Предложения со словосочетанием «гусарский мундир»

Навстречу приближались блестевшие каски с одноглавыми прусскими орлами, медная пушка и красные гусарские мундиры у форштадта.
Если же празднество имело место в концертном зале, то был обязателен красный костюм, а гусарский мундир просто набрасывался на одно плечо.
Фиолетовый гусарский мундир, весь в пуговичках, опушках и позументах, узкие рейтузы и сапоги со шпорами.
Машинально выпятил грудь, мимолётно пожалев, что не в гусарском мундире теперь, а в пиджаке…
Духовой оркестр, вырядившийся в расшитые золотом алые гусарские мундиры, наигрывал бодрые марши и душещипательные вальсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и так население могло «любоваться» вереницей извозчиков, нагруженных награбленным добром, с важно восседавшими большевиками, разодетыми в найденные в интендантских складах пёстрые гусарские мундиры.
Верно, раз или два она страстно влюблялась, и сердце её трепетало от одной улыбки мужчины, а пульс учащался при виде широких плеч, обтянутых гусарским мундиром.
У него весь мир вдруг погружался в туманную, серую дымку, которую внезапно рассеивали ярко-голубые гусарские мундиры.
Наряд его был изысканно-обдуман, гусарский мундир лежал на нём как изваянный.
– Что это у вас тут делается? – неизвестный всадник в синем гусарском мундире подъехал к ротмистру.
Новость эта сперва меня очень встревожила, но чтобы не выдать своего друга, я не мог не согласиться на всё и надел его великолепный гусарский мундир, который пришёлся мне совершенно впору.
С боков «печки» торчали покрытые рыжим пухом здоровенные веснушчатые лапы (другого слова и не подберёшь!), вылезавшие из рукавов гусарского мундира.
В гусарском мундире князь был изумительно хорош.
Блеск нарядов и драгоценностей, золочённых гусарских мундиров и посеребрянных шпор с гусарского сапога привлекал многих молодых девиц.
Бравый военный в гусарском мундире ухаживал за ними, разливая чай по чашкам.
Шляхтичи в драгунских и ярких гусарских мундирах шумели и размахивали руками.
Вошёл высокий молодой мужик, одетый в немецкий гусарский мундир с серебряным шнуром.
Он сохранил походку тех времён, когда ещё носил гусарский мундир, – выпяченная грудь и слегка расставленные ноги, точно он только что слез с лошади; он грубо проталкивался вперёд по переполненной народом улице, задевая плечом, толкая прохожих, никому не уступая дороги.
Под плащом оказался странный наряд, напоминающий гусарский мундир, только вместо рейтуз брюки с алым кантом по бокам.
Из неё с рассерженным видом, растрёпанными светлыми как колосок пшеницы до плеч волосами, выпрыгнула молодая ведьма,– одетая в распахнутый, бледный как поганка кожаный плащ, который немного расширялся от талии, в длинные, чёрные сапоги до колен, с заправленными в них чёрными штанами, а из под плаща был виден,– с серебрёнными пуговицами в два ряда, соединённых меж собой тонкими цепочками,– чёрный гусарский мундир.
Потёртый гусарский мундир сменило облегающее платье с низким вырезом, на загорелой шее красовалось нечто вычурно-блестящее, а на руке неземным светом сияло кольцо с большим прозрачным камнем.
Тигры и львы, повинуясь дрессировщику, одетому в яркий костюм, напоминающий старинный гусарский мундир, послушно выполняли всё его приказания.
Перед его глазами, словно привидение, заколыхалась маленькая босая фигурка, уходящая вперёд, в бордовом гусарском мундире и с пышными, каштаново-рыжими волосами.
Старый офицерский китель, давно кем-то подаренный, засаленный, а вдобавок ещё и прожжённый махоркой – это был не китель, а «доломан»; так называли когда-то гусарский мундир, расшитый густыми шнурами; даже вместо погон и эполет на доломане были наплечные шнуры.
Арьергард прикрывала пехота, впереди же, в авангарде, виднелись жёлтые гусарские мундиры
А посреди бедлама высокий светловолосый мужчина в расстёгнутом гусарском мундире и почему-то одном сапоге размахивал пустой бутылкой и спорил с невидимым батюшкой.
Он лежал под образами в прекрасном гусарском мундире, и горевшая лампадка отбрасывала тусклую тень на его лицо.
Подходящих костюмов в школьной костюмерной не было, а в моём личном ролевом гардеробе валялся русский гусарский мундир и женское платье в стиле «ампир».
Кажется, пехотинца немало забавлял вид роскошных гусарских мундиров, промокших до последней нитки, прямо как его собственный.
Тёмно-синий с золотом гусарский мундир словно придавал его владельцу дополнительную решимость.
С борта фрегата видят, как в шлюпку садятся трое мужчин в чёрной форме, двое в зелёной, один в красном гусарском мундире, и одна женщина в местных одеждах.
Бело-серую шею скрывает красный ворот синего гусарского мундира.
Она разделась до нога, сняв с себя сапоги, плащ, свой чёрный гусарский мундир и аккуратно сложила вещи на резную лавку,– стоящую рядом с зеркалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусарский мундир»

  • У меня вон предки есть: с историческими именами, в мундирах, лентах и звездах: ну, и меня толкали в камер-юнкеры, соблазняли гусарским мундиром.
  • Здесь вдова-камергерша Мерева, ее внучка, которой Помада когда-то читал чистописание и которая нынче уже выходит замуж за генерала; внук камергерши, в гусарском мундире, с золотушным шрамом, выходящим на щеку из-под левой челюсти; Алексей Павлович Зарницын в вицмундире и с крестом за введение мирового положения о крестьянах, и, наконец, брат Евгении Петровны, Ипполит Петрович Гловацкий, которого некогда с такими усилиями старались отратовать от тяжелой ответственности, грозившей ему по университетскому делу.
  • Я сперва увидал их одних; только через несколько мгновений, из-за поворота долины, показался Беловзоров в гусарском мундире с ментиком, на опененном вороном коне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусарский»

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «мундир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусарский»

ГУСА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гусар. Гусарский ментик. Гусарский полк.

Все значения слова «гусарский»

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к словосочетанию «гусарский мундир»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я