Карта словосочетания «густая дымка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая дымка»

В густой дымке благовоний появлялись и исчезали монахи, бродившие из кельи в келью, будто в каком-то трансе.
Различать речку стало ещё труднее, когда воздух внезапно подёрнулся густой дымкой и следом затем наполнился крутящимися вихрями крупного, как пух, снега.
Последующая игра в кошки-мышки с вёрткими турбовинтовыми самолётиками в густой дымке закончилась в пользу последних.
Я обернулась на звук и увидела чёрную густую дымку, которая медленно приближалась к дому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя вплотную, я стала различать продолжение оврага, мутное, затянутое густой дымкой.
Между мной и остальным миром всегда висела густая дымка, поэтому в те дни на все свои вопросы я получала лишь самые расплывчатые, туманные ответы.
Густая дымка молочной пеленой полностью закрыла видимость в комнате.
Над нами мерцают звёзды, пробиваясь сквозь густую дымку наночастиц, которая защищает нас от губительных воздействий при разрушенной атмосфере.
Густая дымка понемногу расступалась, образовывая что-то вроде туннеля, идущего вперёд.
Белые вершины и бурые хребты уходят чередой под крыло, а на них неумолимо наплывает зелень, подёрнутая ещё более густой дымкой, перевитая бледными лентами – голубыми, жёлтыми, бурыми.
– Ты забыл маленькую, но существенную деталь, – голос тётушки плыл по гостиной густой дымкой.
Тем временем безымянный алатырник распахнул дверь, и за ней вместо знакомой комнаты открылась густая дымка клубящегося тумана, столь сильно пропитанного чарами, что узор для неопытного глаза сливался в сплошное полотно.
Из-за густой дымки противник, даже если и услышит звуки танков, но никак не сможет определить расстояние и направление до них, а значит, не будет знать, где нужно усилить огневую оборону.
Но животные наотрез отказывались пересекать туманную полосу, они взвились на дыбы, едва густая дымка коснулась их копыт.
Густая дымка накрыла всё озеро и беснующиеся далеко внизу волны.
Лес стоял безмолвный, окутанный густой дымкой тумана.
На половине пути мы увидели за нашими спинами зелёный свет, которой поднимался густой дымкой с земли на небо.
Что-то определённо там происходило, но окутавшая поляну густая дымка скрывала, что именно.
Этот туман клубился густой дымкой между деревьями, словно покрывалом окутывал полотно дороги.
Внутри горели благовония, и комнату застилала густая дымка.
Все – и деревья, и редкие дома вдоль дороги – было подернуто густой дымкой, как если бы снаружи стоял туман, или сгущались сумерки.
Туман густой дымкой покрывал деревья и с трудом пропускал первые солнечные лучи.
Белёсая густая дымка присутствовала, конечно, и в начале дня, но то скорее было лёгкое касание позднего осеннего духа, незначительные остатки богатого ночного пиршества, быстро растворяющиеся к полудню.
Дом заполнился тёмной густой дымкой, и я, подняв меч над головой, приняла боевую стойку, замерла в ней и прислушиваюсь.
Было весьма странно, когда в знойный летний день вдали от кромки берега появилась густая дымка.
Это пробуждение начинается во внешнем земном мире, но главное происходит во внутреннем мире и в трансцендентной сфере, которая мало-помалу обнаруживает свои лучи сквозь густую дымку реальности, чтобы наконец раскрыться во всём своём великолепии.
Отдых пастуха, в сумерки разводившего огонь, который ночью превращался в бледную густую дымку, как бы душу бесконечной равнины!
– Тебя встреча ждёт судьбоносная, вот только не вижу, где и с кем, – всё как за густой дымкой запрятано.
Спустившись по лестничной площадке, Карл достал нагретую бирку из мягкого кармана брюк, и, взяв в руки куртку, почувствовал запах густой дымки затопленной бани, примостившейся на нежном меху капюшона.
Густая дымка плавно стелилась по земле, со всех сторон. Она, словно живая, двигалась окружая друзей. Они вглядывались в туман, но видимость оказалась нулевой.
Сосны за окном, стянутые густой дымкой облаков, опять заинтересовали меня больше.
Комната наполнилась густым дымком, а на печи уже сопел старик.
Накинула лямки на плечи и помчалась в сторону вокзала, к утопающим в густой дымке паровозам, стуку колёс и громким протяжным гудкам.
Пространство и окружение больше походили на насыщенную густую дымку.
Среди стволов деревьев повисла густая дымка, повсеместно напоминающая о глубокой осени, хотя только вчера он проезжал через зеленеющий лес, цветущий и благоухающий разными травами.
Сквозь густую дымку еле виден бледный круг луны.
От глиняной посуды густой дымкой поднимается смесь терпких ароматов.
Что-то громко скворчало на дне скороды, испуская густой дымок и лакомый запах.
Пока они продвигались сквозь деревья, вокруг них начала образовываться густая дымка. Внезапно перед ними появились тени, раскрывая стаю голодных оборотней.
Снилось мне что-то туманное и малопонятное: едва заснув, я внезапно оказалась на покрытой густой дымкой широкой равнине, со всех сторон меня сразу же окружили какие-то прозрачные тёмные тени, больше похожие на призраков.
Камень тут же покрылся густой дымкой и начал нагреваться в моих руках.
Улица оказалась тёмной, от асфальта парило, густая дымка стелилась над тротуаром, словно туман над болотом, высоко не поднимаясь.
Посыпались искры. Из развороченного пульта потёк сладковатый, нежеланный, пугающе густой дымок.
В пронзённом редкими лучами ламп пространстве поплыла густая дымка потревоженной пыли и пороховых газов.
Над соломенными крышами из печных труб живо заструился густой дымок – дворы обеспечили себя дровами, привезли из лесу на своих бурёнках.
Скоро на фоне густой дымки появилась точка.
Эта бессмысленная надоедливая толчея в густой дымке напоминает огромный рой сибирского гнуса в туманной болотистой местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая дымка»

  • Солнце ярко светило, обливая смешавшийся кругом аналоя народ густыми золотыми пятнами. Зеленые хоругви качались, высоко поднятые иконы горели на солнце своею позолотой, из кадила дьякона синеватою кудрявою струйкой поднимался быстро таявший в воздухе дымок, и слышно было, как, раскачиваясь в руке, позванивало оно медными колечками.
  • Кирша остановился в недоумении; он чувствовал всю опасность выйти на открытое место; но на другой стороне поляны, в самой чаще леса, тонкий дымок, пробираясь сквозь густых ветвей, обещал ему убежище, а может быть, и защиту.
  • У дверей в круподёрку стоял Кузьма, весь седой от пыли, и, посвистывая, смотрел в небо, где в лучах солнца таяла маленькая пышная тучка. В круподёрке что-то бухало и скрипело; из-за неё с мельницы летели серебряные всплески воды и густой шорох. Весь воздух был наполнен тяжёлыми, охающими звуками и застлан тонкой дымкой пыли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «густая дымка»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я