Предложения со словосочетанием «группы отношений»

Мы видим, что принципы коррелируют с теми группами отношений, которые составляют предмет конституционного права.
На основе этой деятельности складываются определённые группы отношений по управлению.
Перечень субъектов конституционного права весьма широк, поскольку конституционное право охватывает очень большую группу отношений, где задействованы самые различные субъекты.
На основе сферы деятельности аппарата управления эта деятельность складывается в определённые группы отношений по управлению.
В итоге были выработаны общие правила, позволяющие определить признаки аффилированности в семи группах отношений между различными лицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо концентрироваться на каждой группе отношений, не жалея времени на налаживание контактов с людьми.
При раскрытии содержания предмета конституционного права выделяются наиболее значимые группы отношений, которые отражают существо предмета конституционного регулирования.
Эти различия отражают особенности отдельных групп отношений, возникающих в процессе международных контактов, и имеют важное значение в процессе применения этих норм на практике.
Нормы названных и других отраслей права регулируют отдельные группы отношений, складывающихся в системе местного самоуправления.
Каждую группу отношений регулирует определённая группа норм права, содержащихся в различных нормативных актах, в различных отраслях права, т. е. нормы привязаны к соответствующим группам общественных отношений.
Муниципальное право регулирует эти группы отношений.
Изменения в экономической системе страны привели к тому, что в настоящее время отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства и муниципальных образований не представляют собой однородную группу отношений.
Предмет – группа отношений в виде объекта регулирования.
Данные группы отношений обслуживаются нормами только муниципального права.
Это означает, что в муниципальном праве первичными (естественными) являются группы отношений, которые регулируются нормами различных отраслей права.
Иными словами, это группы отношений, которые изначально составляют в целом то, что мы называем местной публичной властью (местным самоуправлением), т. е. группа властеотношений, присущих местной публичной власти.
В организационно-правовые отношения включаются первая, вторая, пятая, седьмая и девятая группы; в экономические – третья, четвёртая и десятая группы; в политические (политико-правовые) можно включить шестую и восьмую группы отношений.
Можно условно обозначить эти группы отношений следующим образом: организационно-правовые; экономические; политические (политико-правовые).
Существовавшая в советский период парадигма невозможности отношений субординации в составе предмета гражданского права в значительной степени ограничивала возможности распространения применения гражданского права ко многим группам отношений.
Отличительной особенностью этой группы отношений является особое качество, присущее их основному субъекту (государству) – суверенитет.
Правоотношения представляют собой особую группу отношений.
Основной целью предлагаемого исследования является установление сущности координации экономической деятельности как правового явления, выявление её точных научно аргументированных критериев, на основании которых возможно формирование её классификационных моделей, выявление их общих признаков и закономерностей их правового регулирования, установление метода правового регулирования в данной группе отношений и обоснование на основе полученных данных наиболее оптимальных правовых режимов регулирования отношений координации экономической деятельности в системе гражданско-правовых отношений.
Предмет составляют две группы отношений:имущественные и личные неимущественные.
Под социальным муниципально-правовым институтом следует понимать совокупность норм муниципального права, регулирующих группы отношений, складывающихся по поводу формирования поселений, их органов власти и реализации функций в системе местного самоуправления.
Под муниципально-правовым финансовым институтом следует понимать совокупность норм муниципального, налогового и финансового права, регулирующих группы отношений, складывающихся по поводу формирования, утверждения и расходования финансовых ресурсов в системе местного самоуправления.
Этот критерий является основополагающим для формирования антимонопольных требований к регулированию исследуемой группы отношений.
При этом для второй группы отношений характерна качественно иная по сравнению с патримониальной системой расстановка субъектов.
Но если с мужской частью группы отношения у меня налаживались, то с женской – не складывались совсем.
Чувствую, у меня с этой группой отношения будут ещё более сложными, чем с первой.
Преступления, посягающие на эту группу отношений, объединяются в группу преступлений одного вида.
Родовой объект объединяет в одну группу отношения, которые возникают и существуют по поводу неприкосновенности близких по своему содержанию социальных ценностей.
