Карта словосочетания «грязный поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный поток»

Даже сквозь грохот грязного потока под ногами был слышен детский плач и крики в салоне автобуса.
И только потом он испугался, что автобус вот-вот рухнет в бушующий грязный поток.
Течение сегодня сильное и быстрое, вода бешено струится вдоль берега, унося с собой в грязном потоке ветви и даже целые деревья.
В нескольких сантиметров от неё вновь плюхнулся грязный поток, и как по команде изо всех щелей стали выползать тараканы.
Автомобиль тронулся с места: его нёс грязный поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это плотно залеплено кровавой кашицей, которая при соприкосновении со стеклом тут же устремилась вниз грязными потоками.
Что-то словно надломилось внутри, и воспоминания хлынули грязным потоком, закружили, грозя лишить рассудка.
Что произойдёт, если весь этот грязный поток информации и прошлого опыта разом обрушится на неподготовленного человека?
– Ну, даже не знаю, есть ли сейчас кто свободный… – Клерк задумался, хмурясь на грязные потоки дождя, стекающие по окнам кабинета.
Скоро серебристый ручей, что бежит между каньоном и его ранчо, превратится в бурлящий грязный поток.
Вдруг поднимается сильный ветер, начинается ливень, ураган смешивает воду с землёй, и грязные потоки полностью сносят строение.
Плывущая в грязном потоке дверь с ручкой в форме кольца и замочной скважиной со вставленным ключом выглядела смешно.
То, что ещё утром было дорогой, превратилось теперь в причудливое нагромождение глыб льда, по краям которой текли грязные потоки воды.
– Красавцы, – оценили нас воины у ворот, глядя на бальные платья девчонок, с которых стекали грязные потоки.
Мутный грязный поток, шипя потёк под стол, где и затих, свернувшись в лужу.
Шёл дождь, бурлили грязные потоки, я постоянно бился головой в бетонные стены, плутая в подземных коммуникациях, и не было нигде не малейшего просвета.
А она в тот вечер превратилась в бешеный грязный поток.
Психологическое равновесие нарушено, и понеслись грязным потоком в твою жизнь беспорядочность, расшатанность и стихийность событий, сопровождаемые дрянными словами, действиями и поступками.
Комнату мутными, грязными потоками заливали сумерки – серые, вечерние.
Заняв помещение, тень выдавила окно и, как бродившее кислое дрожжевое тесто из кастрюли, стала сползать на королевский двор, а оттуда грязными потоками устремилась на безмятежно спящий ночной город…
В свой уютный изысканный маленький мир она пыталась не впускать заголовки пятничных газет и мышиную возню, льющуюся грязным потоком с центральных каналов.
Этот грязный поток стремительно поднялся на высоту 10-15 метров над поверхностью, преобразовался в свинцово-красное облако и медленно уплыл в южном направлении.
За долгое время вода выточила себе в скале небольшой каньон, по самому дну которого бурно ревел грязный поток жижи.
Они в ужасе вращались, и из них каким-то неестественно грязным потоком катились слёзы.
С затаённым рабьим желанием царского разгрома в душе, с лозунгами национальной гордости на языке она бросилась – вся без изъятия – в грязный поток шовинизма, стараясь не отставать от печати реакционных громил.
Запрет мата властью ничего не дает. Все равно правда вырывается наружу грязным потоком.
Вся жизнь этой женщины, вместе с четырьмя буквами её отвратительного имени, грязным потоком проносилась перед его воображением.
Края озера, в который широким, бурным и грязным потоком вливалась река, не приближались.
Тяжело было лежать в грязном потоке холодной воды, но охраняемый участок оставить было нельзя, равно как и нельзя ни на минуту ослабить бдительность: пограничники знали, что излюбленный метод врага – нарушать государственную границу именно в такую погоду.
От него грязные потоки растекаются вокруг по зеркально надраенному полу, зловоние собачье распространяется, но чилики терпеливо продолжают убеждать животное добровольно покинуть помещение.
Того и надо было боору. Усмехаясь в пышные усы, он прищурено смотрел на олюдские толпы, подобно грязному потоку залившие улицы города.
Приостановив грязный поток угроз и оскорблений, призвав его к порядку, я кое-как втолковал ему, кто принимает масло и какую роль играет судно.
Вода с небес образовала грязные потоки у обочины дороги.
В такие моменты остаётся лишь наслаждаться текущим мгновением, как бы отделённым от остальной жизни “плотиной” не позволяющей затопить этот мир умиротворения грязным потоком повседневных забот и проблем.
Словно никогда и не было ужасающих грязных потоков с гор, злой бури, тёмной и мрачной пустоты вместо моря.
Там, где тротуар отделялся от проезжей части низеньким и тонким кирпичным бордюром, текли грязные потоки дождевой влаги, смывающей на своём пути всю пыль города.
Этот свет любви и справедливости затмили сегодня жовто-блакитные и чёрно-красные знамёна, сполохи огня и грязные потоки лжи.
Его подхватило и понесло каким-то стремительным грязным потоком, закручивало смертельными воронками.
Я всё понимал, видел, как однажды такая же туча обрушила океан ревущей воды, мгновенно затопила улицы и нижние этажи домов, с таким же торжествующим рёвом понеслась бурными грязными потоками вниз, утащила вместе с мусором несколько небрежно припаркованных… гм, телег и благополучно утопила их в море.
– Вот так ты гораздо чище, – усмехнулся старик, движением руки унося уже грязные потоки обратно в ванную.
Ощетинившись, превратившись в одну большую тёмную кляксу, лес начал выталкивать меня из себя; тропинка у меня под ногами вдруг вся размякла, стала жидкой, стала грязным потоком, и этот поток подхватил и поволок меня куда-то, вниз, вверх, во все стороны сразу – наружу…
Тёплый грязный поток достигал колен.
На месте сухой земли с валунами и чапаррелем по широченному руслу нёсся грязный поток цвета кофе с молоком.
Гроза давно ушла, грязные потоки дождевой воды схлынули, и на чисто отмытый город уже начал опускаться тихий вечер.
Обгоняя меня, по мостовой спешили в сторону моря грязные потоки воды.
Я задумчиво глядела на дорогу. Шёл мокрый снег, который тут же таял на асфальте. Дворники размазывали грязные потоки воды на лобовом стекле.
Пышный зелёный начёс на её голове порядком помялся, косметика расползлась по лицу грязными потоками, джинсы порвались, заклёпки поотлетали.
Теперь зажурчал мутный грязный поток реки на дне его.
Грязный поток крови распределяется среди миллионов микроскопических клеточек лёгких.
Срываясь с него вниз, скатывалась на дорогу грязными потоками и оставляла за собой на асфальте намывы ила, смешанного с пожухлой травой, сухими листьями и упавшими ветками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный поток»

  • Глаза арестанта, как будто испуганно, больше открылись, но положение его не изменилось. По лицу его текли грязные потоки от пыли, но рот так же равномерно всхлипывал, и всё тело вздрагивало.
  • Следом за ним очутился на стене и Сергей, как раз в то время, когда из расступившихся ветвей кипарисов выглянула большая темная фигура. Два гибких, ловких тела — собаки и мальчика — быстро и мягко прыгнули вниз на дорогу. Вслед им понеслась, подобно грязному потоку, скверная, свирепая ругань.
  • Рокотал гром, шумели деревья, с крыш лились светлые ленты воды, по двору к воротам мчался грязный поток, в нём, кувыркаясь, проплыла бобина, ткнулась в подворотню и настойчиво застучала в неё, словно просясь выпустить её на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «грязный поток»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я