Предложения со словосочетанием «грубая действительность»

Но вот неожиданно его приятные мечты нарушила грубая действительность.
Он впервые увидел грубую действительность, и она казалась ему уродливой гримасой.
Я в этом имел тысячи случаев убедиться ещё до знакомства с тобою, о чём тысячи раз и говорил тебе, в видах предохранения твоего молодого честного лица от тех бесчисленных плевков, которыми столичные люди оплёвывают надежды и стремления свежей, не испорченной ещё грубой действительностью молодости.
Особенно хорошо бывало у него, когда грубая действительность уже чересчур дерзко и аляповато расшевелит твои нервы.
– На вашем месте я не стал бы заранее создавать романтические фантазии, – промолвил доктор, – потому что я боюсь, что вы наткнётесь на самую будничную и даже довольно грубую действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кротче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волнующие звуки незнакомой эллинской мелодии словно касались самых глубин её души, грубая действительность уносилась далеко-далеко, а весь мир превращался в волшебную сказку, где она была царицей, а он – её жрецом.
Но тут же мелочи грубой действительности – запах бензина от проходящих автомобилей, пыль на стекле, разнообразный шум улицы – убеждали его, что всё происходящее совсем не сон.
Беру кусок грубой действительности и превращаю его в нечто живительное, романтически прекрасное.
Гламурная рекламная картинка заслонила грубую действительность.
Увы, её благородный порыв остановила грубая действительность.
То была самая настоящая прозаическая и грубая действительность питейного дома.
Но к соприкосновению нежной кожи с грубой действительностью шерстяной ткани готова я не была.
Грубая действительность вторглась в мечты мушкетным выстрелом сзади.
Моя мама осталась одна с ребёнком (со мной) в 91-ом году, и её жизнь, так же как и жизнь целой страны, в одно мгновение разрушилась, иллюзия распалась и грубая действительность выступила на первый план.
Зрелище, представившееся его взорам, когда его конвой, облечённый в лохмотья, доставил его, наконец, к цели их шествия, отнюдь не в состоянии было возвратить его в область поэзии, хотя бы даже поэзии ада: – оно оказалось, более чем что-либо другое, прозаичной и грубой действительностью кабака.
Художественная натура деревенского мечтателя дрогнула при виде такого великолепия, однако он был отвлечён от любования «шедевром» и возвращён из мечтательной истомы в грубую действительность нарастающим по звучанию разговором двух рассерженных горожанок.
Одиночество оставило девушку, словно, предало, бросив в руки грубой действительности.
Люди, сломленные грубой действительностью.
Перед ним была самая прозаическая, грубая действительность таверны.
Как бы о грубую действительность лицом-то не приложиться.
Но стоило на мгновение забыться, как грубая действительность проявлялась в своей откровенной порочности.
Не на пустые забавы, нет! – на бесплодные химеры, на нереальные, не выдерживающие первого же столкновения с грубой действительностью проекты.
И не только истина, как нечто законченное в своей форме, но и всякая иная форма нашего сознания, есть суть формодинамика нашего разума, с его экспансией во вне собственной волны, оплодотворённой уже устоявшейся в нём же самом, и лишь накладываемой на вне,укоренившейся грубой действительностью, так называемой внешней феноменальной реальностью.
Ну и натурально сама всё это про себя думала, поэтому, когда замуж вышла и столкнулась с грубой действительностью супружеских отношений, заболела чем-то нервным и кожным.
Но, оторвавшись от чистоты моря и пятизвездочного отеля, ужасаешься грубой действительности и, съёживаясь, страдаешь, когда кто-то отвлекает тебя от мира, где ты хозяйничаешь и вместе с тем подчиняешься некой неясной силе, влекущей мысли в определённое русло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубая действительность»

  • В чистом виде идея нарукавников имеет только предупредительный характер, и если Михеич грозит ими, как чем-то наказующим и мстящим, то это свидетельствует еще раз печальную истину, что грубая действительность искажает всякие идеи.
  • Это был идеал, который среди этой ночи, этой природы, не нарушая ее красоты, мог бы быть любимым, — идеал, ни разу не обрезанный для того, чтобы слить его с какой-нибудь грубой действительностью.
  • Действительность, представившаяся моим глазам, была поистине ужасна. Я с детства привык к грубым формам помещичьего произвола, который выражался в нашем доме в форме сквернословия, пощечин, зуботычин и т. д., привык до того, что они почти не трогали меня. Но до истязания у нас не доходило. Тут же я увидал картину такого возмутительного свойства, что на минуту остановился как вкопанный, не веря глазам своим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «грубая действительность»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я