Предложения со словосочетанием «групповое поведение»

Автор справедливо отмечает, что сравнение группового поведения человека и животных необычайно популярно и жёстко встроено в идеологию, политику и бытовое сознание.
Принципы и методы социологии используются в теории организации при изучении социальных систем, при изучении группового поведения, особенно в формальных и сложных организациях.
Страх, например, заставляет перейти к атрибуции на основе группового поведения, ослабление же страха позволяет человеку спонтанно возвращаться к атрибуции на основе наблюдаемого поведения.
Наблюдая за людьми, я понял, какое огромное воздействие оказывает групповое поведение.
Изменения нашего понимании эволюции включали тенденцию 1960-х и 1970-х гг., характеризующуюся некритичными эволюционными интерпретациями развития группового поведения и индивидуальных поведенческих признаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политикам хорошо известно, что угроза группе извне не уменьшает, наоборот, резко повышает сплочённость внутри неё, а физическое разъединение членов группы нередко ведёт к повышению единообразия группового поведения.
Социальная психология объясняет многие аспекты группового поведения: лидерства, сплочённости, конформизма, формальных и неформальных коммуникаций и др.
Они существенно отличаются и содержательно; достаточно вспомнить феномены группового поведения, которых просто нет в индивидуальном (мода, эмоциональное заражение, эффект ореола и т. п.).
Социальные нормы играют очень важную роль в управлении групповым поведением и структурой взаимоотношений, поскольку организуют социальное взаимодействие (например, «не перебивай другого»), инструктируют и мотивируют («не опаздывай на совещание»), делают реакцию собеседника предсказуемой и осмысленной («отвечай на приветствие») и обычно определяют, какое поведение соответствует норме, а какое нет.
Это наука, изучающая механизмы группового поведения животных с целью объяснить многие особенности жизни людей, такие как иерархия, социальные роли, мораль, любовь, семья, измена, общественные традиции и установки и т. д.
В нём автор более углублённо и подробно рассматривает уже описанные ранее паттерны поведения и анализирует новые, в особенности касающиеся группового поведения обезьян.
Излюбленным инструментом распределения многочисленных ролей или способов группового поведения по нескольким основным измерениям был и остаётся факторный анализ.
Это выразилось в применении в изучении группового поведения принципа верификации собранных эмпирических данных и квантификации полученного материала на основе методов точных наук.
Центральными окажутся вопросы, связанные с анализом группового поведения разных возрастных групп, с изучением моделей межпоколенческого взаимодействия, с проблемами, возникающими в общении отцов и детей, дедов и внуков.
Эти тенденции в массовом групповом поведении ярко проявляются и в таком социальном явлении, как терроризм (см.: Соснин, Нестик, 2009; Соснин, 2011, 2012).
Чтобы приблизительно очертить предметное поле, охватываемое этим понятием, выделим следующие признаки: вовлечённость большого количества людей, одновременность, иррациональность (ослабление сознательного контроля), а также слабую структурированность, т. е. размытость позиционно-ролевой структуры характерной для нормативных форм группового поведения.
Наиболее значимыми идеями его метода являются поиск базисных точек – психологически важных моментов, определяющих потенциальное начало сильного движения, и групповое поведение акций.
В результате изучения дисциплины студенты должны знать основы организационного поведения, теории личности, подходы к трудовой мотивации, технику коммуникаций и межличностные процессы; уметь проектировать рабочее место сотрудников, формировать групповое поведение в организации, создавать и поддерживать организационную культуру, использовать систему мотивации сотрудников для достижения организационных целей; правильно определять собственное поведение и поведение конкретной организации в сфере международного бизнеса; владеть навыками анализа поведения группы, коллектива, организации, применения основных видов межличностных коммуникаций в организации, исследования совместимости людей в группе, коллективе, команде.
Если бренд может сформироваться по случаю как результат мимолётного увлечения (соблазнения), то тренд есть результат группового поведения, в котором соблазн неотделим от расчёта.
Основные правила индивидуального и группового поведения задаёт сама организация, устанавливая круг обязанностей, соответствующие права и полномочия, меру ответственности, стандарты делового общения.
