Карта словосочетания «грязь улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязь улиц»

Над узкими, утопающими в жирной грязи улицами торчали шесты с защитными знаками, вдалеке угадывались чёрные остовы от давнишнего пожарища.
Стеленные кривыми деревянными досками тротуары, меж рядов посадских изб и каменных палатей бояр, не выдерживали такого количества бегущего народа, и люди падали в непролазную весеннюю грязь улиц.
Но паспорт всё никак не желал выпадать из кармана и теряться в жидкой грязи улиц.
Они напоминали ей о хрупкости красоты и надежды, пока ещё были не тронуты трудолюбивыми дворниками и не осквернены грязью улиц от потоков многочисленных машин.
Она шла по нашей такой пустой по утрам, забрызганной грязью улице, такая тонкая, бледная, красивая…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: успокаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прогуливался по современному столичному мегаполису, не боясь оказаться испачканным грязью улицы.
Здесь не было ни стен, ни ворот – только широкая, покрытая мёрзлой грязью улица, протянувшаяся вдоль ручья.
Ты можешь дать ему не больше, чем есть у тебя самой: бандитский район, наркоту и поножовщину на вонючих, заросших грязью улицах.
Жирная грязь улиц громко чавкала под его сапогами.
По глубокой грязи улиц бежали мужики, обернув вокруг пояса полы зипунов и кафтанов, спешили бабы, высоко подняв подолы, мчались мальчишки; разбрызгивая фонтаны грязи, скакали верховые, волоклись телеги.
Что могла она, девочка, выросшая в интеллигентной семье, сказать этой бабище, впитавшей грязь улицы?
Пока он творил, мы рылись в отбросах, попрошайничали, кувыркались и жонглировали среди ледяной грязи улиц.
Шестнадцатого августа я осуществил выход из U-29 и прогулялся по разрушенным и заплывшим грязью улицам к ложу древней реки.
Потопчут грязь улиц, полежат в засадах.
Юноша вновь оказался в вязкой грязи улицы.
В двух шагах от машины стоял, опираясь на костыль, дед, заросший седыми клочьями щетины и одетый в истлевшие, пропитанные потом, мочой и грязью улиц лохмотья.
Я понуро шёл по размокшей от мартовской грязи улице, и в голове стреляли маленькие салюты: злость, смешанная с отчаяньем и безумным любопытством…
Вся неприглядная серая грязь улиц, казалось, отражалась в них и нависла над домами.
Я лично вычищу от вашей грязи улицы портового района.
Грязь улицы отступает, остаются ждать нашего возвращения пятиэтажки, начинается белая лесная дорога.
Какой-то рослый солдат волочил его под сильным дождём по замызганной грязью улице в сторону площади, неистово ругаясь и плюясь.
Этот сегмент «Мидуэя» был практически полностью перекрыт для движения грудой огромных стальных спиц, уложенных наподобие брёвен прямо поперёк залитой грязью улицы.
Её долго водили по затопленным грязью улицам, плутали безбожно, петляли и виляли, пока не подвели к типичному белоснежному дому.
– Так когда это было, – махнула ладошкой приятельница, и рулон тут же чуть не шлёпнулся в жидкую грязь улицы, разбитой колёсами телег и щедро политой ночным дождём.
Когда лорд в очередной раз отвлёкся от тягостных дум, то обнаружил себя в бесконечном лабиринте узких, покрытых жидкой грязью улиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязь улиц»

  • Среди ленивых облаков, которые почти каждый день уныло сеяли дождь, солнце появлялось ненадолго, неохотно и бесстрастно обнажало грязь улиц, копоть на стенах домов.
  • Сумрачно и скучно в узкой галерее, тесно заваленной шерстью, овчинами, пенькой, канатом, валяным сапогом, торным товаром. От панели ее отделяют колонны из кирпича; неуклюжие толстые, они обглоданы временем, обрызганы грязью улицы. Все кирпичи и щели между ними, наверное, мысленно пересчитаны тысячи раз и навсегда легли в памяти тяжкой сетью своих уродливых узоров.
  • — Боишься? — спросил Маклаков, но первый шагнул с тротуара на мёрзлую грязь улицы. — Напрасно боишься, — эти люди, с песнями о боях, смирные люди. Звери не среди них… Хорошо бы теперь посидеть в тепле, в трактире… а всё закрыто! Всё прекращено, брат…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «грязь»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «грязь»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я