Предложения со словосочетанием «громадный караван»

Наконец уже в день отъезда с только что прибывшего парохода купили ещё более 200 метров верёвки, но и этого не хватило на обвязку вьюков и на поводы для громадного каравана в сорок четыре лошади.
Какое-то время до него ещё доносились звуки громадного каравана, двигавшегося прочь от водопада, но шум постепенно стихал, и он продолжал свой путь по старой, созданной руками человека дороге.
Эти экипажи, шедшие в несколько рядов по широким русским дорогам, имели вид громадного каравана.
Даже для одинокого всадника путь был сложным, а для громадного каравана со стадами овец и коров, он был вообще непроходимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный караван»

  • Из разбогатевших подрядчиков Самойло Евтихыч Груздев на Мурмосских заводах представлял своею особой громадную силу: он отправлял заводский караван по р.
  • Собственно громадные убытки от «убившего каравана» не могли здесь идти в счет: они подорвали груздевские дела очень серьезно, но за ним оставалась еще репутация деятельного, оборотистого человека, известное доверие и, наконец, кредит.
  • В остальное время года, и особенно летом, редко увидите вы на ней нескончаемые караваны расшив; не промелькнут перед очами вашими вереницы громадных судов и барок, нагруженных богатством целого края; редко услышите вы те звонкие клики и удалые, веселящие сердце песни бурлаков, которые немолчно, говорят, раздаются на Волге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «караван»

  • КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАВАН

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «караван»

КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов.

Все значения слова «караван»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «караван»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «караван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я