Карта словосочетания «громовой удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громовой удар»

Мигнула яркая вспышка, и раздался громовой удар, когда снаряд взорвался.
Тут ещё один громовой удар сотряс дом, и разъярённый бык взревел, злясь, что никак не может добраться до врага.
Как только трубы подали сигнал, оба противника с быстротою молнии ринулись на середину арены и сшиблись с силой громового удара.
Казалось, борьба уже приближалась к концу, как вдруг, с треском, подобным громовому удару, кит плеснул хвостом по воде и ещё раз бросился в сторону, таща за собой две шлюпки, точно яичные скорлупы.
Страсть, долго сдерживаемая, имеет свои потрясающие громовые удары, подобно тому как накопление электричества разряжается грозой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя все окружающие великого старца давно уже предвидели возможность неожиданно скорой развязки болезни, подрывающей могучую силу железного воина, всё же сообщение это произвело впечатление громового удара.
Мы съёжились, ожидая громового удара, свиста осколков, града острых как бритва обломков камня.
Подняв свой молот, он нанёс прямо в лицо исполину поистине громовой удар, достаточно сильный, чтобы расщепить скалы.
Теперь я страшно сожалею и стыжусь своей глупости и ревности, но ещё недавно, когда мы все сидели за столом, я желал, чтобы громовой удар разрушил дом и похоронил нас всех под его развалинами.
На минуту наступило молчание, подобное глубокой тишине, предшествующей громовому удару.
Организуйте, товарищи, братство весёлых красных скоморохов, цех истинно народных балагуров, и пусть помогут вам наши партийные публицисты, в статьях которых сверкает порою такой великолепный смех, и наши партийные поэты, писатели и поэты пролетарские, равно как и те из старых, сердце которых уже начало биться в унисон с громовыми ударами сердца революции (3, 78).
Так как молния падает с воздушных высот изломанной, искривлённой линией, то полёт её фантазия стала сравнивать с шатким, нетвёрдым бегом хромоногого человека или животного; а громовому удару стала приписывать отшибание пят или повреждение ноги у героя-громовника, когда он является в облачные подземелья добывать оттуда золото солнечных лучей и живую воду дождя.
В этот день шведы лишились не более 400 человек убитыми и ранеными, император же потерял 7 пехотных полков и кавалерийский, 21 орудие, 26 знамён, 4 штандарта и важный стратегический пункт; «то был первый громовый удар короля шведского».
С громовым ударом чёрное пятно сверхоборотня исчезло.
Наконец, чувствуя, что они пойманы без всякой надежды освободиться, поведали ему многое о будущем и научили его делать очищение, отвращающее громовые удары, что совершается и поныне посредством лука, волос и маленьких рыб.
Спустя миг крохи маны, вложенные в них, закончились, и громовой удар обрушился на моё тело, рванув его за воздухом, устремившимся занять пустое место.
Вспыхнула молния, за ней почти сразу последовал громовой удар. И опять тот же звук, похожий на мышиный шорох. Только теперь он был ближе.
По городу прокатился громовой удар, возвещавший о появлении нового владыки домена.
Ещё через пять минут последовал первый громовой удар неожиданно проснувшегося вулкана.
Гости втягивали головы в плечи, ожидая чего-то ужасного, как после ослепительной вспышки близкой молнии ждут, затаив дыхание, тяжёлого громового удара.
До меня доходили слухи о бурях, происходивших при дворе, где громовые удары сыпались без различия на больших и на малых.
Громовой удар больно ударил по ушам, а лошади нервно вздрогнули, запрядали ушами, приседая на задние ноги.
От громового удара содрогнулись стены и отозвалось что-то в самой глубине сердца, что-то настолько же древнее, как этот дворец, и безудержное, как летняя гроза.
Друзья уныло неспеша отправились назад в город – на таком расстоянии от вулкана опасаться было уже нечего. Вскоре они услышали два громовых удара с раскатами.
Громовой удар потряс землю.
Можно себе представить, каким громовым ударом разразилось это письмо над моим отцом и матерью.
Новый громовой удар был подобен пушечному выстрелу.
Раздался страшный громовой удар.
Бластер щёлкнул одновременно с близким грозовым разрядом, и громовой удар заглушил треск от разбившегося камня.
Раздался ужасный громовой удар, и всех бесов словно смыло волной.
Сухой, оглушительный треск громового удара
И вдруг новый нежданный громовой удар – повеление государя сопровождать опального боярина в деревенское захолустье и не отлучаться от него до его выздоровления.
Его голос заглушали громовые удары волн, корпус судна то и дело вздрагивал, издавая предсмертный скрип и скрежет.
Вслед за очередным, почти громовым ударом наступила зловещая тишина.
Вслед за ним последовали ещё несколько громовых ударов, такой же силы.
Эхо громового удара медленно замирало в глубине пещеры.
Из какого-то космического безвременья сверкнула сквозь них молния и накрыла обоих громовым ударом.
Ещё один громовой удар настиг его у люка.
Слова его произвели действие громового удара и заглушили оркестр, хор, разговоры и шум шагов; кардинал и королева удивлённо взглянули на короля.
Лошади испугались громового удара, ямщик не справился с ними, они рванули в сторону и опрокинули попавший в это время в ухаб экипаж.
За ней раздался трескучий громовой удар раскатившийся по бурному пространству.
Можно было подумать, что её поразила молния, а между тем, никакой грозы не было и никто не слыхал громового удара.
Но тишина эта казалась какою-то тревожною тишиною: так и думалось, что вот ещё мгновение – и разразится буря, хлынет ливень, раздастся страшный гул громовых ударов
И вот в долгих раскатах громового удара родился новый звук – назойливый и монотонный.
Столь роковой для муравейника громовой удар был её последним вздохом.
Минут через пять после того, как корабль прошел, движущиеся горы столкнулись с грохотом громче громового удара; множество обломков с продолжительным гулом, подобным реву артиллерии, рухнули на то самое место, через которое не более четверти часа тому назад прошел корабль.
Толпа одновременно поражалась громовым ударам.
От громового удара скелет рассыпался!
И, похоже, это не было обманом, это жуткое спокойствие, подобно замершему и стянутому, как тетива нацеленного лука, лесному воздуху перед громовым ударом боевых барабанов; скорее высохший источник, на дне которого лишь сухой песок… и чьи-то кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громовой удар»

  • Наконец громовый удар раздался в другой раз громче и ближе, и дождь хлынул вдруг как из ведра.
  • Летом отправлялись за город, в ильинскую пятницу — на Пороховые Заводы, и жизнь чередовалась обычными явлениями, не внося губительных перемен, можно было бы сказать, если б удары жизни вовсе не достигали маленьких мирных уголков. Но, к несчастью, громовой удар, потрясая основания гор и огромные воздушные пространства, раздается и в норке мыши, хотя слабее, глуше, но для норки ощутительно.
  • Меня разбудил громовой удар; гроза разразилась в минуту отъезда наших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громовой»

  • ГРОМОВО́Й, -а́я, -о́е и (устар.) ГРОМО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гром (в 1 знач.). Громовые раскаты. Громовой удар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМОВОЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громовой»

ГРОМОВО́Й, -а́я, -о́е и (устар.) ГРОМО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гром (в 1 знач.). Громовые раскаты. Громовой удар.

Все значения слова «громовой»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «громовой удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я