Предложения со словосочетанием «громадные ворота»

Особенно когда начались шлюзы – такие громадные ворота, они, как по ступенькам, переводят корабли из одной реки в другую.
Наша машина проехала сквозь громадные ворота, по обе стороны которых стояли массивные колонны, увенчанные фигурами грачей.
Ноги быстро и почти бесшумно несли её по улицам в сторону громадных ворот города.
Сам склад обладал громадными воротами, внутри которых разместилась небольшая дверь.
Проехав сквозь громадные ворота крепости оба, мы скрылись от оценивающих взглядов, но это принесло с собой и облегчение, и новую тревогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тракторостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужики грудью налегают на рычаги, и громадный ворот делает первый оборот. Течение очень сильное, а вес плота, несмотря на то что боезапас выпущен, огромен.
– Да, рай, – ответила она и закрыла громадные ворота, так что я оказалась по другую сторону от неё и океана.
Как только открылись громадные ворота, претенденты потянулись вовнутрь.
Но нажал с силой, потому как посчитал, что весить она должна немало, и… едва не кувыркнулся с седла, когда громадные ворота с подозрительной лёгкостью распахнулись.
Громадные ворота нарисовались на фоне тёмного неба. Особенно красивое этой ночью… Будто кто-то щедро раскидал звёзды по синему полотну.
Я красноречиво покосилась на громадные ворота, потом на возничего.
Сумрачные стражники в полных боевых доспехах, похожие, по её мнению, на говорящие холодильники, отворили громадные ворота, целиком выкованные из какого-то тёмного металла со странными узорами – ей почему-то показалось, что магическими – и тут же враждебная атмосфера постепенно начала меняться на сытую роскошь.
Громадные ворота раскрывались абсолютно самостоятельно.
А затем, на горизонте, в сером и дымчатом как смог, тумане, возникли громадные ворота.
Громадные ворота закрылись, скрыв моего недавнего спутника.
Вскоре даже громкий рёв, доносившийся из-за громадных ворот, потонул в их вихре.
За могучую и неприступную стену вели громадные ворота, распахнутые наружу.
Таким он стал после того, как невендерцы закрыли свои громадные ворота, спрятались за высоченными стенами, и прекратили всяческие контакты с луррцами.
Громадные ворота были не заперты.
Именно там расставлены палатки, то и дело открываются и закрываются громадные ворота, беззаботно бегают дети.
Громадные ворота высотой такой, что приходилось закидывать голову, чтобы увидеть величествующую высоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные ворота»

  • Несколько громадных белых зданий с колоннами, бельведерами, балконами и какими-то странной формы куполами выходили главным фасадом на небольшую площадь, а великолепными воротами, в форме триумфальной арки, на Нагорную улицу.
  • После обеда Груздев прилег отдохнуть, а Анфиса Егоровна ушла в кухню, чтобы сделать необходимые приготовления к ужину. Нюрочка осталась в чужом доме совершенно одна и решительно не знала, что ей делать. Она походила по комнатам, посмотрела во все окна и кончила тем, что надела свою шубку и вышла на двор. Ворота были отворены, и Нюрочка вышла на улицу. Рынок, господский дом, громадная фабрика, обступившие завод со всех сторон лесистые горы — все ее занимало.
  • Крыт был дом соломой под щетку и издали казался громадным ощетинившимся наметом; некрашеные стены от времени и непогод сильно почернели; маленькие, с незапамятных времен не мытые оконца подслеповато глядели на площадь и, вследствие осевшей на них грязи, отливали снаружи всевозможными цветами; тесовые почерневшие ворота вели в громадный темный двор, в котором непривычный глаз с трудом мог что-нибудь различать, кроме бесчисленных полос света, которые врывались сквозь дыры соломенного навеса и яркими пятнами пестрили навоз и улитый скотскою мочою деревянный помост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «громадные ворота»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я