Карта словосочетания «густая рощица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая рощица»

На западе, со стороны гор, равнина была совершенно голой до самого горизонта, тогда как на востоке, севере и юге её оживляли густые рощицы.
Командный пункт и казармы резервистов, были надёжно укрыты под землёй в корнях огромных деревьев между двумя ловушками, сооружёнными в небольшой, но довольно густой рощице, расположенной посередине большой равнины.
Лучи-палки пробирались сквозь тёмные густые рощицы, не касаясь земли.
– Просто тебе нужна была помощь – а меня так воспитали, что я не бросаю девушек, попавших в беду, – юноша пожал плечами, – В общем, душ в саду, там же есть свежее полотенце, – он махнул рукой в сторону густой рощицы, куда вела вымощенная крупными камнями тропинка, – Возвращайся в дом, когда будешь готова.
Наконец дорога свернула в сторону, мы миновали густую рощицу, и за ней нам открылся вид на «Космодом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присыпанная щебнем «грунтовка» заканчивается аккурат у его дома, упираясь в густую рощицу молодых тоненьких берёзок, метра в два-два с половиной высотой.
Вот здесь, на перепутье караванных дорог, приветливо лепетала листвой густая рощица, и у прозрачной кринички в знойный полдень спасались караванщики и становились на отдых пастухи с овечьими отарами, теперь тут осталось обезображенное место и грязная лужа.
Временами попадались густые рощицы.
Машина снова повернула, после чего дорога продолжалась ещё пару сотен метров, через густую рощицу кокосовых пальм, и резко обрывалась у пляжа.
Тропинка уходила вправо, приближаясь к новой густой рощице.
К счастью, здесь много густых рощиц и перелесков, куда мы ныряли, спасаясь от жары.
А посреди парка росла густая рощица карликового дуба.
Оно было маленьким и не совсем чистым, но за ним открывался захватывающий дух английский пейзаж, спокойно расстилающийся вдаль, расчерченный изгородями и усеянный густыми рощицами.
Ближе к горным склонам лес кончился вовсе, будто отброшенный назад вырвавшимися из земли каменными кулаками, и трое путников снова выехали в чистое поле, только впереди виднелась густая рощица, укутанная листвой пожелтевших крон.
Впереди широкий илистый берег тянулся вдоль высокой густой рощицы, и когда лодка остановилась, уткнувшись носом в ил, старая ведьма встала, хрустнув костьми, перешагнула через борт и побрела по дорожке света с миской в руках.
Впереди была какая-то густая рощица, а за ней поднимались горные вершины, казавшиеся совсем близкими.
На ночёвку, вернее на днёвку встали в маленькой, но невероятно густой рощице местного орешника.
За забором была небольшая, но довольно густая рощица, в которой вперемешку с патаи и пальмами, росли акации с листвой больше напоминающей хвою.
С него открывается вид на небольшую, но довольно густую рощицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая рощица»

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «рощица»

  • РО'ЩИЦА, ы, ж. Уменьш. к роща. Средь темной рощицы под тенью лип душистых. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЩИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «рощица»

РО'ЩИЦА, ы, ж. Уменьш. к роща. Средь темной рощицы под тенью лип душистых. Пушкин.

Все значения слова «рощица»

Синонимы к слову «густой»

Синонимы к слову «рощица»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «рощица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я