Перечислим его основные черты: стремление к единению с природой путём её преобразования; кастовая организация общества и сильное чувство принадлежности к той или иной социальной страте; преимущественно групповое поведение; стремление принять решение, приемлемое для всех (на основе консенсуса); развитое чувство долга и благодарности; возведённое в культ почитание предков; эмоциональная сдержанность; трудолюбие, основанное на буддистской концепции ценности труда как такового, а не его результата; положительное отношение к заимствованию иностранного опыта; уникальное чувство национальной принадлежности и связанные с этим трудности в общении с «внешним миром» и многое другое.
Самые наглядные примеры группового поведения, в котором проявляется ведущая роль эмоций, это война и охота.
Но, конечно, у ворон очень сложное групповое поведение.
Люди в группах действуют на основании правил группового поведения.
Функции руководителя по разъяснению имплицитного смысла интерактивных трансакций (именно они и называются «процессом») могут разниться от комментариев по поводу отдельных поведенческих актов (или высказываний о сериях таких актов и их последствиях) до более сложных рассуждений о намерениях и мотивах, а также до умозаключений о соответствии имеющего место «здесь и теперь» группового поведения индивида свойственному ему внегрупповому поведению (Yalom, 1975).
Даже там, где «человеческий фактор» формально принимается во внимание, общепринятые теории индивидуальной мотивации, принятия решений и группового поведения упрощены прямо-таки запредельно.
Идеи из арсенала психодинамического и системного подходов к семейной психологии интегрированы с общепринятыми в литературе теориями и моделями лидерства, руководства и управления, психологии поведения руководителей, принятия решений, динамики группового поведения, организационного стресса, власти и политики, организационной структуры, культуры, стратегического планирования, развития и консалтинга с целью всестороннего рассмотрения процессов и механизмов функционирования семейного бизнеса под новыми углами зрения.
Члены такой группы (а) коллективно разделяют определённую систему убеждений; (б) проявляют высокий уровень социальной сплочённости; (в) придерживаются строго установленных норм группового поведения; (г) приписывают харизматические (и даже божественные) качества лидеру группы и даже самой группе как социальному институту.
Эти и другие роли группового поведения люди выполняют в соответствии с их способностями и внутренним призванием.
Таким образом, за новыми субалфавитами обеспечивается сокрытие экспрессивного группового поведения, расшифровка которого может использоваться ради того, чтобы происходило создание способов прямого маркетинга самой группой.
Меня также интересует, как это соотносится с теориями группового поведения и социальной психологии в целом.
Сфера «Мы», как было сказано выше, связана с особенностями группового поведения.
И третье подкрепление – активация зеркальных нейронов за счёт группового поведения: все обезьянки прыгают, и я прыгаю – я хорошая обезьянка.
А вот когда вы попадаете в выдуманный город многопользовательской онлайн-игры, то видите групповое поведение, не убеждающее ваш мозг в своей реальности.
У них было развитое групповое поведение, передние конечности с четырьмя гибкими пальцами, способными хватать объекты, довольно крупный мозг.
Нам представляется, что положения, изложенные выше, хорошо иллюстрируют высказывания участников (лидеры малых молодёжных групп и воспитатели – шефы-инструкторы) лабораторного и естественного эксперимента по изучению группового поведения и совместной деятельности в школе молодёжных лидеров «Комсорг» Курской области, приведённые ниже.
Этот опыт был проделан с целью изучения группового поведения людей в обществе и на предприятии.
Анализ группового поведения обезьян и иерархических отношений отдельных особей показывает, что и здесь присутствует осознание своего отношения к другим, а следовательно, и индивидуальное восприятие других членов группы и отношений в группе.

Значение слова «групповой»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «групповой»

ГРУППОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к группа. Групповые игры. Групповой портрет. Групповые занятия.

Все значения слова «групповой»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «групповое поведение»

Ассоциации к слову «групповой»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я