Карта словосочетания «груда оружия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груда оружия»

Она успела заметить, что кое-где лежали груды оружия и металлических доспехов, в других – каменные изваяния, дальше – гора битых глиняных горшков.
Знатоки безошибочно определяли в груде оружия луки пехотинцев, луки всадников, скифские, родосские, критские, фракийские луки.
Жители копались в груде оружия, ища, чем защититься от опасных чужаков.
В домике стоял грубо сколоченный стол, несколько колод, служивших табуретами, на стене висела карта, в углу лежала груда оружия.
Как начавшие нести огромные потери немцы кидались в ледяную воду, переправляясь на другой берег вплавь, оставляя на этой стороне груды оружия и снятого обмундирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я остановился перед грудой оружия – мечи, топоры, кинжалы, какие-то сети и верёвки, длинные пики и копья, дротики, трезубцы…
У дальней стены громоздилась груда оружия, судя по всему, отобранного у транавийских отрядов.
– Тогда надо сделать музей, – я окинул взглядом груды оружия, – хватит на целую выставку.
Среди развалов лежала целая груда оружия, взрывом выбило стенку, возле которой рядовые сложили свои винтовки, и теперь на снегу возвышалась куча трёхлинеек.
Уродец заторопился с грудой оружия к столу. Девятиструнный бализет болтался за его спиной, у головки грифа в струны был продет медиатор.
Скосив глаза, я увидел целую груду оружия, кожаных шлемов, бронёй и прочей воинской справы.
Когда в пещере стало чисто, он с трепетом подошёл к груде оружия.
Вдруг к этой груде оружия подошли двое граждан выхватили оттуда пистолеты и скрылись в ближайшем переулке.
Одетые в короткие рубахи из неокрашенного сукна и такие же штаны, они походили бы на работников или слуг, если бы не свирепые, украшенные шрамами физиономии, да сваленная в углу груда оружия.
Как только он вытащил ладонь из песка, отряд песчаных солдат осыпался на пол и оставил после себя груду оружия и брони.
Закончив с мебелью, он посмотрел на груду оружия, сваленную неподалёку от тел.
Выстроенные в ряд тарелки в сушилке, поблёскивали золотистым краем, словно лампасами парадной формы, чашки гордо выпятили вперёд вымытые брюшки, а рядом с ними, как начищенное и сложенное грудой оружие, красовались вилки и ложки.
Он завозился на полу, пытаясь выбраться из-под груды оружия.
Колдун закричал, но его крик быстро превратился в жалобный хрип, тело его начало рассыпаться в прах, после этого на его месте осталась кучка пепла, человеческий череп, и груда оружия которыми он был пронзён.
Она подвела его к груде оружия, лежавшего возле входной двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груда оружия»

  • Множество всяких узлов, вещей, и хламу, и редкостей, оружие, картины, бронзы, китайские вазы, редкие книги и груды вообще книжного товару, домашняя утварь, железо, мебель — все это валилось с берега, через чугунную решетку, на суда, но великое множество из этих вещей падало в воду и тонуло.
  • Открыв глаза, он огляделся кругом и с удивлением увидал груду мертвых тел, обломки оружия и вившийся к небесам дым потухшего костра и, наконец, свою одежду, всю опушенную снегом.
  • Спустившись на двор замка, дружинники натолкнулись на груду изувеченных тел. По одежде и оружию они узнали в мертвецах своих земляков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «груда оружия»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я