Итак, с одной стороны, в вертикальных отношениях власти и подчинения действует договор, определяющий права и обязанности сторон, с другой – внутри каждой группы отношения строятся по принципу взаимности и равенства.
Однородный характер этих отношений позволяет не только выделить их в качестве относительно самостоятельной группы в системе общего объекта, но и сформировать круг деяний, посягающих на эту группу отношений.
Вторая группа отношений – это организационные, процессуальные отношения: парламентские процедуры, парламентский процесс, т.е. тот круг отношений, которые можно определить как собственно парламентские.
Особенность данной системы гражданского права заключается в том, что она состоит из общей и особенной частей, включающих четыре группы отношений: вещные, обязательственные, семейные и наследственные отношения.
Далеко не всякая такая группа отношений в сфере финансов образует финансовоправовой институт.
Данная группа отношений также регулируется преимущественно нормами гражданского права.
Предметом изучения и пристального внимания в настоящей работе является вторая группа отношений, тогда как первая имеет фоновый характер, поскольку преднамеренная добровольная деятельность человека определяет технический и счетно-вычислительный аспекты его жизнедеятельности.
Третья группа отношений – организационные и управленческие, они во многом выполняют вспомогательную, служебную роль по отношению к первым двум группам.
Указанная группа отношений занимает центральное место в предмете правового регулирования в сфере срочного рынка.
В эту группу отношений входят также отношения между организациями, оказывающие финансовые услуги на срочном рынке и потребителями финансовых услуг на срочном рынке.
Последняя группа отношений предмета правового регулирования в сфере срочного рынка – это отношения, возникающие в процессе саморегулирования и государственного регулирования срочного рынка.
По первой группе отношений, также именуемой охранительными, он замечает, что каждый из субъектов этого правоотношения обладает определёнными правами и несёт корреспондирующие им обязанности.
Следующая группа отношений предмета правового регулирования в сфере срочного рынка – это отношения, возникающие в связи с совершением срочных сделок, регулирование которых осуществляется налоговым законодательством, валютным законодательством и законодательством о товарных рынках.
Вторая группа отношений возникает по поводу определения имущественных прав автора-исполнителя татуировки и её заказчика.
Медицинское право регулирует специфические группы отношений по поводу охраны здоровья граждан во всём их многообразии (медико-социальная помощь, лекарственное обеспечение, санитарно-гигиенические мероприятия, помощь в отправлении правосудия и т. п.), составляющих обособленный, но тесно связанный с иными отраслями права предмет регулирования.
Все общественные отношения, возникающие между субъектами права, делятся на самостоятельные группы отношений, которые регулируются специальными отраслевыми правовыми системами.
Ко второй группе отношений, входящих в предмет предпринимательского права, относятся отношения некоммерческого характера, но тесно связанные с предпринимательскими отношениями.
Дальнейшее историческое развитие общественных, в том числе и имущественных отношений показало, что правового регулирования только указанных четырёх групп отношений недостаточно, что потребовало нормативно-правового расширения институтов имущественных отношений в рамках единой системы гражданского права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группы отношений»

  • Какая-то сила вытолкнула из домов на улицу разнообразнейших людей, — они двигались не по-московски быстро, бойко, останавливались, собирались группами, кого-то слушали, спорили, аплодировали, гуляли по бульварам, и можно было думать, что они ждут праздника. Самгин смотрел на них, хмурился, думал о легкомыслии людей и о наивности тех, кто пытался внушить им разумное отношение к жизни. По ночам пред ним опять вставала картина белой земли в красных пятнах пожаров, черные потоки крестьян.
  • Во главе этой группы белой эмиграции стоял П. Струве, с которым меня связывали старые отношения.
  • Очень важно в практическом отношении, чтобы оценка пищевых порционов какой-либо группы населения начиналась не с количественного, а качественного их анализа, и при этом изучались бы естественные и бытовые условия, при которых эта группа живет; без строгой же индивидуализации решение вопроса будет односторонне и убедительно, пожалуй, для одних только формалистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я