Предложения со словосочетанием «грозить разрушением»

Прекращение рефинансирования со стороны последних грозит разрушением сложившихся в российской экономике механизмов воспроизводства.
Вместе с тем приобретение тех же сведений из ресурсов, независимых от обладателя коммерческой тайны, хотя и грозит разрушением первого признака, не может считаться незаконным деянием.
Поэтому нарушение и одной заповеди грозит разрушением целой системы иноческого восхождения по пути добродетелей.
По словам св. синода, и церкви, и престолу грозит разрушение, если мы будем управлять разумно, просвещённо, справедливо к человечеству.
Всё происходящее грозило разрушением блока, а подобной нагрузки на сознание невозможно выдержать ни одному человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирмекофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нашему миру грозит разрушение от каких-то неведомых причин.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: во-первых, устойчивость системы выступает необходимым условием её устойчивого развития; во-вторых, потеря устойчивости грозит разрушением системы, что позволяет говорить об устойчивости как синониме выживанию [59].
Заметим, что разрыв ремня и остановка распредвала на двухлитровом восьмиклапанном моторе не грозит разрушением поршней, клапанов, толкателей.
Активные действия затруднены и грозят разрушением объекта, у противника два бойца ранга «учитель».
Иногда отроки, у взрослых борейцев не было времени заниматься играми, подсоединившись к цветку, брали слишком много силы, что грозило разрушением мозга.
Таким образом, человечество вступило в ХХI век с грузом опасных тенденций во всемирном развитии, существование которых грозит разрушением мировой цивилизации, уничтожением человечества.
Представляется, так же необходимым отметить тот факт, что в случае организации по бытию в возможности, которое в случае реализации грозит разрушением того или иного круга общественного бытия в возможности, следует придерживаться массы правил реагирования на то или иное бытие в возможности с целью избежать прямых конфликтов и противоречий, что так же входит в школу людологии.
Не значит ли это, что пещерам грозит разрушение?
А как, чёрт возьми, это определённое общество – английская нация – сможет существовать, если всё его поля останутся необработанными, а вражеские аэропланы будут грозить разрушением английским кораблям и докам?
Книга не грозит разрушением основ нашей семьи.
Больной алкоголизмом человек проходит все уровни деградации личности, начиная от физических заболеваний и заканчивая потерей социальной значимости, что грозит разрушением духовности и способности адекватно мыслить.
– А чем грозит разрушение алтаря?
Жителям небольших городов и монастырских посадов, желавшим иметь свои бани, но не желавшим платить положенный оброк, грозили разрушением бани – и пеней в придачу.
– Тёмные ведьмы тоже своего рода хранители, только с другой стороны границы. Они просто принимают своё предназначение, понимая, чем грозит разрушение границы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозить разрушением»

  • Он смотрел вслед быстро уходящему, закуривая папиросу, и думал о том, что в то время, как «государству грозит разрушение под ударами врага и все должны единодушно, необоримой, гранитной стеной встать пред врагом», — в эти грозные дни такие безответственные люди, как этот хлыщ и Яковы, как плотник Осип или Тагильский, сеют среди людей разрушительные мысли, идеи. Вполне естественно было вспомнить о ротмистре Рущиц-Стрыйском, но тут Клим Иванович испугался, чувствуя себя в опасности.
  • Младшие офицеры, по положению, должны были жить в лагерное время около своих рот в деревянных бараках, но Ромашов остался на городской квартире, потому что офицерское помещение шестой роты пришло в страшную ветхость и грозило разрушением, а на ремонт его не оказывалось нужных сумм.
  • И пускай это только миги, пускай они даже грозят человеку разрушением или гибелью: они так прекрасны, дают человеку такие огромные, озаряющие дух переживания, что способны перевесить темную летаргию жизни вне этих мгновений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозить»

  • ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗИТЬ

Значение слова «разрушение»

Афоризмы русских писателей со словом «грозить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозить»

ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать.

Все значения слова «грозить»

Значение слова «разрушение»

РАЗРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разрушитьразрушать; действие и состояние по знач. глаг. разрушитьсяразрушаться. Разрушение города. Разрушение породы ветром. Разрушение капиталистической системы. Разрушение организма.

Все значения слова «разрушение»

Синонимы к слову «грозить»

Синонимы к слову «разрушение»

Ассоциации к слову «грозить»

Ассоциации к слову «разрушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я