Карта словосочетания «груз прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груз прошлого»

Разумеется, речь здесь идёт о парах, уже имеющих тяжёлый груз прошлых проблем, именно им предстоит оставить прошлое и двигаться дальше.
Но случается, что груз прошлых ошибок давит и заставляет менеджеров принимать неверные текущие решения.
Это касается как супругов с тяжким грузом прошлых проблем, так и влюблённых со стажем.
На всех нас давил груз прошлого, и не так-то легко было пойти тогда сразу на новый шаг.
Если вы хотите преодолеть груз прошлого – эти мощные сдерживающие силы привычек, обычаев и культуры – и реализовать желаемые изменения, подсчитайте, чего это стоит, и соберите необходимые ресурсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже у самых отважных не получалось за свою короткую жизнь полностью отбросить груз прошлого.
То есть возможность научиться жить сейчас, в сегодняшнем моменте, когда ты не отягощён грузом прошлого.
Задумайтесь над тем, что именно груз прошлого провоцирует на старые подходы, сопротивление и автоматические неосознаваемые реакции.
Проще сказать, с переживаниями и болезнями, освобождающими нас, хотя и не очень эффективно, от наработанного груза прошлого, и таким образом поднимающими наши вибрации.
Дав себе установку, что неблагополучное детство – не повод опускаться на дно, а, напротив, стимул выкарабкиваться наверх, я обнаружил, что потребность избавиться от чувства детской бесприютности, да и вообще сбросить груз прошлых неудач знакома многим.
Тяжёлый развод, груз прошлых отношений, неудачи в личной жизни могут лишить человека способности любить, отвратить от завязывания романов и создания союзов («Мне бы в небо», «Сбежавшая невеста», «Фанатик», «500 дней лета», «Моя прекрасная леди»).
Мы всё время о чём-то думаем, размышляем, несём груз прошлого или планируем будущее – и всё это происходит в наших мыслях.
Вот вам один из самых поразительных комментариев к современному образу жизни – почти половину всех коек в больницах занимают пациенты с нервными или психическими расстройствами, т. е. люди, которые не выдержали груза прошлого и страха перед будущим.
С другой стороны, ускорила развитие, потому нам необходимы были те инструменты, с помощью которых, не теряя драгоценного времени, каждый имеет шанс освободиться от непосильного груза прошлого и создать защитный барьер на основе планетарного потенциала.
Осознанный и неосознанный эмоциональный груз прошлого – проблемы с самооценкой, обиды, стыд, страхи и беспокойства, небрежение к собственным потребностям, склонность к нарциссизму, нежелание близости – всё это создаёт барьеры между вами и вашим ребёнком.
– Всё-таки для нашего мира это ребенок-отказник, да ещё и с грузом прошлой жизни.
Чтобы открыть новое в себе, вы должны очиститься от груза прошлых лет, ошибок, обид, боли.
Таким образом, катастрофы XX века объясняются отсылкой к мёртвому грузу прошлого.
И в этом очень часто мешает груз прошлого – страхи, обиды, сомнения.
Свободно, потому что груз прошлого больше не отягощает и не приносит страданий.
– Мы говорим о человеке, который сделал много ошибок. Как ему начать жизнь с чистого листа, как подойти к встрече своей любви с наименьшим грузом прошлого?
Груз прошлого всегда шёл с ним рука об руку, куда бы ни забрасывала судьба.
И так далее. Суть в том, что наши так называемые проблемы являются грузом прошлого, которое можно и нужно забыть.
Великие учителя понимают, что то, откуда мы пришли, влияет на то, куда мы идём, и что неразрешенный груз прошлого влияет на настоящее.
– Да. Это так. Но и у нас надо бороться за свои права. Слишком велик груз прошлого
И люди вместе со своим грузом прошлого переходили в будущее.
Чрезмерный груз прошлого и нервозность – не самые соблазнительные для читателя черты.
Всё только начинается, и нет за плечами груза прошлых потерь неудач и осуждений.
Но нам необходимо уметь отпускать груз прошлого и научиться жить более сознательно в настоящем моменте и быть достаточно открытыми, чтобы взглянуть на вещи с духовной точки зрения.
Как минимум нужен год для того, чтобы отойти от первого разрыва, прийти в себя и не тащить груз прошлого в новые отношения.
К тому же на книгах лежит груз прошлого.
Это было началом пути избавления от груза прошлых обид.
Не тяните груз прошлого с собой в будущее.
Не оглядываясь – вперёд, сжигая мосты и обрывая ставшие ненужными связи и привязанности, сбрасывая ненужный груз прошлого.
Если вы достаточно осознанны, то таскать за собой груз прошлых воплощений или опыт собственного рода совсем не обязательно, это даже отчасти деструктивно – в тех случаях, когда мы пытаемся собственные недостатки и слабости объяснить своим прошлым, тем самым оправдываясь и оставаясь на том же этапе развития.
– А ты как думал – легко ли носить груз прошлых бед?
Трудно определить, хорошая она или плохая, ведь порой груз прошлого слишком тяжёл, особенно для таких хрупких плеч.
Отринув груз прошлого опыта, страна должна была наработать новый опыт.
Без груза прошлых неудач и плохих воспоминаний.
Вовремя освобождаясь от груза прошлых разочарований и обид, мы подготавливаем почву для настоящих радостей.
Здесь и речи не было об уходе от мира или о том, чтобы стать членом какой бы то ни было религиозной группы либо адептом любого рода, – это был шанс научиться быть наедине с собой и освободиться от груза прошлых знаний, традиций, религиозных воззрений…
Весь груз прошлого освобождает мои ноги, и я иду спокойно, легко и уверенно.
Легко и непринуждённо настолько расположил к себе, что она сумела после одной встречи оставить груз прошлого за спиной.
Внешнее действие нынче бесплодно именно ввиду оголтелого следования отжившим своё идеологическим установкам, представляющим собою скорее досадный груз прошлого, нежели пригодную для приложения на практике рецептуру видоизменения действительности.
Если в течение ближайших 50 лет мы не освободимся от идеологического груза прошлого и не выработаем новую, некапиталистическую и несоциалистическую, альтернативу, то XXII век может стать последним веком в истории человечества.
Связь дыхания и сознания, при изменённом состоянии, позволяет избавляться от груза прошлых переживаний, психических травм (например, ребёфинг, холотропное дыхание).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груз прошлого»

  • — Оно было бы еще лучше, — сказал Бутлер, — для нас, конечно, если бы могло брать больше груза. Один трюм. Но и тот рассчитан не для грузовых операций. Мы кое-что сделали, сломав внутренние перегородки, и тем увеличили емкость, но все же грузить более двухсот тонн немыслимо. Теперь, при высокой цене фрахта, еще можно существовать, а вот в прошлом году Гез наделал немало долгов.
  • Суда с «черным» грузом обыкновенно бывали превосходными ходоками, а экипаж на них, набираемый из сброда самых отчаянных людей и подонков разных национальностей, с самым темным прошлым, смел и бдителен…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груз»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «груз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груз»

ГРУЗ, -а, м. 1. Тяжесть.

Все значения слова «груз»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «груз прошлого»

Ассоциации к слову «груз»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я