Карта словосочетания «грозные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозные слова»

Это был молодой человек лет тридцати без малого, его свежее добродушное лицо как-то не вязалось с пышным облачением и вескими грозными словами, которые он произносил.
Была у них даже четвёртая власть, официально без особых полномочий, но иногда говорящая своё весьма грозное слово так, что остальные три ветви и пикнуть не смели – янычары.
Однако эти зловещие и грозные слова подразумевали не борьбу до последней капли крови, а большой набег, после которого племена возвратились к привычным занятиям – бизоньей охоте и стычкам с вражескими племенами.
Будь всё тихо и чинно, будь везде комплименты и вежливости, тогда какой простор для бессовестности, шарлатанства, невежества: некому обличить, некому изречь грозное слово.
Буквами, как железо раскалёнными, на кровавом горизонте от века предопределённого, а теперь – увы! – уже и близкого будущего видятся мне библейские грозные слова: мене, текел, упарсин (Дан. 5, 25)!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему хотелось выглядеть эффектно, когда он будет произносить грозное слово, дабы придать ему больший вес.
При этом грозном слове чиновники поспешили удалиться, стараясь сохранить равнодушие и всем своим видом показывая, что их присутствие необходимо как раз на противоположном конце гавани.
Электромагнитные волны радио шептали в атмосфере и межзвёздном эфире грозные слова работающего человека.
Грозные слова бога ветра тотчас отрезвили дерево и заставили его затрепетать от страха.
Но он был ласковый, никто не слышал от него не то что дурного, а и просто грозного слова.
Услышав грозные слова командира, сорванцы принялись копать с удвоенной силой. Комья глины так и замелькали в воздухе.
Услышав новое грозное слово, крачка быстро проглотила орех.
Уже грозное слово готово было излететь из уст его.
Грозные слова командира экипажа были восприняты без эмоций, каждый думал о более серьёзном, каждый понимал, что всё страшное и мучительное будет впереди.
Против упорствующих крамольников гремели грозные слова анафемы.
Доктора произнесут много грозных слов, достаточно ярко описывающих всю опасность сложившейся ситуации.
Впрочем, купцы, расплатившиеся грозными словами, пропускались тоже: парни ведь просто шутили, не грабители же они, в самом-то деле…
Зачем грозными словами ругаешься?
Это короткое грозное слово, вместившее концы и начала, помнится, меня оглушило. Перевернуло. Прошило насквозь.
На них был написан отрывок какого-то грозного слова: «…тужай!».
И только грозное слово прокуратура иногда имело силу материализации волшебных пилюль из сумрачных областей аптечных запасников.
Кидать в автора тапками, гнилыми помидорами и грозными словами бесполезно.
В это время вы, в первую очередь, воспринимали не его довольно грозные слова, а дружественные невербальные сигналы.
Серый, пушистый, он всегда получал грозное слово от мамы, потому что постоянно норовил что-нибудь украсть или точил когти обо всё, что оказывалось в поле его зрения, особенно спинка кресла и диван, обитый той же тканью.
Решив грозными словами приструнить заносчивого царя, он сам загнал себя в угол.
– Сейчас кто-то получит в нос! – я пробурчала грозные слова и приткнулась ближе к стене.
– Кто вы такие? – спросил я строго, хотя мой внешний вид, должно быть, не соответствовал грозным словам.
Но вместо грозных слов мужчина резко развернул меня.
Напрасно звучали грозные слова пророка, когда он говорил, что обряд, форма образования ничто для тех, у кого медный лоб и сердце необразованное, люди читали с благоговением слова пророка и продолжали исповедовать самодовлеющее значение условной формы, лишённой животворящего духа.
Глядя на бесконечные возы с добычей, которые везли его опричники, и вспоминая грозные слова юродивого, понял царь, что превысил меру разбоя и крови.
Иначе, не назвали бы коктейльное баловство пуэрториканца столь грозным словом.
Он не обращал внимания на грозные слова отца, на смех братьев, но чутко ловил интонации голоса матери.
В общем, я ещё лет пять назад махнул рукой на государство вместе с его пенсионными забавами, трезво рассудив, что-либо я сам себе как-нибудь пенсионный фонд организую, либо сопьюсь до того времени, которое называется грозным словом «старость».
Хоть бы ты им сказал грозное слово что ли?
Почему второго, а не первого, никто не знал, и что означало грозное слово "Интернационал", младшие воспитанники даже не подозревали.
Очевидно, что они не рассчитывали такое развитие событий, им было привычней услышать слова гнева за грубое проникновение в кабинет, после которых они обрушивали поток грозных слов и подавляли противника.
Она придумывала такие причины, обеляющие провинившихся, что души не чаявший в ней начальник забирал свои грозные слова обратно.
Эффект от грозных слов предупреждения был начисто смазан едва ли не заискивающей интонацией просьбы, но парень не подал виду, что заметил – просиял, разулыбался, резко став поразительно симпатичным, даже красивым, и незнакомым жестом коснулся костяшкой согнутого указательного пальца своего лба, кивнув ей.
Слабый человек, лишь на блажные слухи ты поддался, и сразу же позабыл царское грозное слово.
И стены задрожали, отзываясь гулким эхом на грозные слова пророчества…
Но всё её планы и налаженная жизнь семьи рухнули, сплетённые грозным словом: война!
А если этот дурак не выучил урок и не внял грозным словам таинственного незнакомца, то это уже его личные проблемы.
И, прежде чем мама успела вставить грозное слово, назревшее на её пухлых губах, рявкнул: – До скорого свидания!
– А по балде тебе, нечисть, не настучать за хамство? – раздались грозные слова за их спинами.
Грозные слова ещё эхом звучали под крышей навеса, а слуги уже лежали ниц.
Карлик не унывал, не обращая на грозные слова разгневанной светлой госпожи ровным счётом никакого внимания.
Грозные слова губернатора до сих пор режут слух: «Если мэрия не сможет справиться с этой задачей самостоятельно, я дал поручение правительству области проработать вопрос о передаче части полномочий мэрии департаменту образования области».
– Подумай над своим поведением, и чтоб через десять минут вернулся в класс, проказник! – Летели вдогонку грозные слова нашей кудрявой мисс.
На одном будет написано грозное слово “смерть”.
По идее нападающих, они должны были защитить от пуль и лишить врага воли, но для русских грозные слова на чужом языке слились в докучный шум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозные слова»

  • Размышляя об этом, Самгин на минуту почувствовал себя способным встать и крикнуть какие-то грозные слова, даже представил, как повернутся к нему десятки изумленных, испуганных лиц. Но он тотчас сообразил, что, если б голос его обладал исключительной силой, он утонул бы в диком реве этих людей, в оглушительном плеске их рук.
  • «Теперь или никогда!» — явились Обломову грозные слова, лишь только он проснулся утром.
  • То Арапов ругает на чем свет стоит все существующее, но ругает не так, как ругал иногда Зарницын, по-фатски, и не так, как ругал сам Розанов, с сознанием какой-то неотразимой необходимости оставаться весь век в пассивной роли, — Арапов ругался яростно, с пеною у рта, с сжатыми кулаками и с искрами неумолимой мести в глазах, наливавшихся кровью; то он ходит по целым дням, понурив голову, и только по временам у него вырываются бессвязные, но грозные слова, за которыми слышатся таинственные планы мировых переворотов; то он начнет расспрашивать Розанова о провинции, о духе народа, о настроении высшего общества, и расспрашивает придирчиво, до мельчайших подробностей, внимательно вслушиваясь в каждое слово и стараясь всему придать смысл и значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «грозные слова»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я