Карта словосочетания «губастый рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «губастый рот»

Покрытая капельками росы, голова отблёскивала тусклой медной чешуёй, пучила белые эмалированные глаза с чёрными дырами зрачков, приоткрывала губастый рот.
Тем более что у «плимута» есть лицо: круглые внимательные глаза, как у коровы, недовольный губастый рот, похожий на рыбий.
У возлюбленной был широкий вздёрнутый носик, большой губастый рот и жёлтые глаза.
От страха безвольно открыв губастый рот и ошалело мигая испуганными глазами, перед нами стоял высокий длинноволосый парень в куртке.
Невысокий, плотный, седой человек с очень светлыми, почти белыми глазами, с подвижным губастым ртом, говорливый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превозвышаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид он имел сердитый, но в старых глазах светилась внутренняя сила, а в углах широкого губастого рта притаилась улыбка.
Их осклабившиеся в жутких улыбках губастые рты, золотистые глаза и чёрные длинные мокрые волосы перепугали пловца так сильно, что он потерял способность сопротивляться.
Рожа пялилась тупо, жирный губастый рот приоткрылся, сальный чепец над узким наморщенным лобиком сдвинулся на затылок, рука теребила нетерпеливо бородавку на жирном носу…
Над губастым ртом нависал большой курносый нос.
Затем, будто в замедленной съёмке, с громким чавкающим звуком влажный губастый рот резко втянул добычу.
Выплёвывающее из губастого рта струю воды.
Высокий плечистый парень, он прямо смотрел в глаза, широко улыбаясь губастым ртом. От смеха глаза сощурились и бегали, как мышата, юрко и беспокойно.
Тогда, может быть, ему стало жаль задыхающегося окуня, судорожно разевающего губастый рот?
Двинулся на выход, немного сутулясь, широко расставляя длинные худые ноги, слегка запрокинув чёрную голову с открытым губастым ртом.
– Что, Кимушка, война? – только и успела спросить она с замиранием сердца, прикрывая крупный губастый рот ладошкой.
– Ну-ну, – скривил губастый рот леший.
– Только не надо меня поучать, – сказал он. – Не смей открывать этот дерзкий губастый рот.
В его губастом рту поблёскивали две жёлтенькие коронки-«фиксы».
Оказалось, что глаза у марсиан выпуклые и расположены ближе к вискам, а из губастого рта торчат белые как сахар клыки.
И тут же сцена – этот молодой человек, и рядом голая девица с длинными распущенными волосами, брюнетка, с чувственным губастым ртом, в самом интересном состоянии процесса…
Слегка запотевшее зеркало отразило сосредоточенно горящие серые глаза, впалые щёки, сурово сжатый губастый рот, ёжик тёмных волос, в которых уже мелькала ранняя седина…
Из широко растянутого в улыбке губастого рта кисло несло перегаром.
Широкий губастый рот раскрылся четырёхугольной улыбкой.
Режиссёр своим губастым ртом жадно хватал струю воздуха из форточки и утирался вафельным полотенцем.
Он мастерски ловил карпа с противным губастым ртом, вытягивавшимся на манер иероглифа, в шутку рассказывая потом, что приманивал его бородой, опуская её в воду.
Нет, про её рот, я думаю, было бы правильнее написать губастый рот.
Сразу над коленками маячила рожа, именно что рожа, с приплюснутым носом, с широченным губастым ртом, с крошечными глазками, впридачу лопоухая.
Жизнь получилась странной, словно не подготовился к уроку, проснулся от этого в дурном настроении, нарочито неспешно брёл в школу по снежной грязи, противно ныло в животе, на оклик одноклассников с другой стороны улицы не откликнулся, за сто метров до школы свернул во дворик, решил прогулять весь день, но и прогул не задался – блукал без дела, ранец становился с каждым часом тяжелей, плечи ломило, ноги промокли, томился, хотел есть, но денег не было, пытался найти монетку возле дальних магазинов – и повезло, но тут же подошёл такой же, как он, прогульщик, только на две головы выше и без ранца, со слюнявым губастым ртом, ехидно улыбаясь, сказал: “Это я выронил – давай сюда”; пришлось отдать скользкий полтинник, обещавший чай и пирожок; потом, за автобусной остановкой, долго смотрел в темноту, оглушённый и униженный, в глаза падал снег, на остановке вели какой-то несусветный разговор мужчина и женщина, не слыша друг друга – словно оба были глухими; домой всё не шёл, зная, что там хворая мать; когда к вечеру, озябший и голодный до противной, предобморочной тошноты, всё-таки явился, та была напугана: оказывается, в школе отменили уроки, – ждала сына весь день, и даже приготовила курицу, – а его всё не было, и курицу сожрал старший брат, оставил только горлышко и смятое крыло.
