Карта слова «кавалькада» примеры предложения

Предложения со словом «кавалькада»

В середине вечера, несмотря на наступившую непогоду, целая кавалькада молодых людей отправилась по дороге к пенитенциарному заведению.
Кавалькада двинулась дальше и, обогнув слева прелестный замок д’Арк, скоро достигла этого приморского городка, раскинувшегося под охраной замка, расположенного на высокой скале к западу от гавани.
Шаги нашей небольшой кавалькады, отражаясь от голых стен, эхом раздавались по дому.
Он не сомневался, что приближающаяся кавалькада выедет на открытый луг именно из этих зарослей.
Можете судить, как велико было изумление многочисленной челяди, когда странная кавалькада въехала во двор усадьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чароит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промчавшись по узким мощёным улочкам, окутанным сонной тишиной, кавалькада остановилась перед воротами трёхэтажного дома.
Рано утром, едва небо чуть посветлело, их опять посадили на лошадей, и кавалькада тронулась в путь.
Если б охотник-натуралист знал, что случилось с племенем тобасов, если б он знал, какая кавалькада приближается к нему, он ни одной секунды не стал бы медлить на берегу реки.
– Скоро совсем стемнеет, похоже, сегодня эти выблюдки уже не сунутся, – высокий всадник, ехавший во главе кавалькады, обернулся к своему ближайшему спутнику.
Кавалькада подъезжала уже к центральной площади, как вдруг завибрировал амулет связи с охраной.
Под звуки медных труб, рогов и барабанов длинная кавалькада охотников направилась в близлежащие джунгли.
Как раз в эту минуту блестящая кавалькада, обогнув пальмовую рощицу, поравнялась с молодыми людьми.
Полки замерли в полной неподвижности. Говор утих. Всё внимание толпы было сейчас приковано к приближающейся кавалькаде.
При въезде в город королевскую кавалькаду встретил сногсшибательный запах жареных сарделек, а восторженная толпа с зажжёнными факелами провожала короля до самой гостиницы.
У которого мы стояли с полчаса, пока не показалась кавалькада всадников.
Маленькая кавалькада в подступающих сумерках быстро скрылась среди деревьев.
Замыкали кавалькаду оруженосцы и слуги.
Кавалькада неслась, грохоча копытами и вздымая облака пыли.
И вдруг в последний момент поле боя огласилось радостными криками: вдали показалась кавалькада рыцарей, чьи панцири и щиты ярко сверкали на солнце.
Если бы такая кавалькада проехала через английскую деревню, то сельсовет немедленно созвал бы на митинг всех жителей до последнего пастуха, и они в гневе постановили бы не только построить объездную дорогу, но и понатыкать на главной улице метровой высоты «лежачих полицейских».
Звуки приближались, становились всё громче, и я увидел кавалькаду всадников, которая казалась необычайно пышной благодаря султанам на шлемах, и сверканию лат, и колыханию знамён, и богатству одежд, и конским попонам, и золочёным остриям копий.
Его сопровождает кавалькада конных офицеров.
Я смотрела сквозь сигаретный дым; взгляд на мгновение задержался на горящих в камине углях, и в сознании возник знакомый образ пурпурного флага, развевающегося на башне замка, я думала о кавалькаде рыцарей в красном, едущих вдоль чёрной скалы.
Однако люди, провожая кавалькаду легковых машин, с махающим им ручкой из салона представительской иномарки авторитетным просветителем заблуждающихся масс, всё не переставали размышлять…
За конной кавалькадой следовали одиннадцать экипажей, в которых ехали сиятельные принцессы и принцы, герцоги и герцогини, бароны и баронессы.
Темнота уже сгущалась, и кавалькада свернула на одну из улиц, ведущих в центр города.
Тем, кто был в хвосте кавалькады, ничего не стоило осадить своих мулов, однако мнимый слуга проехал вперёд и уже собирался занять место среди важных особ у самых ворот, как вдруг сброшенный со стены тяжёлый камень просвистел так близко от его головы, что любой другой вспоминал бы потом всю жизнь это путешествие, едва не завершившееся на том свете.
Они ехали впереди внушительной кавалькады разряженных людей, пеших слуг и знаменосцев.
Из-под тёмного свода замковых ворот на подъёмный мост, а потом на дорогу, выехала пёстрая кавалькада: обитатели замка поехали на прогулку по окрестностям; вот они уже далеко.
Кавалькада продолжала двигаться вперёд.
Попрощавшись с плачущей мамой и притихшей сестрёнкой, в длинной кавалькаде машин, крытых защитным брезентом, я отправился в неизвестном направлении.
Стоило добраться до дороги, как из-за поворота появилась кавалькада всадников.
Гордое животное, кажется, было недовольно тем, что хозяин не позволил ему возглавить кавалькаду, да ещё и отдал управление непонятно кому.
Между тем от замка, расстилающегося внизу, к нам мчится кавалькада всадников.
Кавалькада пронеслась по мосту и скрылась из глаз на извилистых улицах города, залитых лунным светом.
Слишком медленно тянулась кавалькада автомобилей, слишком медленно. Ехал первый народный министр – и густые конные наряды охраняли его от народа.
Вскоре кавалькаду поглотила ночная мгла, и только искры, высекаемые конскими копытами, отмечали путь всадников, спускавшихся к долине по склонам утёса.
Не прошло и трёх часов, как кавалькада достигла цели своего путешествия, которое прошло вполне благополучно, если не считать того, что под конец все сильно проголодались.
Кавалькада миновала центральные кварталы и устремилась в сторону внешнего порта.
Крик заставил его обернуться, он поспешил прижаться к обочине и пропустить кавалькаду всадников, состоящую из пяти человек.
Девочка с зелёными глазами сжимала в руках деревянный меч и провожала взглядом кавалькаду, где ехал чистенький и строгий мальчик с недовольным лицом.
Её компаньонки усаживаются вместе с ней, остальные гости также занимают свои места, и небольшая кавалькада отправляется из замка.
Поскольку за охотой к ним зачастую присоединялся кто-то из мелкой знати, под конец во дворец возвращалась довольно шумная кавалькада.
Ребята убежали вовремя, потому что к артиллерийскому парку приближалась большая кавалькада.
Ну, и много картин, в основном представлявших живыми, во всей красе, будущие охотничьи трофеи посреди дикого леса либо пышные охотничьи кавалькады.
Выскочившие со двора подростки начали заводить коляску на подворье, а кавалькада понеслась дальше.
Через пять минут наша кавалькада покидает замок и, ускоряясь, несётся по подвесному мосту.
Теперь нас сопровождала принцесса со своими рыцарями, так что наша кавалькада стала ещё внушительнее.
Копыта ударили в землю и, постепенно набирая скорость, наша кавалькада направилась к выходу с пляжа.
По дну оврага кавалькада добралась до узкой расселины и, проскользнув в неё, снова свернули в густой кустарник.

