Предложения со словосочетанием «громадный котёл»

В громадном котле кипел, булькал и фыркал суп.
Громадный котёл стоял посреди площади, обдавая близстоящих густыми клубами пара.
Пылали бесчисленные костры, застилая небо густым дымом от сырых, прямо с корня, плохо горящих дров; в громадных котлах варились бараньи туши, ещё больше их лежало рядом с котлами на постеленной на снег соломе – уже застывших и только освежёванных, парующих и отдающих приторью свежей крови.
Догоняет он № 798 на другой стороне громадного котла.
Конь ступал под ездоком – в грохоте, и громадные котлы российских литавр мощно гудели над покинутою страной, словно раскаты громов пророческих…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоказия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярославль произвёл на дипломатов очень сильное впечатление, особенно видом громадного котла, который в старину кипел на площади, а весёлые ярославцы бросали в кипяток проворовавшихся воевод.
День и ночь в подвале под громадным котлом центрального отопления дрова пылают.
Под шестью громадными котлами весело трещал огонь.
В конце помещения виднелся громадный котёл, от которого исходил приятный запах, а за одним из столиков…
Зал отапливался большой печью, где был вмазан громадный котёл, и двумя чугунками, от которых через всю залу шли железные ржавые трубы, привешенные на проволоках к потолку.
Удивительно, но глаза оставались невредимыми, и я видел, как перемолотые куски тел чудовище выплюнуло в невесть откуда взявшийся громадный котёл с кипящим молоком, висевший над горящей синим пламенем водой озера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный котёл»

  • Где-то в лесу звонко рубил топор сырое смолевое дерево; пахнýло дымом и смешанным гулом самых разнородных звуков, точно в лесу варился громадный котел.
  • Король Дуль-Дуль в сопровождении многочисленной свиты находился на площади. Сюда привели и трепещущего от страха черного Аго, закованного по рукам и ногам. Громадный котел стоял посреди площади, обдавая близстоящих густыми клубами пара. Вода зловеще шипела и клокотала в нем. Королевские слуги — герольды — ездили по площади и объявляли народу, что сейчас совершится казнь двух самых злых преступников, которые осмеливались ослушаться воли короля.
  • Nicolas Веревкин, первенец Агриппины Филипьевны и местный адвокат, представлял полную противоположность Виктору Васильичу: высокий, толстый, с могучей красной шеей и громадной, как пивной котел, головой, украшенной шелковыми русыми кудрями, он, по своей фигуре, как выразился один местный остряк, походил на благочестивого разбойника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «котёл»

  • КОТЁЛ, -тла́, м. 1. Металлический сосуд округлой формы для варки пищи или кипячения воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОТЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «котёл»

КОТЁЛ, -тла́, м. 1. Металлический сосуд округлой формы для варки пищи или кипячения воды.

Все значения слова «котёл»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «котёл»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «котёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я