Карта словосочетания «групповая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «групповая душа»

Когда созданы формы, наиболее приспособленные к условиям данной окружающей среды, тогда определённая часть групповой души вливает жизнь в эти формы с той полнотой и изобилием, которые и определяют характер эпохи.
За организмами всего растительного царства стоит групповая душа растений как нерушимое хранилище тех жизненных сил, которые развиваются, создавая новые растительные формы.
Таким образом, все части групповых душ растительного и животного царств находятся в состоянии войны – в борьбе за выживание наиболее приспособленных из них.
Затем, уже обогащённая предыдущим опытом созидания, она одушевляет соединения химических элементов и становится групповой душой минералов.
Факт существования групповой души повсеместно оспаривается теми, кто ещё не способен понять, что вся жизнь является рядом группировок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое справедливо и для царства животных: каждому виду, роду, семейству соответствует определённая часть общей групповой души.
Понятие групповой души для многих учеников представляется новым и сложным.
Данная лисья книжечка на примере дневниковых записей автора демонстрирует наличие способного к коммуникации сознания у камней и растений, а также такой оккультный факт, что животные (на примере домашних кошек) – куда более развитые существа, чем о них ранее сообщалось в книгах по эзотеризму, имеют индивидуальное сознание, их жизненный опыт индивидуален и уникален, не являясь топливом для «групповой души вида», как полагали многие авторы, не удосужившиеся вступить в контакт с их сознанием.
Эта характеристика остаётся постоянной не только на период планетной цепи, но и на протяжении всей планетной схемы, так что жизнь, проявляющаяся через элементальную сущность луча A в ходе своей эволюции будет последовательно одушевлять минералы, растения и животных этого же типа, а когда групповая душа разделится на единицы и получит третье излияние логоса, человеческие существа, ставшие результатом этой эволюции, станут людьми типа A и никакого иного и при нормальных условиях будут продолжать своё развитие, пока не станут адептами этого типа.
Оно уподобляет групповую душу воде в некотором сосуде.
Но поскольку это невозможно, групповая душа впитывает в себя (поглощает) временную душу.
Невежество, имеющее серый оттенок, легко растворяется в общей массе мелкобуржуазного мещанства, есть своеобразная групповая душа не обезображенных интеллектом лиц, сбивающихся в стадо для того, чтобы убедиться в адекватности своего образа жизни и получить поддержку его сторонников.
В перпетуум мобиле эту тягу существования к новизне превращает та беда, что между туманным собственным и уже застывшим в чужой панцирь «я» предшественников вставляется опять-таки лишь мнимое «я», лишь приблизительно подходящая групповая душа.
Маленький зверёныш, связанный единой групповой душой со своим видом, только встав на ноги, уже может найти нужную траву для лечения и укрытие.
Роль, которую на более ранних ступенях эволюции играла «монадическая групповая душа», продолжает играть для человека его «пребывающее тело» (corpus causal), и благодаря этому неразрушимому началу возможна эволюция человека.
В растительном царстве, монадические групповые души подвергаются всё новым делениям, с растущей быстротой из-за увеличивающегося разнообразия внешних воздействий.
Результатом этого является возникновение множество родов и видов растений, которые объединяются различными групповыми душами.
Когда групповая душа какого-либо вида или рода разовьёт в себе вибрации настолько сильные, что им уже не могут отвечать оболочки, тела растительного царства, тогда духи природы переводят эту душу в животное царство.
Каждая часть групповой души, каждый тип жизни, каждая группа, класс, отряд преследует именно эту цель.
Цель жизни определённой части групповой души – проявляться через такие формы, которые, с одной стороны, будут доминировать над другими благодаря наилучшей приспособленности к окружающей среде, а с другой – будут обладать способностью чутко реагировать на внутренние импульсы самой жизни.
В течении жизни физические формы, тела животных, например одного стада, накапливают определённый опыт, который передаётся их общей групповой душе, после смерти каждого тела стада.

Значение слова «групповой»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «групповой»

ГРУППОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к группа. Групповые игры. Групповой портрет. Групповые занятия.

Все значения слова «групповой»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «групповая душа»

Ассоциации к слову «групповой»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я