Карта словосочетания «гусиная кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиная кожа»

Однако сейчас руки покрылись гусиной кожей, изо рта вылетали облачка пара.
Затем осторожно завернула волосы в одно полотенце, а своё покрытое гусиной кожей тело – в другое.
Она показала матери руки, покрывшиеся гусиной кожей. Потом поправила подушки, краем одеяла осушила слёзы и подняла занавес над входом.
Потому как зона рук, это один из участков тела человека (также лицо), которые в большей степени обладают пушковым волосом, удаление которого иногда приводит к гистаминной реакции (эффект гусиной кожи или укусов комара), который иногда держится до 5—7 дней.
– Увидишь! – старушонка всё протягивала коробок. Бледная синеватая рука, покрытая пупырышками гусиной кожи, слегка подрагивала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристрельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочкам стало не по себе, на их обнажённых руках выступила гусиная кожа, несмотря на то, что эта июльская ночь была такой же жаркой, как и эти долгие ленивые летние дни.
– Я всё равно здесь сижу… – Его пальцы чертили на моём предплечье холодные узоры, от которых появилась гусиная кожа. – Плакать будешь?
Я дрожу, несмотря на удушающую жару, плотнее кутаюсь в жакет из денима, стараюсь скрыть гусиную кожу на моём обнажённом животе.
Она широко улыбнулась в ответ, а когда посмотрела на руку – на ней проступила гусиная кожа.
– На твоих руках я заметил гусиную кожу.
Шлема нет, её скафандр разодран до пояса, округлые идеально слепленные груди оголены, покрыты гусиной кожей.
Мужчина затряс головой, прогоняя наваждение и пытаясь успокоить забегавшие по ставшей гусиной коже мурашки.
– Какая великолепная гусиная кожа, даже сквозь загар проглядывает.
Все услышанные слова были настолько приветливыми, что сердечный ритм в миг стал нормальным, а гусиная кожа сменилась на куриную.
Оголённые участки тела покрывала гусиная кожа.
По маленькой груди пошла гусиная кожа.
Куда делось нижнее бельё, незнакомка объяснять не стала. Она обняла покрытые гусиной кожей плечи.
Нервно обхватила предплечья руками, растирая гусиную кожу.
Но кафельный пол был холодным, она ощущала гусиную кожу на руках, и приятный запах влаги и сырости, исходящий от ванны.
Спина покрылась противной гусиной кожей, сердце колошматилось, как безумное.
Её бледная, идеальная рука была покрыта гусиной кожей.
Иного для подтверждения истины, лишних слов и не требовалось, достаточно лишь почувствовать гусиную кожу на теле, или лёгкое подёргивания глаза, или глотания наболевшего комка в горле.
Попрощавшись с администратором она направилась пешком до своего дома, который находился в четырёх километров от её работы, на часах уже было девять, холодный ветер бил ей в спину, покрывая её кожу гусиной кожей.
В номере снова влез под душ, основательно постоял под почти кипятком, побрился, ополоснулся уже ледяной водичкой, растёр ставшую гусиной кожу белым махровым полотенцем, оделся, взял пакет с грязным бельём, отнёс в конец коридора, в небольшую хозяйственную комнату.
Края её оттопыривались на манер растрёпанного бадминтонного воланчика, открывая взгляду две упругие, хотя сейчас и порядком посиневшие, покрытые крупной гусиной кожей ягодицы.
Да, чего это я? На улице прохладно, а окно в комнате так и осталось открытым нараспашку. У меня и самой на ногах образовалась гусиная кожа. Надо его закрыть.
С севера к городу подступали неприступные скалы, с запада гусиной кожей тянулись бугры с конурником над замёрзшей речной старицей, а с юга высился косогор, застроенный посадами.
– Ах, как вы правы! – усмехнулась девушка весело, терпеливо отмывая руки, быстро покрывающиеся гусиной кожей. – Вот переоденусь, и…
Она откатила побольше иллюминатор, подтянулась на мокрых мысках (большие пальцы ног уже через несколько секунд перестали существовать как часть тела, превратились как будто в костяные пуанты), и гусиная кожа побежала пупырышками по рукам, как будто следуя силе притяжения окна и подтягиваясь к нему со всей силой вслед за её же носом; высунула в нижнюю оконную дольку левую руку, по локоть, и щёку – чувствуя, как быстро холодает снаружи сразу же после заката солнца – и как будто окунулась в холодную ванну.
Слева над лопаткой торчат и упираются в поясницу тонкие кривые кости, обтянутые гусиной кожей.
Я чувствую, как пот стекает по спине, и вместе с тем всё тело покрыто гусиной кожей.
Я чувствовал сильное возбуждение от собственной решимости и от запаха её простых духов, и уже принялся так отчётливо мечтать о коротком ночном счастье, так что чуть было не допустил промах – я собирался опустить трость и высказать своё полное удовлетворение от увиденного, но неожиданный порыв ветра качнул непрочный остов фонаря, и тот засветил намного ярче, словно ветер стряхнул с него пыль, застилавшую половину света, и я смог увидеть зад женщины так отчётливо, как если бы освещение выставили специально – этот зад был несколько плосковат, имел форму скорее трапециевидную, чем округлую, и был густо покрыт гусиной кожей озноба, вызванного прохладой дождливой ночи, видимым отсутствием белья и незаконченным торгом.
К тому же она умела ловко скрывать гусиную кожу декольте цветными шарфами.
Короткий рукав робы задрался, у меня под ладонью её плечо – холодное, покрытое острыми бугорками гусиной кожи.
И сегодня, и лет через сто пятьдесят – двести танцем надо будет, как и прежде, в первую очередь растронуть душу, заставить сопереживать, вызвать слёзы, мороз гусиной кожи
Тучи бессовестно воровали с крыш черепицу, цеплялись за кирпичи печных труб и путались благородными лоскутами небесного водяного пара с едким дымом от сырых дровишек, которыми промокшие до костного мозга жители, покрытые по неделям не сходящей гусиной кожей, пытались обороняться против всерьёз принявшейся за них непогоды.
Почувствовав рукой, как теплеет в кране вода, она, не дожидаясь, пока ванна наполнится, забирается в неё и, сладостно покрываясь приятнейшей гусиной кожей, млеет от тепла, от предчувствия близкой чистоты и свежести.
Их облик вызвал у наших героев жалость: острые ороговевшие локти, куцые юбки, бледные ноги с синим отливом гусиной кожи и по-птичьи сухими коленями.
Мелкая рябь гусиной кожи пробежала по моим рукам, и я вздрогнула от этого внезапного сквозняка.
Но на самом деле запекался не он, а остатки гусиной ножки в кармане штанов: во время ужина мальчик припрятал кусок мяса и забыл его съесть перед сном, а от высокой температуры гусиная кожа сморщилась.
Несмотря на почтенный возраст, он всё ещё держал марку, о чём можно было судить хотя бы по тому, что я его присутствие сперва почувствовал спинным мозгом, покрывшим гусиной кожей моё тело, и только потом увидел его самого.
Мысль о любом движении твари сопровождалась гусиной кожей и болями в животе.
Он оставил неприятное послевкусие реальности событий и неторопливо сходящий покров гусиной кожи.
Их «лапками» были время от времени раздававшиеся потрескивания в лесу, подвывания ветра, вызывавшего гусиную кожу на теле, а также наиглавнейшим обстоятельством страха было ощущение, что я не один.
Хотелось прыгнуть в воду и, наконец, ощутить непривычной гусиной кожей начало лета.
Ноги мальчишки быстро синели и покрывались пупырышками, как ощипанная гусиная кожа.
Осмотрев гусиную кожу девушки, поднялся, вытащил из-под кровати одеяло и укрыл им соседку.
Даже сейчас, некрасиво вжав голову в плечи и обняв покрывшиеся гусиной кожей локти, она была вполне соблазнительна – от ступней, зябко мнущих тонкую ткань куртки, до смуглых ключиц.
Вполне ощутимое, которое не спутаешь ни с каким другим чувством, и наверняка можно было бы собрать какой-нибудь нехитрое устройство, некий приёмник, который зарегистрировал бы зашкаливающий поток счастья, исходящий от этих двух таких родных, до комка в горле, до гусиной кожи людей.

