Предложения со словосочетанием «группа организмов»

Вопрос 5. Какая группа организмов не является самостоятельным царством?
Аналогичные результаты получаются при сравнении практически любых генов в любых группах организмов.
Таксоном называют группу организмов, объединённых по определённым однородным свойствам в рамках той или иной таксономической категории.
Она разнится от одной группы организмов к другой, и часто её выражают в количестве вымираний на миллион видо-лет.
Но некоторым группам организмов, таким как фотосинтезирующие бактерии, которым нужно было много света и которые обитали вблизи поверхности океана, пришлось особенно скверно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анероидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменчивость может осуществляться как у отдельных особей во время их индивидуального развития, так и у группы организмов в ряду поколений при размножении.
Это пример конвергентной эволюции – процесса, в котором неродственные группы организмов приобретают сходные признаки.
Не могут не вызвать восхищения и одновременно удивления симбиотические отношения между различными группами организмов.
Группа организмов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой в определённом регионе, а также область, занятая группой взаимодействующих организмов.
Также в наши дни большинство из нас уже не спрашивает, как поведение группы организмов или структура экосистемы могут быть полезны этой группе или экосистеме.
В ней можно давать название любому множеству животных, если оно является кладой – группой организмов, в которой все виды происходят от единого предка.
Следующий раз, когда вас будет раздражать какое-либо насекомое, подумайте о том, что эта группа организмов существовала на планете задолго до динозавров.
Красящее свойство приписывается теперь растениям, принадлежащим к группе организмов, называемых водорослями, отличающихся замечательной живучестью и способностью расти и размножаться с изумительной быстротой даже на такой бесплодной почве, как арктические снега.
Научные названия, состоящие из трёх слов, например относящиеся к подвидам, широко используются для одних групп организмов (птиц и бабочек) и почти не используются для других, и вполне простительно считать их излишним усложнением, лишь сбивающим с толку.
В настоящее время грибы выделены в отдельную группу организмов – Mycota, или Mycetalia.
Чаще же формой представления служат обозначения групп организмов (списки таксонов), упорядоченных в восходящий или нисходящий ряд.
Принцип совершенствования лежит в основе правила следования, согласно которому список (или графическое представление) групп организмов в классификации или любой аналогичной схеме открывают те из них, которые знаменуют собой начало отсчёта рядоположенности, и завершают относящиеся к противоположному концу ряда.
Особую проблему составляет обоснование методов классифицирования на разных уровнях разнообразия и в разных группах организмов, где могут действовать разные механизмы упорядочения разнообразия.
Результатом оказывается разнообразие классификаций (таксономических систем), которые могут быть весьма различными в отношении выделяемых в них групп организмов.
В своей основе вербализованные народные классификации служат средствами коммуникации, а не обобщения, объяснения и прогнозирования каких-то свойств выделяемых групп организмов.
Собственно таксономическим содержанием, означающим прежде всего классифицирование самих организмов, а не их признаков (сущностей), родовидовая схема наполняется благодаря её разработке зрелой схоластикой, где она обсуждается и дорабатывается в первую очередь в плане возможности онтологизации универсалий (реальные vs. номинальные группы организмов, см. выше).
Соответственно объектам изучения – животным, растениям, вирусам – существуют специальные науки: зоология, ботаника, вирусология, изучающие каждую из названных групп организмов.
Большие группы организмов, в частности, растения, достигают очень похожего действия совершенно иным образом.
Случилось расхождение, давшее начало двум новым группам организмов, которые поначалу были похожи друг на друга, но с того момента эволюционировали раздельно.
Эволюционное генеалогическое древо помогает нам понять, как, когда и почему эволюционировала группа организмов и насколько велико её внутреннее разнообразие.
Несмотря на то что название «рыба» носит дескриптивный характер, оно не дефинитивно, то есть не определяет какую-то группу организмов, отличающуюся от других по неким признакам, которые обычно учитывают ученые-таксономисты при систематизации.
Возникновение и развитие нервно-мышечного напряжения приводит к скованности мышечных групп организма и, как следствие – к ограничению амплитуды, качества и количества движений частей тела.
Другой принцип деления относится к таксономическим группам организмов – царствам бактерий, грибов, растений, животных и к более мелким систематическим категориям: типам, классам, отрядам.
Так и для крестоцветных, и для других групп организмов устойчивость отлаженных, отработанных в ходе предшествовавшей эволюции формообразовательных механизмов онтогенеза (какими бы конкретно эти механизмы ни были) имеет первостепенное, жизненно важное (т. е. адаптивное!) значение.
