Карта словосочетания «грязные улочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные улочки»

Жизнь на узких грязных улочках – период в его жизни, который ему более всего хотелось выкинуть из памяти.
Первый снег укрыл грязные улочки города, лёг шапками на крышах домов и куполах церквей.
Он точно не будет скучать по тёмным грязным улочкам.
Всё те же покосившиеся обшарпанные здания, зажатые между ними тесные грязные улочки и играющие на них дети, больше напоминающие ожившие кучки лохмотьев – всё выглядело ровно так же, как и десять и двадцать лет назад.
К услугам толпы была масса зрелищ: дни рождения, похороны, шествия по грязным улочкам королевской свиты, казни заговорщиков на городской площади, позорный столб с привязанным к нему очередным преступником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портнишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, чего я ожидал, но я вышел из дома и направился на восток, где вскоре и заблудился в лабиринте грязных улочек и чёрных голых площадей.
Помню, как однажды, свернув с какой-то грязной улочки, мы обнаружили реку, которая текла прямо у нас под ногами, и почувствовали себя первооткрывателями.
Кончились кривые, узкие, очень грязные улочки с крытыми соломой полуразрушенными домиками, обмазанными грязной побелкой.
Узкая грязная улочка рыбацкого посёлка с непроизносимым названием.
– В другом? Но где? Вокруг нас двадцать грязных улочек, лес и замок на холме!
Серая хмарь с неохотой выпустила из перехода, а потом запомнился поход по грязным улочкам неизвестного мне города.
Я бы так не наряжалась и проскользнула бы тенью по грязным улочкам порта.
Ибо несмотря на то, что вели его по лабиринту из маленьких грязных улочек, в котором любой другой уже давно бы заблудился, двигались они в направлении того самого дома, вокруг которого ещё полчаса назад мнимый собаковод предавался мнимой печали о мнимо утерянной псине.
Но перед ними предстал совсем другой город: Вена эмигрантов, Вена, по чьим грязным улочкам бегали промёрзшие ноги подмастерьев, Вена, которую пропитывал смрад кожевен, Вена, которую окутывали лохмотья с тел бездомных, Вена, где попрошайки протягивали руки ладонями вверх.
Прижимая ладонь к груди и держа второй рукой подол платья, она свернула в очередную грязную улочку и… остановилась как вкопанная.
Тяжёлый воздух, пресыщенный запахом расплавленного асфальта с привкусом позапрошлогодней пыли, полупрозрачным облаком накрыл грязные улочки и дремлющие городские кварталы.
На грязных улочках легко заплутать.
Солнце своим светом заливало грязную улочку и, глядя на голубое небо и порхающих птиц, она думала, что мир устроен несправедливо.
Словно они познакомились в кино или не вечеринке, а на грязной улочке трущобного квартала…
Они были не то чтобы грязные, они вообще с трудом поддавались описанию, особенно после прогулки по запылённым грязным улочкам.
Мастерская помещалась в грязном доме, на кривой грязной улочке.
– Мор начался две недели назад, – хмуро отозвался стражник, пропуская меня вперёд, под полуосыпавшийся навес, идущий по всей длине извилистой грязной улочки, на которую с шумом катилась вода.
Вместо узеньких грязных улочек южной части, здесь были широкие бульвары, вымощенные гранитом и базальтом.
На улице и впрямь не было ни души – узкая грязная улочка заканчивалась возле трактира и далее переходила в почти непроходимую тропку между двумя возвышенностями, скорее напоминающую глухой овраг.
Оборванный носильщик в замасленном тюрбане подхватил его багаж и побежал впереди по узким и грязным улочкам старого города.
Оставив позади и памятник, и площадь, она углубилась в какую-то очень кривую и довольно грязную улочку, закончившуюся развалинами театра народных избранников.
Узкие грязные улочки вели дальше от ворот и долго вились между лавок, площадей, бедных домишек и роскошных дворцов.
Даже на грязные улочки местных гетто, где развлечения носят весьма специфический характер, а полицейских и днём с огнём не найдёшь.
Мелкие разрозненные группы лохматых варваров тащили по грязным улочкам тюки с награбленным добром, конвоировали в сторону гавани визжащих женщин и с огромным удовольствием запаливали немногие уцелевшие дома.
Я немного задержался, с сожалением поглядел ей вслед, потом развернулся и пошёл дальше сквозь хитросплетение грязных улочек – искать местечко, где можно было бы отдохнуть после дальней дороги.
Водила молча развернул машину, и вскоре их кортеж оказался в узком лабиринте немыслимо грязных улочек, застроенных кривоватыми двухэтажными строениями.
Этот диалог состоялся в то время, пока мы путешествовали по бесконечной веренице грязных улочек и мрачных закоулков.
Шёл пустынными грязными улочками, заглядывая в тёмные окна.
Он не слишком спешил, и часто незаметно осматривался, делая вид, что разглядывает товары и изделия, развешанные внутри и возле лавчонок, в изобилии встречавшихся на узковатых и кривоватых немощёных грязных улочках этой части небольшой, но всё же столицы.
Можно было на грязных улочках лишиться не только своих последних монет, но также и здоровья или даже жизни.
Ну, хотя бы то, что при малейшем громком шуме все жители, где бы ни находились – на базаре, или на кривых и немощённых грязных улочках, неизменно вскидывали головы к небесам, и начинали истово осенять себя местным знаком почитания богов.
Но всё равно видеть такую красоту на выдринской грязной улочке, шагающую в обляпанных резиновых сапогах к автобусной остановке, уже казалось странным, почти кощунственным.
Центр города с его волшебной красотой и золотыми куполами уже закончился, и автомобиль летит по грязным улочкам рабочей окраины помпезной столицы.
Всадники по узким и грязным улочкам проехали на центральную площадь.
Между тем, они миновали грязную улочку, и выбрались на так называемую площадь – мощёное булыжником пространство в центре деревушки.
Повозка пересекла грязную улочку и оказалась посреди тёмного двора.
Баллон со смесью взрывается, и на грязной улочке албанского городка вспыхивает жаркий костёр.
По грязной улочке беспорядочно гуляли куры, а в самом центре, в луже грязи мирно спал огромный боров.
Грязные улочки столичных окраин кишат доходягами и ворьём.
Мы бежим по лабиринту переулков, то и дело куда-то сворачиваем, пока наши провожатые не останавливаются на небольшой грязной улочке.
И только когда выпадал первый снег, сразу делающий светлыми убогие грязные улочки и неказистые дома, прятал её в шкаф до весны и нахлобучивал ушанку.
Виляя грязными улочками и перебегая проспекты, через десять минут суккуб уже была на месте, копошилась в хитром механизме своей потайной двери.
Воспоминание потускнело: мы оказались в закольцованном лабиринте в центре столицы, где сплетались грязные улочки и аллейки, забитые лачугами из дешёвой древесины и соломы.
Внезапно до рецепторов добралась чуждая грязной улочке нотка аромата.

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «улочка»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «улочка»

У'ЛОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Маленькая улица, то же, что уличка.

Все значения слова «улочка»

Синонимы к словосочетанию «грязные улочки»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «улочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я