Предложения со словосочетанием «губернаторский дом»

Они снова вышли на улицу, на которой стоял губернаторский дом.
Во дворе губернаторского дома, где я остановился, мы нашли несколько десятков трупов жертв, расстрелянных по приговору помещавшегося в доме комиссарского суда.
На охрану губернаторского дома, куда поселили императорскую семью, они ходили как на работу.
Он бросал снежки в сестёр, они отвечали ему тем же, и за оградой губернаторского дома начинал звенеть весёлый смех.
Над губернаторским домом висели красные флаги, и у освещённого входа, несмотря на поздний час, стояли солдаты с винтовками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение представляло собой громадную каверну, внутри которой поместился бы губернаторский дом целиком – по крайней мере так казалось.
Чрезвычайный комиссар смотрел на окна губернаторского дома.
Бал был пышным. В гостиную залу губернаторского дома набилось столько народу, сколько там, пожалуй, никогда не бывало.
Я прошёл под узкой аркой и пересёк закрытый двор при свете фонаря, подвешенного над парадным крыльцом губернаторского дома.
Тоболяне стали жаловаться на непомерную скупку продуктов обитателями губернаторского дома.
Впрочем, стены губернаторского дома много чему были свидетелями.
Губернаторский дом построен из кирпича, и его стены, похоже, совсем недавно выкрасили светлой краской.
В те дни фасад губернаторского дома выходил на улицу, и место, ныне занятое кирпичной громадой торговых рядов, а также двор отдали под зелёную лужайку с тенистыми деревьями, обнесённую кованой железной оградой.
К восьми часам пополудни губернаторский дом и сад осветились разноцветными китайскими фонариками.
Правда, постепенно режим охраны губернаторского дома ужесточался, однако это могло происходить и по естественным причинам.
– Вообще удивительно, что мне повезло отыскать бутылочку чернил в этом заброшенном губернаторском доме.
Но двери и ставни губернаторского дома были крепкими, через них даже конструкции не могли пробиться.
Почтенный завсегдатай губернаторского дома, чей рассказ так поразил моё воображение, с лета до самого января не выходил у меня из головы.
Другая версия гласила, что за чёрной поверхностью картины обитает некий дух, нечто вроде фамильного демона губернаторского дома, который уже не раз являлся королевским губернаторам в годину каких-либо грозных бедствий.
И только на втором этаже губернаторского дома виден в одном из окон приглушённый мерцающий свет.
Я был убит горем и жаждал справедливости, но поздним вечером у порога губернаторского дома мои последние надежды разбились о людское равнодушие.
А уж когда сделали мой фоторобот после сожжения губернаторского дома вместе с частным цирком, началась кропотливая работа по нашим следам, сразу названная всё тем же престарелым оперативником «сатанисты».
Однако в подвале губернаторского дома чувствуется мистическая атмосфера – видимо, сказывается, что построен он был на погосте.
Ему предложили прямо занять губернаторский дом, но он отказался.
А ещё ведь есть деревья, и сточные трубы, и сторожевая будка у моста, и лавочки, и подъезды, и стоящие у парадного входа губернаторского дома кареты, провода и ведро у колодца, памятник старому губернатору и длинная лестница в городском саду.
Чтобы скрыть своё волнение, государь не сразу вернулся в ярко освещённый губернаторский дом, а войдя во двор штаба, где был маленький садик, предложил прогуляться.
Я, кроме того, знал, что там удобный губернаторский дом.
Разговор был короткий и продолжался не более десяти минут, по истечении которых звякнули шпорами каблуки и от крыльца губернаторского дома торопливо умчались санки с рысаками пристава – направо и тени двух всадников – налево.
В их распоряжение поступил губернаторский дом (губернатор удрал из города ещё в марте 1917 года), часть свитских устроилась напротив в купеческом доме.
А тут в губернаторском доме сидит присланный «временными» бывший царь с огромной по сибирским меркам свитой, слуги ходят по городу, закупают на рынке лучшие продукты в огромном количестве, не глядя на цены, – отчего те, естественно, растут.
От упразднённого губернского города в ней осталось несколько просторных каменных строений, в том числе пустой губернаторский дом, даром приходивший в ветхость.
Офицер, которому было поручено сопровождать и охранять меня, отправился на поиски проводника, а я тем временем отдыхала на террасе губернаторского дома.
То, что осталось от города, свидетельствует о том, что, хотя он и был маленьким, он был достаточно хорошо отстроен и имел губернаторский дом, церковь, склады и форты – все они были сделаны из камня.
Помимо обязанностей простого конюха, он ведал всеми хозяйскими делами на подворье губернаторского дома: медлительность сочеталась в нём с расторопностью и способностью работать без устали.
Однако, когда увидела в окне губернаторского дома двух девушек, сладкие мысли о детстве рассеялись, и она вернулась в жестокую реальность.
Войдя, я заметил пожилого мужчину, который причмокивал губами от удовольствия, и я тут же ощутил уверенность, что в погребах губернаторского дома по-прежнему стоят бочки с хорошим вином, хотя, несомненно, далеко не тем, которое смаковали губернаторы минувших времён.
В одном из покоев губернаторского дома на протяжении многих лет находилась старинная картина: рамы её казались вырезанными из чёрного дерева, а самое полотно так потемнело от времени, дыма и сырости, что на нём нельзя было различить даже самого слабого следа кисти художника.
Многим слугам губернаторского дома, когда они ворошили тлеющие в камине уголья, нередко чудилось, будто чьё-то мрачное лицо выглядывает из чёрных рам – бывало это обычно на рассвете, в сумерках или же глубокой ночью, – однако, если который-нибудь из них отваживался поднести к портрету свечу, полотно представлялось таким же непроницаемо-черным, как раньше.
Мы ему бывший губернаторский дом во временное пользование отдали, всё равно ведь пустует.
В первую очередь выстроили большой губернаторский дом на холме и эту гостиницу.
На нижних ступеньках высокого крыльца двухэтажного губернаторского дома в мундире и при шпаге стоял полицмейстер.
В главной комнате губернаторского дома меня ждал тридцать один человек.
Само здание несуразное: комнаты анфиладой, если делать гостиницу, много людей не поселишь, лучше губернаторский дом отстроить, там хоть остов крепкий.
Было слышно, как большое количество подвод ехало со стороны губернаторского дома в лес за дровами.
На ней же находился губернаторский дом, дворянское собрание, полицейское управление и различные магазины.
За окнами губернаторского дома собирались сумерки.
– У меня приказ губернаторского дома, – с некоторым недоумением проговорил капитан.
В ближайшее время с вами свяжется губернаторский дом и подтвердит мою информацию.
Всё население губернаторского дома с любопытством собралось во дворе. А как же, событие!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернаторский дом»

  • Впрочем, губернаторский дом был так освещен, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали — словом, всё как нужно.
  • В воскресенье он послал за доктором, который лечил и в губернаторском доме, и в Малиновке.
  • Не было возможности дойти до вершины холма, где стоял губернаторский дом: жарко, пот струился по лицам. Мы полюбовались с полугоры рейдом, городом, которого европейская правильная часть лежала около холма, потом велели скорее вести себя в отель, под спасительную сень, добрались до балкона и заказали завтрак, но прежде выпили множество содовой воды и едва пришли в себя. Несмотря на зонтик, солнце жжет без милосердия ноги, спину, грудь — все, куда только падает его луч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «губернаторский дом»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «губернаторский дом»

Губернаторский дом (Баку)

Все значения словосочетания «губернаторский дом»

Синонимы к словосочетанию «губернаторский дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я