Карта словосочетания «гулять по свету» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гулять по свету»

Невероятная история пошла гулять по свету, вызвав в городе волнения, стоившие мэру отставки.
Так, поколение за поколением, сказка гуляла по свету, обрастая деталями и изменяясь.
Всё это уже гуляло по свету и нашло благодатную почву среди русских идеалистов, главным образом, среди молодых людей и барышень из благополучных семей.
Так что в человеческом мире гуляли по свету мужские души и женские, которые изначально были лишь половинками. Они не были цельными и не были счастливыми.
И на это безумно хотелось отозваться, выпустить её и позволить и дальше гулять по свету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясписовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно набрать пару строк в компьютере и «несметное богатство» отправится гулять по свету.
Помяните моё пророчество: не пройдёт и года, как пол-Европы в разных башмаках гулять по свету станет.
Кусочков карты гуляло по свету множество.
Потом из тёмных стен спешит гулять по свету в мучительный размен на мелкую монету.
Семья из семи зайчат гуляют по свету и узнают новый для себя мир.
Но бумаге не пришлось гулять по свету.
Отправив вновь гулять по свету!
То, что ей приходило в голову, потом гуляло по свету.
Насколько я знаю, вы можете гулять по свету, но только определённое время, по окончанию которого, вас притягивает обратно.
Сначала новые ощущения немножко его тревожили, но потом, подняв мордочку к небу и поведя розовым ушком, мышонок решил, что жизнь прекрасна, что свобода прекрасна, и что теперь ему можно гулять по свету, сколько захочется.
Мы уходим за вами один за другим, а он продолжает солнечным зайчиком гулять по свету, и поймать его не удалось никому.
И выпустим гулять по свету.
Общая работа связывала три страны, аналоги прямоугольных соединителей гуляли по свету, но изготовить своё изделие всегда не просто, даже если кто-то в какой-то стране на это потратил десятилетия.
Зло сделано – оно прорастает, ползёт вверх, движется – и, сильнее, пошла гулять по свету чертовщина!
– Это сегодня пропала охранная камера, а завтра «Блудный сын» опять пустится гулять по свету, и ещё неизвестно, вернётся он снова в отчий дом, или исчезнет навсегда в чьей-то частной коллекции.
За тяжкую и очень твёрдую валюту это советское судно возило гулять по свету не стеснённых в средствах западных немцев и англичан.
Грубых подделок и без того довольно гуляет по свету, а я хочу сделать так, чтобы потом, в случае печального исхода, мне, учёному химику, не пришлось бы краснеть за своё изделие и за своё знание.
– Совпадение… Мало ли болезней гуляет по свету?
Отсюда и пошла гулять по свету строка.
Думаю, вы понимаете, что только он может знать, как остановить заразу, уже произведённую и пущенную гулять по свету.
Правда, с его точки зрения, различий было всё-таки намного больше, и поэт, первым пустивший гулять по свету это сравнение, на войне, скорее всего, никогда не был…
Лишь седьмая насквозь прошила зверька от морды до основания хвоста, и, слегка изменив траекторию, ушла гулять по свету.
Мужчинам было весело, пока их не поймали за этим занятием и не депортировали, но их «приветы» до сих пор ещё гуляют по свету.
Больше четырёх тысяч писем гуляют по свету в поисках тебя, и ни одно из них не вернулось ко мне с драгоценной находкой.
Потом уехал и долго гулял по свету.
На самом же деле кто-то с чересчур острым нюхом сообразил, что с программой не все чисто, хакнул её, чтобы превратить в убойный вирус, да и запустил гулять по свету
Не в их природе гулять по свету.
Вот и гуляют по свету байки про призраков-убийц и нехорошие участки дорог, причём у каждого мало-мальски серьёзного шоссе таких мест может быть не два и не три.
Решение о том, когда следует остановиться и отправить книгу гулять по свету, полностью зависит от ответственности автора.
А дальше эти рассказы папы пошли гулять по свету, часто в искажённом виде.
Тьма под безобидной маской религий и улыбчивых купцов, давно уже гуляла по свету и примерялась к новым землям.
Пронырливые молодцы из организации «Гринпис» разнюхали о «космическом пришельце», и сенсация мгновенно пошла гулять по свету, обрастая подробностями и рассказами «свидетелей».
Сказки гуляют по свету, учат нас добрым делам.
Не кокетничала, не строила из себя чёрт знает что, а приняла его исповедь просто и естественно, словно они были старыми добрыми знакомыми или случайными попутчиками, доверившими друг другу самое сокровенное в полной уверенности, что оно не пойдёт дальше гулять по свету.
Скорость вращения разорванных нуклонов оказалось недостаточной, чтобы отправиться гулять по свету, как на чёрных дырах, и они заключили звезду в сияющую оболочку, пульсирующую яркими всполохами.
Зло сделано – оно прорастает, ползёт вверх, движется – и, rinforzando, пошла гулять по свету чертовщина!
– Поздно, дорогой, твоя информация уже гуляет по свету.
Свои руки я заложил за спину, чтобы они не сделали вдруг какого-нибудь рефлекторного, бессознательного движения; оно могло бы оказаться как нельзя менее кстати: ещё даже не наклоняясь, я увидел, что спусковой крючок сошёл с обычной позиции; палец нажимал на него, и может быть, какой-то доли миллиметра не хватало, чтобы курок сорвался с боевого взвода и вторая серия пошла гулять по свету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулять по свету»

  • Так с бородой козел // Гулял по свету ранее, // Чем праотец Адам, // А дураком считается // И посейчас козел!..
  • Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: «так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!» Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
  • — О, c'est une tête bien organisée! — замечают мужчины, принимая дипломатический вид, — ça fera son chemin dans le monde… surtout si les dames s'y prennent… [О, это хорошо организованная голова! он проложит себе дорогу в свете… особенно, если за это возьмутся дамы… (франц.)] И вот пошел дилетант гулять по свету с готовою репутацией!.. Но к делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гулять»

  • ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУЛЯТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «гулять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гулять»

ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться.

Все значения слова «гулять»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «гулять»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «гулять»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я