Карта словосочетания «грызть зубами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грызть зубами»

Только что работник мой вошёл в избу, как оттуда вышел препоганый мужичишка и, подошед к воротам, принялся грызть зубами столб.
Прямо у пальцев, на подушечке, которую он недавно грыз зубами, острым ногтем были процарапаны два треугольника, соединённые волнистой прямой.
Не стоит грызть зубами ничего твёрдого, в том числе орехи.
Напрасно он прыгал и напрягался, напрасно грыз зубами ненавистный капкан: стальные челюсти не выпускали его лапу, и все усилия освободиться только утомляли его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Можно просто «любимый», – процедил сквозь зубы муж, пытаясь высвободить руки. Он яростно грыз зубами узел, сплёвывая волосы.
Наверное, нужно было кричать, отбиваться, если надо грызть зубами стенки этого шатра, но вытащить оттуда подругу.
От собственного бессилия мне хотелось грызть зубами землю.
Просто лежала и грызла зубами подушку.
Он начал грызть зубами железо и всеми силами рваться на волю.
– Жинка! Горе моё! Смерть моя! Я хочу, чтобы они сегодня пришли. Выйдут пули – грызть зубами буду, душить буду. Я хочу, чтобы они пришли…
Он выбрасывал и раскидывал еду по клетке, грыз зубами полку.
Кости грызли зубами, но понять, чьими сложно.
Бедных лошадей грызли зубами, рвали руками, а у кого были хотя бы маленькие ножики, вырезали большими кусками и прятали их тут же под гимнастёрку…
Если другие узники могут, хотя бы, свободно передвигаться по камере, то этого приходится держать прикованным цепями, иначе он начинает биться головой о стены, грызть зубами решётку или ещё что-то.
Сардарь грыз зубы на свой сад, и не смотря на могущество и самовластие, которыми он пользовался при управлении, не смел тронуть ни одного дерева.
Мы начали колотить его об стол, грызть зубами волосатую скорлупу, кидать его об пол и потолок, прыгать и скакать на нём.
Страстное желание настолько будоражило кровь, что взвыв, он упал на кровать и, рыча, стал грызть зубами подушку.
– Если вы – насчёт того, кому из нас троих грызть зубами верёвки, то, чур, не с меня а а а! – с горькой усмешкой воскликнул учёный.
Нельзя останавливаться, только вперёд, любыми способами, даже если придётся грызть зубами землю.
Из глубин пещеры явственно слышался скрежет, словно где-то близко грызли зубами камни.
Вот тогда хочется грызть зубами кирпичи.
Он всё так же стервенел от запаха крови, а ярость схватки охватывала так, что готов был грызть зубами щит, все мышцы тряслись от жажды поскорее броситься в сечу и пролить наконец-то чужую кровь, разбивать головы, отрубать руки, слышать страшные крики боли и ужаса…
Он уже привык, что как только речь заходит о родственниках, особенно о братьях и сёстрах, самые приличные с виду люди начинают грызть зубами полировку.
Он уже давно угрюмо писал письмо, часто останавливался, задумывался и, как бы вдруг придя в себя, почти с удивлением взглядывал на лист бумаги и на гусиное перо, которое вертел в руке и бессознательно грыз зубами.
Носилки-каталка с грохотом завалились на бок, а интеллигентный негр в очках, с которым мы недавно так мило беседовали, грыз зубами шею санитара с капельницей, вцепившись руками ему в одежду.
Но, о чудо! когда я таким образом тормошил мою избранную библиотеку, рвал, а некоторые книги грыз зубами, слышу – что-то под рукою зазвенело; вытаскиваю и вижу довольно большой кошелёк, развязываю, и глаза мои ослепились, золото посыпалось.
Но покажите того дурака, что будет дуб каменюкой пилить, лучше уж сразу грызть зубами.
Кромсать, резать, рвать ногтями и грызть зубами оказалось некого – ногу охватывала петля заржавленной проволоки.
Артиллеристы грызли зубы с досады, видя ненаказанную дерзость этого наездника; выстрел за выстрелом рвали воздух и землю, но он оставался невредим, как очарованный.
Вурдалаков этот типчик явно мог грызть зубами, костяных пауков пинать по животу изнутри, некромантов приносить в жертву их любимым демонам, а мясные танки продавать мыловарням в качестве сырья.
Ему только покажи соперника и уже готов грызть зубами.
Я грыз зубами алюминиевую тарелку и колотил ею об стены.
Жаль, ножа нет, предстоит буханку грызть зубами, но теперь она будет знать, что в машине на непредвиденный случай должен иметься туристический набор от ножа до спального мешка.
Даже сама мысль перестать бороться, грызть зубами проклятую жизнь была ему противна.
Готова была выть и грызть зубами стену.
– Ры…ра…бы… – зашёлся в визге некс-модник, грызя зубами плащ.
Лицо его выражало и зло, и плутоватость, и страдание, которое выражалось часто то охами при движении, то каким-то шёпотом, то тем, что он грыз зубами рукав своей изгребной толстой синей рубахи, започиненной на спине красной выбоиной, то болтал ногами, на которых были надеты худые башмаки.
Он грыз зубами рукоять топора и рычал.
Я повернул голову и принялся грызть зубами шерсть на боку.
Она ж камни эти, как орешки грызла зубами своими острющими.
Огрубевшие от тяжёлой работы, ногти в заусеницах, будто их всё время от злости грызли зубами.
Тот сидел за столом, грызя зубами ручку и время от времени что-то помечая на разложенных перед ним картах.
Теперь же мне выпало грызть зубами за то, что мне особо и не нужно.
И уткнувшись вниз лицом, в бессильной ярости начала грызть зубами ни в чём не провинившуюся перед ней подушку – от безвыходности и непоправимости своего положения.
Будет ли он, издыхая, грызть зубами землю?
Он рвался, грыз зубами верёвки и в бессильной злобе горько завыл на всю тайгу.
Визжать не разрешал, грызи зубами подушку.
Он, в целом, был убеждён, что есть где-то такая книга, в которой правда обо всём на свете нарезана тонкими ломтиками и её не придётся грызть зубами, выдирая крупинки истины из породы наносного шлака ложных смыслов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грызть зубами»

  • Этих-то научись грызть зубами и метлой выметать!
  • Потом дадут ногу большого, жирнейшего гуся или индюка: грызи зубами, обгрызывай кость до последнего, а жир — верите ли? так и течет по рукам; когда не успеешь обсосать тут же рук, то и на платье потечет, особливо если нянька, обязанная утирать нам рот, зазевается.
  • — Стекло-то опять зачем сожрал, а? Разве полагается тебе казенные стекла жрать? Видишь вот, вчера вставили, а ты опять слопал, свиное ухо! — говорил Михеич, выковыривая остатки дверного стекла, которое еврей, действительно, имел обыкновение разбивать и грызть зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грызть»

  • ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «грызть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грызть»

ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки.

Все значения слова «грызть»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «грызть зубами»

Ассоциации к слову «грызть»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я