Предложения со словосочетанием «грозные события»

Как это нередко бывает, грозные события начались неожиданно…
Но царь и ближайшие лица его свиты, казалось, безучастно относились к быстро развивающемуся ходу грозных событий и совсем не подозревали наступающей опасности.
Извилистая линия фронта, всё более прогибавшаяся на юг, в сторону противника, как бы застыла теперь в ожидании грозных событий.
Итак, когда люди утешаются базарами и ярмарками, уже готовятся грозные события.
Политическая и экономическая ситуация в стране в начале 1917 г. напоминала грозные события революции 1905–1907 гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бичеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кризис власти приобрёл необратимый характер, царское правительство теряло должный контроль за нарастающими грозными событиями.
Наш штаб двинулся к новому месту назначения, и все мы чувствовали, что произошли какие-то грозные события, а у нас в этот тревожный момент – ни войск, ни уверенности, что найдём войска там, куда нас посылают.
Разом, вслед за стремительно пронёсшимися грозными событиями, изменилась их жизнь.
Петербуржцы постарше хорошо помнили грозные события тех лет.
Трепетная от природы, она находилась под впечатлением грозных событий и бессознательно искала подле меня защиты и безопасности.
Надвигались более грозные события.
Разве мог тогда мой отец и его сверстники знать, что это был последний мирный год перед началом грозных событий: войн, революций, тяжелейших испытаний, гибели родных и близких людей, голода и разрухи, коренных перемен во всём, что представляло собой привычный уклад их образа жизни.
Грозные события чреваты многими следствиями.
Вследствие этого грозного события совершённые в «Гранд-отеле» убийства пока отошли на второй план.
Заключение брака (появление связи с другими княжествами или государствами), поход на половцев, сбор дани, победа, поражение, появление кометы – не причина, а предвестие грозных событий в княжестве, и т. д.
Мы не имеем права игнорировать полученную информацию, особенно в преддверии грозных событий на нашем фронте.
Тем более на фоне грозных событий, происходящих на западе и востоке.
Первые признаки каких-то грозных событий население почувствовало 7-го февраля.
Конечно, эти эпизоды проходили как бы незамеченными среди грозных событий войны, но всё-таки остались в памяти и особенно чётко всплыли впоследствии, когда оказалось возможным сравнить армейский стол с послевоенным общепитовским и домашним, когда прошло много лет и стало ясно, что боевое настроение солдат не в последнюю очередь создавалось поваром, его умением, его талантом и что пища не только в прямом смысле, как физиологическое топливо, но и в чисто эмоциональном плане влияла на подъём духа, помогала ковать победу, вносила весомый вклад в боевую подготовку воинов.
Все до единого чувствовали приближение грозных событий, но ни характера их, ни конкретного содержания предугадать никто не мог.
Ещё за неделю до объявления мобилизации, 11 июля, очевидно, когда уже предощущались грядущие грозные события, на плацу перед казармами состоялась торжественная церемония подношения полку икон.
Между тем с точки зрения науки выходит, что за древнейшими легендами о потопе слышится эхо грозных событий, некогда сотрясавших водную оболочку нашей планеты – гидросферу.
Не в силах противиться дурманящему действию этого зелья, они закрыли глаза на грозные события прошедших лет.
А может грозные события.
Вся душа его кипела от совершавшихся грозных событий.
До грозных событий оставалось ещё какое -то время.
Все они навеяны тревогой и предощущением грозных событий.
Грозные события потрясают планету.
Он наконец убедился, что грядут в его родных деревнях грозные события.
У них заболела корова – это было очень грозное событие.
Как горько уходить в преддверии столь грозных событий!
Автор обладает даром живого прикосновения к грозным событиям кровавой войны 1812 года.
Помолвка с княжичем из дружественного клана была озвучена ещё три года назад, свадьба планировалась в этом месяце, но в связи с последующими грозными событиями, постоянно откладывалась.
Молодые господа в начале лета укатили в крымское поместье, подальше от приближающихся грозных событий.
За плечами у несчастных грозные события минувшей ночи.
Получается такая своеобразная «русская революция в картинках», знакомясь с которыми, мы проникаемся атмосферой происходящего, видим лица людей, чувствуем их настроение, улавливаем остроту грозных событий.
Сердце русских людей терзается от предчувствия грозных событий, народ отворачивается от своего царя, потому что после стольких жертв и страданий, после всей пролитой крови народ видит, что ему готовятся новые испытания.
Но грозные события последних месяцев не позволили уделить изысканиям должного внимания.
Не являются ли сон и жёсткое приземление предвестниками грозных событий?
Ещё 18 числа, в воскресенье, ничто не предвещало грозных событий.
Там происходили грозные события.
Старый коммунист, он хорошо понимал, какие грозные события надвигаются на его родину.
Ждать грозных событий столетней давности, когда мой дед-кавалерист рубил врагов народа вострой саблей?
Эта встреча среди громадных и грозных событий мира была незаметна для остальных.
Что ж, если этот умник не желает топать в стаде – пусть расплачивается. Сегодняшние грозные события укроют мелкую кражу!
Здесь не уцелело уступов с местами для зрителей, а они-то именно и придают обширным аренам древности тот величественный характер, что помогает нашему воображению воссоздавать грозные события прошедшего.
Тем более мы тщетно искали бы в её тексте прямое отражение грозных событий 1068 г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозные события»

  • Толковали горячо и громко о надвигающихся грозных событиях.
  • — Екатерина Великая скончалась в тысяча семьсот девяносто шестом году, — вспоминал дядя Хрисанф; Самгину было ясно, что москвич верит в возможность каких-то великих событий, и ясно было, что это — вера многих тысяч людей. Он тоже чувствовал себя способным поверить: завтра явится необыкновенный и, может быть, грозный человек, которого Россия ожидает целое столетие и который, быть может, окажется в силе сказать духовно растрепанным, распущенным людям:
  • Ходят еще в народе предания о славе, роскоши и жестокости грозного царя, поются еще кое-где песни про осуждение на смерть царевича, про нашествия татар на Москву и про покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем, которого изображения, вероятно, несходные, можно видеть доселе почти во всех избах сибирских; но в этих преданиях, песнях и рассказах — правда мешается с вымыслом, и они дают действительным событиям колеблющиеся очертания, показывая их как будто сквозь туман и дозволяя воображению восстановлять по произволу эти неясные образы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «грозные события»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я