Генетика – это изучение отдельных генов и их наследования, в то время как геномика – это изучение всех генов и их взаимодействий в организме или группе организмов.
Это позволяет определить положение данного вида среди остальных и построить естественную систему, отражающую степень родства между группами организмов.
Вот этого максимального физического и психологического состояния можно достичь не только за счёт приобретения знаний по технике, тактике и другим формам качеств, но и за счёт умения контролировать учебно-тренировочные нагрузки, исключая возникновение развития нервно-мышечного напряжения с ограничением качества, количества приёма, программирования информации, следовательно, качества, количества сокращений мышечных групп организма и исполнения действий.
На естественный вопрос, что я собираюсь противопоставить современным взглядам относительно полового отбора, ответ будет таков: изучение хода эволюции полового диморфизма вообще и эксцессивных структур, в частности, на основе данных по реконструкции филогении конкретных групп организмов.
На микроуровне таковой может выступать энергетический узел, сгусток поля, на биологическом уровне – клетка, затем живой организм и по ходу разворачивания биосистемы – группы организмов, популяции.
Под видом он понимал группу организмов, происходящих от общих предков и дающих при скрещивании плодовитое потомство.
Что же позволило членистоногим стать столь успешной группой организмов?
Знание их систематики, основанной на данных структурной организации, биологии и истории развития отдельных форм, позволяет представить не только разнообразие органического мира, но и выявить родственные (филогенетические) отношения между отдельными группами организмов.
Сверххи́щники (также верховные хищники, высшие хищники, суперхищники) – общее название группы организмов, занимающих в пищевой цепи (если рассматривать только хищников) верхнее положение (то есть их численность не регулируется другими хищниками).
Если запрограммированная информация нервными клетками не принимается, она не может передаваться по нервным сосудам между нервными клетками качественно, своевременно, целостно к мышцам, поэтому и сокращение мышечных групп организма, и исполнение действий не может быть своевременным, качественным, целостным по назначению.
Принято различать, например, экологические группы организмов по отношению к свету, влаге, теплу и другим факторам.
Существует группа организмов, часто называемых имитаторами, которые подражают провоцирующим особенностям (деталям) других животных, пытаясь обмануть их и заставить ошибочно проиграть запись с правильным поведением в неправильное время.
Грибы – это обширная группа организмов, насчитывающая в своём составе около 100 тысяч видов.
Ксилотрофные базидиальные макромицеты представляют собой уникальную как с теоретических, так и с прикладных позиций, группу организмов.
Таким образом, передаваемыми генами являются те, чьи последовательности выполняют определённые функции на генном уровне (с целью дальнейшей репликации) и при этом не обязательно являются полезными для организма на более высоком уровне или на уровне групп организмов.
Однако различные группы организмов по-разному используют ресурсы среды обитания, по-разному адаптируются к ним.
Биологический прогресс характеризуется числом видов в группе организмов, общей численностью особей, экологической экспансией занимаемого пространства.
Постоянно появлялись новые группы организмов, каждая сложнее предыдущей.
О «бесконечном числе форм» можно говорить применительно ко многим группам организмов, но осами естественный отбор занимался с особенным удовольствием, пробуя, испытывая, моделируя и модифицируя их формы и функции, порождая захватывающее разнообразие.
Следовательно, для конкретного решения проблемы восстановления психологической подготовленности необходимо в первую очередь решить проблему восстановления функций и свойств нервных клеток для восстановления качества, количества приёма, передачи, программирования с одновременным обеспечением качества, количества сокращений мышечных волокон мышечных групп организма за счёт максимального, то есть полного снятия нервно-мышечного напряжения, которого можно достичь при присутствии у человека большого нервно-мышечного напряжения за счёт использования теоретических знаний по различным наукам и даже по медицине очень сложно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа организмов»

  • Отвлеченная мысль осуществляется в цехе, группа людей, собравшихся около нее, во имя ее, — необходимый организм ее развития; но как скоро она достигла своей возмужалости в цехе, цех делается ей вреден, ей надобно дохнуть воздухом и взглянуть на свет, как зародышу после девятимесячного прозябения в матери; ей надобна среда более широкая; между тем и люди касты, столь полезные своей мысли при начальном развитии ее, теряют свое значение, застывают, останавливаются, не идут вперед, ревниво отталкивают новое, страшатся упустить руно свое, хотят для себя за собою удержать мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я