Карта словосочетания «группа фигур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа фигур»

Псалии удил отливались в форме крылатых лошадей, горных козлов, быков и кабанов, изредка в виде замысловатых групп фигур с несущим животных демоном или с животными вокруг священного дерева.
Сегодня, разглядывая сцену битвы, мчащихся во весь дух лошадей, запряжённых в колесницы, с возничим и тремя стрелками из лука в каждой, одежда и оружие которых переданы изящно и точно, группы фигур людей и композицию в целом, удивляемся знанию художников законов искусства и мастерству исполнения.
Впереди была решётка, её охраняли две группы фигур со вздетыми вверх руками.
Его взгляд устремлён вниз от центральной группы фигур, где на пороге своего заведения, явно знавшего лучшие времена, возвышается старый хозяин постоялого двора.
В центре я вижу группу фигур, окружённых свечами самых разнообразных размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот курьёзная группа фигур с сморщенными бабьими лицами, в синих юбках и кофточках, с длиннейшими косами и с веерами в руках – посольских китайцев.
В низине между холмами, которые простирались к горизонту и плавно переходили в хрустальные, растворяющиеся в небе горы, сидела группа фигур.
Откуда-то сбоку появилась ещё группа фигур в разноцветных одеяниях.
Настроение здесь царило радостно приподнятое, в центре почти каждой группы фигур выделялся человек, которому все наперебой что-то объясняли, показывали какие-то предметы, возбуждённо жестикулируя руками.
Под яркими фонарями на штативах, на расширении настила у очередного дымохода стояла группа фигур в белом.
Перед входом в шатёр остановилась группа фигур в чёрных капюшонах, надвинутых на глаза, так, чтобы не видно было лиц.
Казалось бы – не самая значительная фигура, но именно на неё в данный момент оказалось завязано всё сражение двух армий – действия короля, ферзя и всей старшей группы фигур, включая даже несколько пешек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа фигур»

  • Например, они на коре грецкого или миндального ореха вырезывают целые группы фигур в разных положениях, процессии, храмы, домы, беседки, так что вы можете различать даже лица.
  • Пришло страшное явление юга — «воробьиная ночь», когда вспышки огня в небесах ни на минуту не гаснут, и где они вспыхнут, там освещают удивительные группы фигур на небе и сгущают тьму на земле.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я