Предложения со словосочетанием «громадные льдины»

С громом пушечного выстрела лопнул и этот канат, и корабль был увлечён от берега громадными льдинами и носился по их прихоти то в ту, то в другую сторону.
Хорошо было слышно, как скользят и ухают почти с четырёхметровой высоты громадные льдины.
Правда, иногда приходилось резко маневрировать, обходя громадные льдины – стамухи.
Твоя сложно поддающаяся объяснению уникальность буквально слегка коснулась моего сердца и растопила громадную льдину, принесла с собой огонь и подарила моим холодным рукам той осенью, несколько лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго шли они извилистыми берегами фиордов, и скрипел под ногами влажный чёрный песок, а в спокойной воде лежали молочно-голубые осколки громадных льдин, не растаявшие с зимы.
И вдруг увидели мы: на очередной громадной льдине едет скособоченная изба, а возле неё в тоскливой обречённости стоят маленького роста человек и собака.
Мы, как и вся публика на берегу, смотрим, как заворожённые на то, как река своим мощным течением тащит громадные льдины, нещадно сталкивая их, и круша друг об друга.
Ветер зверел, штормовой ветер, залив шевелился в темноте, на плот со всех сторон с лязгом наползали громадные льдины, зеленоватые чудовища, но им было не преодолеть защитные сооружения из досок и брёвен, эти неприступные бастионы; льдины-чудища ломались, треща, отступали, а вода толкала их сзади, гнал на приступ ветер, и некуда им было деться.
Их тела заключила в крепкие объятия громадная льдина.
Раздавалось несколько взрывов, и громадная льдина распадалась на части, которые свободно проплывали между быками моста.
Мы смотрели, как громадные льдины налетают одна на другую, громоздятся ввысь, с грохотом ломаются, скрежещут, и всё это несётся по течению, и не найдётся силы, чтобы остановить движение.
На то место, где должен находиться в этот момент я, падает громадная льдина.
Ему бы поплакать немного, освободиться хоть от малого осколка той громадной льдины боли, что разрослась в нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные льдины»

  • Нахлынувший вал поднял лед, как яичную скорлупу; громадные льдины с треском и шумом ломались на каждом шагу, громоздились одна на другую, образуя заторы, и, как живые, лезли на всякий мысок и отлогость, куда их прибивало сильной водяной струей.
  • Голубое, как горящая сера, озеро, с точками лодок и их пропадающими следами, неподвижно, гладко, как будто выпукло расстилалось перед окнами между разнообразными зелеными берегами, уходило вперед, сжимаясь между двумя громадными уступами, и, темнея, упиралось и исчезало в нагроможденных друг на друге долинах, горах, облаках и льдинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «льдина»

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «льдина»

ЛЬДИ́НА, -ы, ж. Кусок, глыба льда.

Все значения слова «льдина»

Синонимы к словосочетанию «громадные льдины»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «льдина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я