Карта словосочетания «гулять парами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гулять парами»

Ранним утром в весенней степи гуляют парами взъерошенные красавки, призывно скачут и поют жаворонки, причём самки стараются даже усерднее самцов и соперничают с круглоголовками за научное имя вертихвосток, и высоко подпрыгивает, развернув во всей красе чёрно-белое оперение и поднимая росяную радугу, токующий стрепет.
Разумные да рачительные, гуляли пару дней и отправлялись к своим семьям, да таковых было на пальцах перечесть.
Она ехала по широкому, местами покрытому снегом пастбищу, где свободно гуляла пара лошадей. Сцена была безмятежная.
Первые пару миль пейзаж оставался знакомым – по этой территории девушки частенько гуляли парами.
Оказалось, что не она одна решила насладиться тёплым летним вечером. На палубе было полно народу, и в основном гуляли парами, под руку или обнявшись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Держась за руки гуляли пары, а дети гоняли птиц по мощёной дорожке.
Так они могут гулять пару часов, и общение их не утомляет.
В ботаническом саду гуляла пара, мальчик и девочка.
Здесь по праздникам играл оркестр, а в будние вечера гуляли парами и семьями.
Вдали раскинулись открытое зелёное пространство, там гуляли пары.
Вдоль шоссе гуляли парами и коллективами, и стук каблучков влетал во все окна обеих гостиниц, потому что все окна и балконные двери и даже многие двери в коридор были распахнуты настежь.
Умывшись и закусив, выходили гулять парами и тройками и огромными семейными коллективами, продолжая на ходу воспитание детей.
По деревне гуляли пары, которые пели, громко смеялись, слышались разговоры.
Я знал его очень хорошо, потому что мы жили в одной комнате и как раз перед историей с дневником как-то сдружились, стали вместе гулять (тогда гуляли парами), показывали друг другу кое-какие личные сокровища и делились довольно сокровенными для школьников мыслями, а это всегда чревато опасностью.
К тому времени стало преданием воспоминание о том, как по садовым аллеям в середине XIX века барышни чинно гуляли парами, боясь сделать лишнее движение и произнести хоть слово в присутствии классной дамы.
Друг за другом по кругу гуляли пары разных рас, мужчины манекены мило вели своих искусственных подруг, поддерживая под руку и демонстрируя свои наряды.
Когда началась учёба, они стали гулять не так часто, но всё равно старались гулять пару раз на неделе и каждые выходные.
По нашему полю гуляла пара кабанов с полосатыми поросятами.
После жаркого дня здесь гуляют пары, молодёжь, иногда проносятся дети на велосипедах с моторчиками.
Поэтому встретившись в очередной раз, они пошли гулять парами.
Там во дворе уже гуляла пара знакомых собак вместе со своими хозяевами.
Немцы – очень семейные люди, и, что меня приятно удивило, они всегда гуляют парами и в любом возрасте обычно с нежностью держат друг друга за руки, и практически все пары похожи друг на друга как брат с сестрой.
Молодые мужчины гуляют парами и поглядывают на девушек, выбирая себе спутницу жизни.
Выходил, гулял пару месяцев, и его снова забирали.
Большинство гуляли парами, но многие, как и он, совершали прогулку в одиночестве.
А после сидения за столом, перед сном, он с супругой обязательно гулял пару часов.
Хохот, аплодисменты. Танцующие гуляют парами.
По городу в людных местах вечером гуляли парами моряки и морские офицеры.
За оградой гуляет пара лошадей.
По серым тротуарам гуляли пары, куда – то бежали одинокие и, судя по сосредоточенным лицам, работающие люди.
Стояла «звенящая» тишина, вдалеке гуляла пара человек с собаками.
На этой самой площади, где сейчас только они и редкие вспышки тусклых фонарей, когда-то гуляли парами, компаниями, может быть, даже толпами.
Вдали в парке гуляли пары, прогуливались дамы с зонтиками, шумно играли дети на полянке под присмотром нянь.
Ровесники её снова гуляют парами – дети выросли, кто-то завёл вторую семью и опять идиллия.
На променаде гуляли пары, и малыши гоняла голубей.
В сквере гуляет пара десятков детей со своими родителями.
Студенты гуляли парами, фотографировались рядом с памятником и ели мороженое.
На улицах было много людей: мужчины и женщины гуляли парами или семьями вместе с детьми, наслаждаясь лучами весеннего солнца.
А вы бы с коляской гуляли пару часов.
На улице гуляли пару ребят, лепили снеговика.
Они с зонтиками гуляют парами, некоторые из них везут какую-то колесницу перед собой, накрытую плёнкой с отверстием в центре.
Ученики на переменах гуляли парами под присмотром дежурных.
Позже после работы я гулял пару часов, но всё не в унисон погоде, подавленный и пришибленный ощущением, что время становится всё дороже и дороже.
Может быть, она там гуляла пару раз.
Пятьсот труний – можно было гулять пару дней в трущобах, распивая различную газировку, поедая картофельные лепёшки, посыпанные различными вкусовыми добавками, вроде «сметаны и лука» или «стейка на гриле»…
Я могла отправиться пешком, шагая пять километров посреди ночи, ехать с тремя пересадками на общественном транспорте или гулять пару часов до открытия метро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулять парами»

  • Серафима по-своему мечтала о будущем этого клочка земли: у них будет свой маленький садик, где она будет гулять с ребенком, потом она заведет полное хозяйство, чтобы дома все было свое, на мельничном пруду будет плавать пара лебедей и т. д.
  • Когда Калинович, облекшись предварительно тоже в новое и очень хорошее белье, надел фрачную пару с высокоприличным при ней жилетом, то, посмотревшись в зеркало, почувствовал себя, без преувеличения, как бы обновленным человеком; самый опытный глаз, при этой наружности, не заметил бы в нем ничего провинциального: довольно уже редкие волосы, бледного цвета, с желтоватым отливом лицо; худощавый, стройный стан; приличные манеры — словом, как будто с детских еще лет водили его в живописных кафтанчиках гулять по Невскому, учили потом танцевать чрез посредство какого-нибудь мсье Пьеро, а потом отдали в университет не столько для умственного образования, сколько для усовершенствования в хороших манерах, чего, как мы знаем, совершенно не было, но что вложено в него было самой уж, видно, природой.
  • Мучим голодом, страхом томимый, // Сановит и солиден на вид, // В сильный ветер, в мороз нестерпимый, // Кто по Невскому быстро бежит? // И кого он на Невском встречает? // И о чем начался разговор? // В эту пору никто не гуляет, // Кроме мнительных, тучных обжор. // Говоря меж собой про удары, // Повторяя обеты не есть, // Ходят эти угрюмые пары, // До обеда не смея присесть, // А потом наедаются вдвое, // И на утро разносится слух, // Слух ужасный — о новом герое, // Испустившем нечаянно дух!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гулять»

  • ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУЛЯТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «гулять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гулять»

ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться.

Все значения слова «гулять»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «гулять парами»

Ассоциации к слову «гулять»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я