Карта словосочетания «густой камыш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой камыш»

Аргонавты на вёслах поднялись вверх по течению и стали на якорь в заливе реки, заросшей густым камышом.
С водной глади, поросшей густыми камышами да осокой, то и дело взлетали утки, серые гуси, а по мелководью важно выхаживали задумчивые цапли.
Кое-как добравшись до речных кустов, он устроился в густых камышах недалеко от воды и забылся голодным сном.
Этот ручей течёт за домом, в зарослях густого камыша.
Пологие сходы обросли густым камышом и кустарником, а там, где берег поднимался повыше, кустарник уступал место деревьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельетончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В густых камышах прятались выводки нырков.
Просекая густые камыши своими страшными клыками, он выносился на луг, где его тотчас окружали лучшие наездники.
Справа начинались ряды густых камышей, но у подножия холма берег был чистым.
– Ребята, есть идея! – стоило мне взглянуть на прошлогодний густой камыш, который доходил метров до трёх в высоту, как я вспомнил наш разговор с дедом.
В ущелье протекал ручей, поросший по берегам густым камышом; там и скрылся путник.
По берегам рос густой камыш, а в гладком водяном зеркале отражалась луна.
Любая тайна – это манул, сидящий в высоких густых камышах.
В полдень было очень жарко, и весталки, прикрытые лишь кусками материи, растянулись на берегу озера, закрытого с трёх сторон густыми камышами, и отдыхали с блаженным видом.
На другой берег реки перебрались на лодке, что была спрятана в густых камышах небольшой затоки.
На берегу озера, до которого мне удалось добраться в середине дня, в густом камыше стояла, замерев подобно статуе, большая серая цапля с забавно встопорщенным тёмным хохолком.
За всей этой растительностью, в свободных от веток пространствах просматривалась серая гладь реки, противоположный берег которой порос густым камышом.
Луг в ту сторону сужался, и густой камыш расступался не более, чем на сажень; там стояла небольшая лодка.
Сидя тихо и смирно с удочкой на берегу озера или речного залива, проросшего травами, а иногда притаясь в лодке в густых камышах пруда, я имел случай нередко, хотя поверхностно, наблюдать любопытную картину рыбьего боя: при совершенной тишине в воздухе поверхность воды волнуется, как будто ветром, от вертящейся и прыгающей рыбы; брызги летят во все стороны, и плеск воды слышен издалека.
Барышня ловко спрыгнула с квадроцикла, оставив двигатель включённым, пересекла густые камыши и наклонилась к искрящимся в лучах закатного солнца заветным струям.
Узкая тропка, ограниченная стенами густого камыша, пропускала только по одному всаднику, потому двигались с опаской – казаки горазды на засады.
Проскочив мост над заросшей густым камышом речкой, от которой осталась разве что одна дорожная табличка с названием, Нексия въехала в село, расположенное на склоне пологой горы.
Он всё так же лежал на речном лугу, почти у его ног начинался густой камыш.
Речушка была неширокая, с глинистыми берегами, поросшая кое-где густыми камышами.
Извилистая крохотная речушка, вытекающая из болота, сплошь покрыта густым камышом.
В густых камышах скрывалась странная конструкция в виде скреплённых вместе двух брёвен. Сверху на них был приколочен насест, напоминающий табуретку.
Слева из густых камышей вылетел бекас и, посвистывая, полетел прочь.
В гуще камышей виднелся деревянный помост – к нему от дороги, опоясывающей холм снизу, вела тропинка.
У воды шуршали густые камыши, а вдали, на середине реки, темнели маленькие островки-выспы.
Его стадо широко разбрелось по обе стороны дороги и, пощипывая на ходу траву, не спеша брело в одном направлении – в лощину, тёмно-изумрудным пятном густых камышей, как заплатка, выделявшуюся в порыжелой степи.
Там густой камыш и слегка болотистая поверхность.
На север, от утёса, тянулся песчано-галечный пляж, а метров через пятьдесят его сменял густой камыш.
Показалась тёмно-серая гладь реки, обрамлённая густым камышом.
Пруды год от году мелели, зарастали зеленью, и высокие густые камыши волновались, как море, на громадных болотах.
Ну а раз уж выследили, то, естественно, и захватили, после того как в вечером царские челны неосмотрительно пристали на ночлег к заросшему густым камышом волжскому берегу.
В густых камышах копошится птица беспокойная.
Густой камыш гудел разнобойно, умиротворяюще.
А река была недалеко, густой камыш подступал вплотную к замковым стенам.
– Если не хотите, погода то хорошая, можно спуститься к вонючке,– так называли реку внизу района, конечно, она пахла нормально, просто от огромного устья осталась почти лужица, окружённая густым камышом,– шашлыки сделать.
Ей понравилось бегать по балкам, продираясь сквозь заросли тёрна, бродить по отмелям большой реки, обследовать густые камыши и бесконечные лесополосы.
Орудия, пулемётные тачанки проваливались под лёд в многочисленных ериках, застревали в кустарнике и густом камыше донских плавней и тщетно искали переправу.
Спецы ухмыльнулись, и его старый провожатый, гоготнув, ткнул ножом в сторону уходящей в густой камыш тропинки.
С того берега рос очень густой камыш, а по берегу заросли кустарника.
Направив свой плот к острову, я провела его сквозь небольшие заросли густых камышей и вытащила на пологий песчаный бережок.
Правда, от озерца, в котором они ловили когда-то карасей, осталось только пересохшее болото, сплошь заросшее густым камышом.
Сколько было радости, когда на удочку попадались большие караси, что водились в озере, находящимся сразу же за рекой, вокруг которого с одной стороны рос густой камыш, с другой трясина, да сплошные кочки.
Вряд ли он успеет добежать до поросшего густым камышом берега и спрятаться.
Берега заросли густым камышом, тонкие, как бритва, листья шуршали под порывами тёплого и влажного ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой камыш»

  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • Многие охотники сказывали мне, что лебеди не только постоянно живут, но и выводят детей в разных уездах Оренбургской губернии и особенно по заливным, волжским озерам, начиная от Царицына до Астрахани; что гнезда вьют они в густых камышах; что лебедь разделяет с лебедкою все попечения о детях, что молодых у них бывает только по два (а другие уверяют, будто по три и по четыре) и что по волжским рукавам, при впадении этой реки в море, лебеди живут несчетными стадами.
  • Удить около дома было невозможно по причине отлогих берегов, заросших густыми камышами, а на мельнице удили только с плотины около кауза и вешняка, особенно в глубокой яме, или водоемине, выбитой под ним водою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «камыш»

  • КАМЫ́Ш, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. осоковых, растущее по берегам рек, озер, на болотах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЫШ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «камыш»

КАМЫ́Ш, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. осоковых, растущее по берегам рек, озер, на болотах.

Все значения слова «камыш»

Синонимы к словосочетанию «густой камыш»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «камыш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я