Предложения со словосочетанием «грудная полость»

Лёгкие покрыты тонкой оболочкой – плеврой, которая выстилает также и стенки грудной полости.
Грудобрюшная диафрагма – это мощная соединительно-тканная оболочка, отделяющая грудную полость от полости живота.
Лёгкие представляют собой парный орган, занимающий большую часть грудной полости и окружённый плевральными мешками.
Объём грудной полости уменьшается, и в результате повышения внутрилегочного давления воздух устремляется наружу – происходит выдох.
Она представляет собою мускулистую перегородку, которая вполне отделяет грудную полость от брюшной, прикрепляясь к позвоночному столбу, рёбрам и грудной кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затишь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Равно как и при расслабленных мышцах живота напряжённой может оказаться грудная клетка, из-за чего во время дыхания вместительность грудной полости уменьшится, а брюшной увеличится.
Приводит в действие весь дыхательный аппарат, расширяет грудную полость, укрепляет диафрагму, производит мягкий массаж внутренних органов.
Печень выглядит красноватым сгустком в районе грудной полости.
Сердце представляет собой полый мышечный орган, расположенный в левой половине грудной полости.
Контуры атакованных механизмов искрились алыми маркерами критических повреждений, но центральный процессор, скомпонованный вместе с системными блоками внутри грудной полости механизмов, по-прежнему выдавал устойчивый, исправный сигнал!
Грудная полость расположена внутри грудной клетки, брюшная спереди ограничена диафрагмой (грудобрюшная мышечная преграда), а сзади переходит в тазовую полость.
Данные анамнеза, осмотра, аускультации сердца и грудной полости должны быть дополнены функциональными и лабораторными исследованиями, позволяющими объективно оценить исходное состояние органов и систем животного.
И наконец изображение пожилого пациента с пересаженным сердцем и швом в области грудной полости.
Уже после французско-немецкой войны 1870–1871 гг. высказано было, что сквозные раны грудной полости далеко не так опасны, как сложилось было о них мнение хирургов.
Когда сняли мышцы, окружающие грудную полость, в которой находились сердце и лёгкие, члены команды смогли впервые взглянуть на гигантский насос – то, чего до сих пор не видывал ни один исследователь.
Снизу грудная полость закрыта и отделена от брюшной полости мышечным куполом – диафрагмой.
Иногда гнойное скопление в грудной полости развивается и без предшествовавших явлений излияния крови.
Нет, я просто понимала, что моё естество, внутренние сферы, сама грудная полость вдруг превратились в вакуум, и образовавшаяся пустота была до того жуткой, ледяной и бездонной, что моё сердце грозилось лопнуть.
Грудная полость совершенно открыта спереди, в правой её половине ничего нет, позвоночник в грудной и отчасти в брюшной полости открыт.
Округлую конусообразную двенадцатиреберную клеть, внутри которой прежде покоилась грудная полость.
Оперативное лечение болезней других органов грудной полости проводятторакальные хирурги– от греч.
На роль «воды» в организме человека подходят только плевральная жидкость и лимфа из многочисленных лимфатических сосудов грудной полости и диафрагмы.
Вдох обеспечивается расширением грудной полости, а выдох – её уменьшением.
В грудной полости создаётся отрицательное давление, и воздух через ноздри устремляется туда сквозь своеобразное «сито» из волосков у входа в полость носа,на котором и задерживается большинство крупных частиц из вдыхаемого воздуха.
Две левые доли заполняют левую сторону грудной полости.
В спокойном состоянии диафрагма выгнута вверх в направлении грудной полости.
У человека сердце заключено в околосердечную сумку (перикард) и расположено в средостении грудной полости.
Грудная полость состоит из костного каркаса, рёбер и позвоночного столба.
Внизу грудная полость заканчивается куполообразной мышечной перегородкой– диафрагмой.
Следующий рисунок – из грудной полости старого человека (то, что он действительно стар, подчёркивается стилизованным изображением морщин на лице) удаляется больное сердце.
Когда затем, вдуванием воздуха в лёгкие, нажатием грудной полости и механическим движением рук, стали возбуждать в нём искусственное дыхание, – труп внезапно ожил, восстал из мёртвых.
В частности, грудная полость является пространством, границами которого служит внутренняя поверхностью грудной клетки, а также верхняя поверхность грудной диафрагмы (Рис. 1).
Когда быка выдвинули на подносе из-за ширм, резак снова вернулся к своей жертве, которой уже распороли грудную полость, теперь резак исполняет обязанность ветеринара, он всовывает свою руку по локоть в нутро быка и ощупывает тёплые лёгкие, сердце и т. д., нет ли у них какой-нибудь болезни, например, бугорчатки, жемчужины и т. п.
Из левой половины грудной полости видны оба лёгкие.
Также лёгочное дыхание, увеличив объём грудной полости делает череп узким, но более высоким, и размещает жевательную мускулатуру сверху, а не сзади и таким образом освобождает для мозговой ткани большее место.
Вскрыли грудную полость, рассекли перикард (сердечная сумка).
Если поражаются лимфатические узлы грудной полости и сдавливаются воздухоносные пути, возникает сухой кашель.
– Прооперирован в связи с касательным ранением затылочной части головы и сквозным ранением грудной полости.
И теперь из разорванной легочной ткани в грудную полость малыша поступает воздух, поджимая повреждённое лёгкое и не давая тому возможности дышать.
Кровь из разрезанной аорты на скорости заполняет грудную полость… прёт фонтаном на свет божий изо рта и носа через «дырку» в пищеводе и трахею, через разрез диафрагмы раздувает брюшную полость внизу…
Этих труб было так много, их переплетение так замысловато, что я не могла отделаться от ощущения, что вот точно так же должна выглядеть грудная полость человека после того, как руки хирурга извлекут оттуда сердце.
Разворотить грудную полость, разметав на кусочки сердце и всё, что попадётся ей на пути.
Были планы заполнить площадь, построив в доисторической грудной полости конторы и жилые дома, но ничего не вышло.
Глаза сойдут за представителя ментальности в голове, – вы по взгляду поверхностно заключаете о рассудочной деятельности субъекта; нос будет представителем астральности в голове, – по его состоянию вы часто имеете возможность делать поверхностные заключения в области патологии грудной полости; рот пусть будет представителем физического плана, посланником полости живота, о расстройствах органов которой вы часто судите по губам, языку и т. п.
Самой трудной частью работы являлось впрыскивание яда в грудную полость насекомого.
В частности, приказал покалеченным руке и ноге начать отрастать, а осколку в срочном порядке покинуть грудную полость.
Однако при физическом напряжении, когда требуется много кислорода, дополнительное расширение грудной полости достигается за счёт поворота рёбер вперёд и наружу.
Если в перикарде дырка широкая и кровь изливается в свободную грудную полость, тампонада не наступает, и человек какое-то время живёт с раной в сердце.
В эту секунду чувствую, что в грудь входят новые пучки игл – их так много, что они её покрывают целиком, ощеривая меня ежом ко всему окружающему миру: ощущение такое, что в грудную полость влетело раскалённое пушечное ядро.
Истинную причину смерти надеюсь найти в желудке, поэтому вскрывать головную и грудную полости надобности не вижу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грудная полость»

