымирание инородцев, не дают объяснения, почему айно исчезают так быстро, почти на наших глазах; ведь в последние 25–30 лет не было ни войн, ни значительных эпидемий, а между тем в этот промежуток времени племя уменьшилось больше чем наполовину.
  • Я терялся в догадках и не мог дать объяснение этому необычайному явлению. Когда же столб дыма вышел из-за мыса на открытое пространство, я сразу понял, что вижу перед собой смерч. В основании его вода пенилась, как в котле. Она всплескивалась, вихрь подхватывал ее и уносил ввысь, а сверху в виде качающейся воронки спускалось темное облако.
  • По уходе его Надежда Петровна некоторое время стояла в остолбенении. Ей казалось, что она выслушала какую-то неуклюжую канцелярскую бумагу, которой смысл был для нее еще не совсем ясен, но на которую необходимо во что бы ни стало дать объяснение. Наконец, когда она очнулась, то первым ее движением было схватить портрет старого помпадура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «давать объяснения»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я