Карта словосочетания «груз долга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груз долга»

Таким образом, кредитные условия оказывают большое влияние на решение о выплате дивидендов и обычно препятствуют выплате, когда груз долгов компании настолько тяжёл, что кредиторы в любом случае начали бы ограничивать дивиденды.
Я жила с этим огромным грузом долгие годы, не представляя, что жизнь может быть яркой и счастливой.
Дреней изумлённо ахнул и словно бы разом сбросил с плеч груз долгих лет – десятков лет страданий.
Да, это уже другой человек, не обременённый грузом долгов и памяти прошлой жизни, но это не мешает дарить ему любовь и тепло, которую он заслужил в прошлой жизни.
Многие хозяева грузов долгое время шли за повозками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпентетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его полудетские плечи, «обтянутые старой, выгоревшей отцовской гимнастёркой», ложится нелёгкий груз долга перед обезглавленной семьёй.
Это были до срока состарившиеся женщины, тянувшие непосильный груз долгие десятилетия.
Эта фраза давила на него непомерным грузом долга и чужих ожиданий.
Словом, девочка оказалась не только в одиночестве и на улице, но и с огромным грузом долга, выплатить который, естественно, не могла.
Словно бы огромный слой земли придавливавший до этого мёртвое тело, груз долга свалился с агента.
Взрослый же принимает должное, чем обуславливает дальнейший груз долгов, обязанностей, забот.
Я бы спать спокойно не смогла, груз долга давил, пока не вернула с процентами.
Я покорным грузом долгие годы перемещался между двумя домами, следуя за победами и поражениями, и в результате потерял всякое представление, где у меня что лежит.
Чтобы уволить придавленного грузом долгов многодетного отца, нужен философский взгляд на жизнь, способность не вникать в чужие проблемы и возможные последствия своих действий.
Я же отвечу им: «Была, но не полностью, и то, что я не могла реализовать, копилось в душе мёртвым грузом долгие годы».
Опять же, всё зависит от конкретного человека и его восприимчивости, однако часто это приводит к заниженной самооценке и понижению уровня жизненной энергии по причине неподъемного груза долгов, который мужчина несёт с собой и не способен выкинуть, ведь в таком случае он точно перестанет быть «настоящим».
Важно лишь то, что сейчас весь груз долга лежит на тебе, и ты расплатишься с ним.
– Вы же говорили, что он вам не более чем товарищ, или напарник, – из-за спины вышел мужчина с округлым лицом, наголо побритый и подстриженный, и несущий на себе груз долга вместе с тяжестью углецветного латного готического доспеха.
Тем более, что девка и так будет ему обязана за помощь – сколько ещё она сможет терпеть груз долга?
Груз долгих лет упал с плеч.
И каждую ночь, засыпая, я чувствую себя так, точно я прожил очень долгую жизнь и всё, что я из неё вынес, это отвращение и груз долгих лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груз долга»

  • — Оно было бы еще лучше, — сказал Бутлер, — для нас, конечно, если бы могло брать больше груза. Один трюм. Но и тот рассчитан не для грузовых операций. Мы кое-что сделали, сломав внутренние перегородки, и тем увеличили емкость, но все же грузить более двухсот тонн немыслимо. Теперь, при высокой цене фрахта, еще можно существовать, а вот в прошлом году Гез наделал немало долгов.
  • Зять накупил тысяч на двадцать хлеба, половину на деньги, половину в долг под тещину поруку; снарядил на ее же кредит баржи и отправился от пристани вниз по реке, но, как известно, беда одна не любит ходить, а всегда ведет за собою другую, и зять нашей старушки потонул, спасая груз своего разбившегося каравана, и сразу нанес семейству старушки такой удар, что дела их зашатались.
  • И он не открывался ей. Он предпочитал приходить в корпус с пустыми руками и получать жестокие побои от Грузова. Иногда ему удавалось внести в счет долга гривенник, или пару яблоков, или пяток украденных у матери папирос. Но долг от этого уменьшался едва заметно, потому что Грузов запутал своего должника сложной системой ростовщичьих процентов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груз»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «груз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груз»

ГРУЗ, -а, м. 1. Тяжесть.

Все значения слова «груз»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к слову «груз»

Синонимы к слову «долгий»

Ассоциации к слову «груз»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я