Карта словосочетания «грязная колея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная колея»

Вернее, подобие дороги – узкая грязная колея прямо сквозь высокий лес.
Теперь грязная колея привела нас через лес на тропу, идущую по гребню континентального водораздела.
Это, наверно, и есть вера, которая должна осветить путь, помочь выбраться из грязной колеи подобия отношений.
Чтобы свернуть с раскатанной широкой грязной колеи ошибок и проложить новую правильную прямую дорогу гуманности, двуногому требуется много времени и энергии. яркие личности продолжают невозмутимо сверкать улыбками, добротой и отзывчивостью!!!
Пролетающие по трассе огни, помимо затихающего рёва оставляли грязные колеи из обломков мокрого тёмного снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнёшенько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ночь погода резко изменилась; холодный, пронзительный ветер, прилетевший с востока, подморозил грязные колеи на дороге.
Помнила себя – сидевшую в стылой, перемешанной колёсами машин грязной колее.
Лишь те участки, что приходили через сырые балки, чернели грязной колеёй, однако броневик обладал хорошей проходимостью и преодолевал их без особого труда.
Рядом со знаком – две грязные колеи, когда-то бывшие шоссейной дорогой.
Дорога окончательно перестала следить за собой, опустилась, лежала неряшливой грязной колеёй под ногами, но самое удивительное – на свёртке в деревню стоял шлагбаум, а возле него будка с двумя солдатами.
Я остался один контуженный на разбитой с глубокими грязными колеями просёлочной дороге, по которой уже ушли наши измождённые части.
Скоро бурливое горнило успокоится, рассосутся толпы народа, и всё пойдёт как прежде – размеренно, скрипуче ржавая телега охраны правопорядка покатится по пробитой в земле грязной колее.
Только дорога разъезжена – зеленовато-желтые грязные колеи со следами тракторных гусениц и бурыми плюшками лошадиного помёта.
Ранней весной, проезжающие трактора и лесовозы корёжили и рвали, распученную грязную колею.
До ближайшего городка, где можно было найти хотя бы фельдшера, по немыслимо грязной колее, в которую превратила дорогу недавняя война, пришлось бы ползти километров тридцать.
Грунтовая дорога тянулась по лесу жирной грязной колеёй, но японский внедорожник без труда пробирался по ней, лихо подбрасывая людей, заставляя держаться за поручни.
Малиновая краснота вагона и визг полозьев, уминающих рваную грязную колею, привели его в неистовство, но видел он ясно лишь одно – толстый локоть водителя в проёме дверцы; в него жаждалось впиться, прокусить до кости.
Я перепрыгнула грязную колею и оказалась в мокрой высокой траве, не испачкав кеды, накинула капюшон от кофты, шагнула за разлапистые ели, сделала три шага вперёд и присела в кустах папоротника.
Достигнув наконец земли, он увидел узкую грязную колею, тянувшуюся вдоль края воды.
Джип развернулся, оставляя грязную колею и поехал, переваливаясь через кочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная колея»

  • И все это Иван говорил таким тоном, как будто бы и в самом деле знал дорогу. Миновали, таким образом, они Афанасьево, Пустые Поля и въехали в Зенковский лес. Название, что дорога в нем была грязная, оказалось слишком слабым: она была адски непроходимая, вся изрытая колеями, бакалдинами; ехать хоть бы легонькою рысью было по ней совершенно невозможно: надо было двигаться шаг за шагом!
  • Стадо только что вышло с овсяного жнивья на грязную, испещренную раздвоенно-копытными следами черноземную, взрытую колеями большую грунтовую дорогу и с неперестающим мычанием и блеянием подвигалось к деревне.
  • «Он, профессор Мечников, хочет… исправлять природу! Он лучше природы знает, что нам нужно и что не нужно!.. У китайцев есть слово — «шу». Это значит — уважение. Уважение не к кому-нибудь, не за что-нибудь, а просто уважение, уважение ко всему за все. Уважение вот к этому лопуху у частокола за то, что он растет, к облачку на небе, к этой грязной, с водою в колеях, дороге… Когда мы, наконец, научимся этому уважению к жизни?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «колея»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «колея»

КОЛЕЯ́, -и́, ж. 1. Канавка, углубление от колес на дороге.

Все значения слова «колея»

Синонимы к словосочетанию «грязная колея»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «колея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я