Предложения со словосочетанием «громадный мегаполис»

Вскоре урбанизация привела к появлению громадных мегаполисов с населением 10 и более млн человек, фактически сверхсложных вычислительных центров с десятками миллионов процессоров.
Но оттяпанная аномальными областями пара громадных мегаполисов все меняла.
В старом городе, в его историческом центре, где узенькие улочки идеально подходят для пеших прогулок, легко затеряться и забыть, что вокруг пульсирует громадный мегаполис.
Вот её края глубокой тарелкой закрыли весь горизонт, а на поверхности крупными россыпями засверкали огни громадных мегаполисов.
Вся территория громадного мегаполиса покрылась метровым слоем чёрной пыли, в которую превращалось всё, что соприкасалось с оружием инопланетян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цебарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас шёл 157-й год по новому летосчислению, и мир представлял собой несколько сотен громадных мегаполисов, полностью контролируемых разного рода корпорациями.
Да и яркий свет громадного мегаполиса мешал их разглядеть.
Это предел мечтаний среднестатистического обитателя громадного мегаполиса.
Привычное рабочее утро громадного мегаполиса.
А всего в двадцати километрах от них гудел потоком машин и горел ночными огнями громадный мегаполис – символ современной цивилизации.
Речь у меня с «красной строки» пойдёт совсем о других – об очень серьёзных вещах (гораздо более серьёзных, чем почти бесчисленное множество вьетнамских, равно, как и японских, китайских и, даже, индийских и филиппинских кафе, и ресторанов, без счёту «рассыпавшихся» («как горох из худого сита») по всей территории громадного мегаполиса…)…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный мегаполис»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «мегаполис»

  • 1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями (Викисловарь)

    Все значения слова МЕГАПОЛИС

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «мегаполис»

1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями

Все значения слова «мегаполис»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «мегаполис»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «мегаполис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я