Предложения со словосочетанием «грузинская культура»

Без него невозможно представить плеяду мастеров грузинской культуры.
Насколько глубоко и как переняла её грузинская культура – это уже другой вопрос.
Европеизация производится на грузинской почве, на грузинской культуре.
Родная грузинская культура, имперская и школьная русская; более далёкая европейская, узнаваемая через книги, и, напротив, присутствовавшие рядом и считываемые на основе бытового повседневного общения армянская, разновидности мусульманской у местных азербайджанцев, турок, персов.
Читаю о ней, вглядываюсь в судьбы грузинской культуры, где всё так переплетается и вспоминается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенедиктинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грузинская культура требует не злоупотреблять вином.
Грузинскую культуру я получил из его рук.
Я, как и следовало ожидать, взял грузинскую тему, так как находился под очарованием грузинской культуры.
Кончина родственника являлась важной причиной для того, чтобы отложить все дела – это подчёркивало характерную особенность грузинской культуры – нормы, порождённые личными или групповыми интересами, приоритетны в сравнении с деловыми обязанностями.
Большое значение виноделия и питья в грузинской культуре прослеживается в различных античных произведениях искусства.
Своеволие – реальная и значимая ценность грузинской культуры, поэтому особо „своевольные“ личности в грузинском массовом сознании пользуются явным пиететом, даже если они принесли несчастье множеству людей.
Это труднодоступный край отдалённых сел и дикой природы, сохраняющий в грузинской культуре ореол почти мифологической тайны и очаровывающий географов, историков, этнологов и лингвистов.
Было несколько поляков, из семей оставшихся с незапамятных времён, и абхазцы, тогда ещё не противопоставляющие себя общенациональной грузинской культуре, и украинцы, оставшиеся со времён строительства царским правительством закавказской железной дороги.
Иверский монастырь вскоре стал значительным центром грузинской культуры, где много книг было переведено на грузинский язык.
Особенно отчётливо эти изменения стали заметны на примере основных правил и традиций, связанных с погребальным ритуалом, в котором отражается грузинская культура.
Можно добавить, что риторика слова и риторика образа русско-грузинских литературных «пар» обретает мифологическую глубину и делает очевидной (обнаруживает) эмоциональную гармонию двух наций: с одной стороны, конкретизируя дружбу народов на примере индивидов, с другой – подчёркивая тем самым аффективную связь между русскими и грузинскими культурами по принципу представления поэта как метонимии своего народа.

Значение слова «грузинский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грузинский»

ГРУЗИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грузины, к Грузия. Грузинский язык. Грузинская музыка.

Все значения слова «грузинский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я