Морщины вокруг чёрных и влажных, как маринованные маслины, глаз и губастого рта говорили об опыте не зря прожитых лет, а в курчавых волосах кое-где проглядывала седина.
Он не поверил. Губастый рот растянулся в улыбке, зрачки скосились на мясистую спину начальника смены, пальцы сделали интернациональный жест – проваливай!
Откинутая голова с блестящей проплешиной была повёрнута набок, но лицо, искажённое гримасой боли и удивления, было отлично видно: полуоткрытые выпуклые глаза, немного скошенный, крупный нос и раскрытый, полный золотых коронок синеватый губастый рот.
Уголок губастого рта кривился, а глаз неприветливо дрожал.
От одного вида его слюнявого, губастого рта стало до тошноты противно.
Красивые, но глупые рыбы, обитавшие внутри стеклянного стола, собрались на стук, произведённый донышком генеральской чашки, потыкались разинутыми губастыми ртами в прозрачное стекло и, поняв, что кормить их никто не собирается, разочарованно расплылись кто куда.
Массивная нижняя челюсть с губастым ртом придавала ему первобытный, животный оттенок.
Его вторая половинка перемалывалась в большом губастом рту француза.
Поросшие густой коричневой, местами рыжеватой шерстью плоские морды (язык не поворачивался назвать это лицом), малюсенькие тёмные глазки, отсвечивавшие в темноте багровым, сливообразные и тоже волосатые носы, нависающие над широким губастым ртом, с углов которого на кудлатую бороду, свидетельствующую об общем происхождении с гномами, стекала вязкая слюна, и к этому – странная мимика, шепеляво-картавый язык и движения коротких ручек и ножек, неприятно напоминавшие двухлетнего ребёнка…
От неожиданности старик замер. Амбал и вовсе окаменел, открыв губастый рот. Вероятно, решил – почудилось.
Например, сейчас на меня со стены, приоткрыв губастый рот, насупив брови и неестественно повернув голову назад чуть не на девяносто градусов, смотрел юный «вэвэшник», над характерной парадной фуражкой которого красовалась надпись: «Будь бдительным в увольнении!» Забавная рекомендация.
Посмотрел на стоявшего над ним человека пронзительными большими, чёрными глазами и улыбнулся губастым ртом, больше из предосторожности, чем приветливо.
Лицо его, украшенное карими глазами и большим губастым ртом, казалось интеллигентным.
Не хватало только рыб, медленно, будто в танце, двигающих веерами плавников и безмолвно разевающих губастые рты.
Пил он много и часто, не пьянел, но вдруг отключился и уснул, откинув голову назад и широко открыв широкий губастый рот.

Ассоциации к слову «губастый»

Все ассоциации к слову ГУБАСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губастый рот»

  • Но все-таки их заметили. Молодой парень первой шеренги, улыбаясь беззубым губастым ртом, гремит наручниками, тыча в бок скованного с ним соседа, тоже, как и он, с обритой наполовину головой:
  • В кабинете хозяин лежал на кушетке у окна, в халате из светло-серого драпа с красным шелковым воротником. Гость не узнал бы его сразу. Голова, правда, шла так же клином к затылку, как и в гимназии, но лоб уже полысел; усы, двумя хвостами, по-китайски, спускались с губастого рта, и подбородок, мясистый и прыщавый, неприятно торчал. И все лицо пошло красными лишаями. Подслеповатые глаза с рыжеватыми ресницами ухмылялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губастый»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губастый»

ГУБА́СТЫЙ, -ая, -ое; -ба́ст, -а, -о. Разг. С большими губами1 (в 1 знач.).

Все значения слова «губастый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «губастый рот»

Ассоциации к слову «губастый»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я