  • — Perforatio pectoris… [Прободение грудной полости.] Севастьян Середа, рядовой… какого полка?….. впрочем, не пишите: moritur. [Умирает.] Несите его, — сказал доктор, отходя от солдата, который, закатив глаза, хрипел уже………..
  • А в Дерпте на медицинском факультете я нашел таких ученых, как Биддер, сотрудник моего Шмидта, один из создателей животной физиологии питания, как прекрасный акушер Вальтер, терапевт Эрдман, хирурги Адельман и Эттинген и другие. В клиниках пахло новыми течениями в медицине, читали специальные курсы (privatissima) по разным отделам теории и практики. А в то же время в Казани не умели еще порядочно обходиться с плессиметром и никто не читал лекций о «выстукивании» и «выслушивании» грудной полости.
  • Голосовая вибрация грудной клетки на больной стороне оказывается ослабленною; это обстоятельство с такою же верностью, как если бы я видел все собственными глазами, говорит мне, что выпот находится не в легких, а в полости плевры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «грудная полость»

  • Грудная полость (лат. Cavum thoracis) — анатомическое пространство, ограниченное внутренней поверхностью грудной клетки и верхней поверхностью диафрагмы. Стенки грудной полости выстилает внутригрудная фасция (лат. fascia endothoracica). Центральные отделы грудной полости заняты средостением, по бокам от которого расположены лёгкие. Лёгкие со всех сторон окружены щелевидными плевральными полостями, сформированными висцеральным (внутренним) и париетальным (наружным) листками плевры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРУДНАЯ ПОЛОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грудная полость»

Грудная полость (лат. Cavum thoracis) — анатомическое пространство, ограниченное внутренней поверхностью грудной клетки и верхней поверхностью диафрагмы. Стенки грудной полости выстилает внутригрудная фасция (лат. fascia endothoracica). Центральные отделы грудной полости заняты средостением, по бокам от которого расположены лёгкие. Лёгкие со всех сторон окружены щелевидными плевральными полостями, сформированными висцеральным (внутренним) и париетальным (наружным) листками плевры.

Все значения словосочетания «грудная полость»

Синонимы к словосочетанию «грудная полость»

Ассоциации к слову «грудной»

Ассоциации к слову «полость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я