Предложения со словосочетанием «гуманистическое направление»

Констатируя наличие у человека специальных механизмов защиты, представители гуманистического направления приходят к выводу, что для гармоничного развития личности необходимо помочь ей регулировать своё поведение.
Характерно в плане именно такого понимания психологической защиты гуманистическое направление психологии.
Появление реальных гуманистических направлений в психологии относится лишь к концу 50-х годов прошлого века.
Около двадцати лет назад у нас доминировали методы психодинамического и гуманистического направлений психотерапии.
Если для психоаналитиков противоречия души есть признак дезинтеграции (если не патологии) личности, то для психологов гуманистического направления «внутренняя напряжённость личности свидетельствует о непрерывной работе духовного начала» (Мэй, 1994, с. 34), а «причиной личностных проблем является нарушение правильного распределения напряжений во внутренней структуре личности»(с. 40).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдельчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, чтобы в полной мере оправдать ожидания общества, уголовное право должно адекватно отражать его социально-экономические реалии, быть максимально справедливым, ибо только тогда оно и может выполнить своё предназначение: защитить общество, государство и его граждан от преступных посягательств, прибегая при этом лишь исключительно к мерам, достойным гуманистических направлений развития человечества в ХХI в.
Благодаря учёным, работавшим в рамках гуманистического направления, психология обращается к фундаментальным проблемам человеческого существования.
Возникновение гуманистического направления в психологии в середине XX в. создало условия для появления новых тенденций в её развитии, одной из которых становится формирование экзистенциального подхода.
Сторонники гуманистического направления в своих доводах опираются на такие ценности, как взаимозависимость, сотрудничество, равенство, доброжелательность и отвергают состязательность, конкуренцию, иерархию и контроль над другими людьми.
Гуманистическое направление предполагает свободу и творчество, как учащихся, так и педагогов.
Маслоу, который отождествлял гуманистическое направление в психологии с революцией «в истинном, старейшем смысле этого слова», т. е. говорил о «создании нового способа восприятия и мышления, нового образа человека и общества, нового понятия об этике и ценностях, нового направления движения» [Маслоу, 2002, с. 7].
Ведущая идея, объясняющая природу и содержание эмоциональной активности человека, в работах психологов гуманистического направления представлена механизмами единства эмоций с жизненной перспективой, опытом и безопасностью.
Наиболее значимый вклад, который гуманистические направления могут внести в подготовку учителей, относится к сфере установок.
Обычно выделяют три области гуманистического направления менеджмента: человеческие отношения, человеческие ресурсы и бихевиоризм.
Каждый вид деятельности человека с его специфическими характеристиками требует определённых творцов и исполнителей с целевым отбором по их природным интеллектуальным, физическим и психическим задаткам и мотивам к конкретному типу деятельности, которая в процессе её реализации формирует и развивает личность человека как в общем гуманистическом направлении, так и достаточно узком профессиональном.
Вслед за отцами-основателями гуманистического направления психологи стали считать, что у каждого человека есть собственные ресурсы для решения своих проблем и необходимо способствовать освобождению этих возможностей для того, чтобы клиент сам помогал себе.
Например, гуманистическое направление показывает отношение к гармонии и чистоте.
Основные принципы гуманистического направления заключаются в признании ведущей роли сознательного опыта и целостном характере природы человека с акцентом на свободе воли, спонтанности и творческой силе индивида.
Гуманистическое направление наиболее разнородно и исторически молодо, зачастую к нему относят всё новые методы психотерапии, что представляется неправильным.
В более широком смысле под экзистенциальной терапией понимается гуманистическое направление в психотерапии в целом.
Человек, с точки зрения гуманистического направления, вынужден не столько достигать «равновесия» со средой, сколько активно отвечать на вызов жизни, противостоять её тяготам.
Мне кажется, мы с вами присутствуем при рождении в гуманистическом направлении новой практической науки о человеке и мире социального сознания.
Так вот, гомеопатия, как и все гуманистические направления медицины, также воспринимает организм как единое целое.
Остальные же, как всегда, используют винегрет из различных гуманистических направлений консультирования.
Исторически гуманистическое направление возникло внутри психодинамического и находится под его влиянием.
В отличии от предыдущих, гуманистическое направление базируется на идеях гуманистической и экзистенциальной философии, а также на концепции феноменологии.
Именно поэтому в гуманистических направлениях терапевт часто занимает пассивную роль, лишь создавая клиенту условия для самораскрытия и помогая ему осознавать процесс, в котором он находится.
Как вы могли заметить, гуманистическое направление достаточно похоже на психодинамическое, и, более того, оба они похожи и на поведенческое.
Пугающие галлюцинации психоаналитиков, бесконечные муки и сомнения экзистенциалистов, радужные фантазии представителей гуманистического направления, чётко-конкретные понятия когнитивно-поведенческого подхода.
В частности, дискуссионным остаётся представление о ведущем начале в развитии личности: рассматривать ли его, как предлагают многие представители гуманистического направления в психологии, как постепенное разворачивание заложенного в человеке потенциала, «обрекающего» человека на самореализацию, или же процесс развития определяется чередой жизненных выборов самого человека.
Методология теоретико-философских основ коучинга достаточно размыта, к истокам коучинга относят сократовскую майевтику, находят основы коучинга в гуманистических направлениях психологии и психотерапии.
Несколько иначе представляли себе историческое развитие культуры и источник её познания представители гуманистического направления в обосновании культуры, известные деятели романтизма.
Так работают психотерапевты и психологи гуманистического направления; терапевты практикующие глубинную психологию.
Его подход к больному соответствовал принципам гуманистического направления в психотерапии.
Гуманистическое направление наиболее разнородно и исторически молодо, зачастую к нему относят всё новые методы психотерапии, что представляется нам неправильным.
Как и у большинства психологов гуманистического направления, у меня было большое предубеждение перед гипнозом, но, когда я начала активно применять его в своей работе, моему изумлению не было предела – изменения у моих клиентов стали происходить быстрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуманистическое направление»

Значение слова «гуманистический»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «гуманистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманистический»

ГУМАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гуманизм, к гуманист. Гуманистическая культура. Гуманистические идеи. Гуманистическое отношение к людям.

Все значения слова «гуманистический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «гуманистический»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я