Ассоциации к словосочетанию «гусиная кожа»

Все ассоциации к словосочетанию ГУСИНАЯ КОЖА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиная кожа»

  • К брату Ариадны приехал погостить его университетский товарищ Лубков, Михаил Иваныч, милый человек, про которого кучера и лакеи говорили: «за-а-нятный господин!» Этак среднего роста, тощенький, плешивый, лицо, как у доброго буржуа, не интересное, но благообразное, бледное, с жесткими холеными усами, на шее гусиная кожа с пупырышками, большой кадык.
  • Или за этой шуткой кардинал хотел скрыть свой действительный испуг? Не знаю. Ничего не знаю. Раз я не мог ни провалить их, ни сжечь, как Содом и Гоморру, то стоит ли толковать о мурашках и гусиной коже? От этого спасает простой стакан вина.
  • Правда, рано утром, и то уже в исходе марта, и без лыж ходить по насту, который иногда бывает так крепок, что скачи куда угодно хоть на тройке; подкрасться как-нибудь из-за деревьев к начинающему глухо токовать краснобровому косачу; нечаянно наткнуться и взбудить чернохвостого русака с ремнем пестрой крымской мерлушки по спине или чисто белого как снег беляка: он еще не начал сереть, хотя уже волос лезет; на пищик [Пищиком называется маленькая дудочка из гусиного пера или кожи с липового прутика, на котором издают ртом писк, похожий на голос самки рябца] подозвать рябчика — и кусок свежей, неперемерзлой дичины может попасть к вам на стол…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гусиная кожа»

  • Гусиная кожа (лат. cutis anserina) — небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали» или «волосы дыбом встали». (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУСИНАЯ КОЖА

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гусиная кожа»

Гусиная кожа (лат. cutis anserina) — небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали» или «волосы дыбом встали».

Все значения словосочетания «гусиная кожа»

Синонимы к словосочетанию «гусиная кожа»

Ассоциации к словосочетанию «гусиная кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я