Цитаты из русской классики со словом «кавалькада»

  • Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь; в это время показалась на дороге шумная и блестящая кавалькада: дамы в черных и голубых амазонках, кавалеры в костюмах, составляющих смесь черкесского с нижегородским; впереди ехал Грушницкий с княжною Мери.
  • С злобною радостью бросился он на наемной казачьей клячонке по дороге в Скворешники, навстречу возвращавшейся кавалькаде, с веселыми известиями.
  • На другом конце длинной улицы появилась кучка всадников, и я узнал бега, до которых и якуты, и татары большие охотники. Всадников было человек пять, они мчались как ветер, и когда кавалькада приблизилась, то впереди я различил серого конька, на котором вчера приехал Багылай. С каждым ударом копыт пространство, отделявшее его от скакавших сзади, увеличивалось. Через минуту все они промчались мимо меня как ветер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кавалькада»

  • КАВАЛЬКА́ДА, -ы, ж. Группа всадников и всадниц на прогулке, а также вообще группа всадников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЬКАДА

Цитаты со словом «кавалькада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалькада»

КАВАЛЬКА́ДА, -ы, ж. Группа всадников и всадниц на прогулке, а также вообще группа всадников.

Все значения слова «кавалькада»

Синонимы к слову «кавалькада»

Какой бывает «кавалькада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я