Карта слова «слом» примеры предложения

Предложения со словом «слом»

Как известно, в начале 1990-х гг. начались рыночные реформы, в ходе которых происходил слом старой командно-административной системы.
– Я говорю про совершенно другие объёмы, – махнул рукой профессор. – Тысячи тонн золота исчезли из мирового оборота на сломе эпохи древних греков.
Как и в других областях в нашей стране, в последние десятилетия в медицине произошёл слом парадигмы.
Лечебную замазку тщательно втирают в трещины и места сломов веток.
Когда происходит какой-то резкий слом, такие люди выскакивают неожиданно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое действие, как слом привычной парадигмы, – платформа для старта мощного проекта, который уже год просит своего появления.
Это был слом традиций „весёленьких“ или пафосных зелёных упаковок с грудами фруктов.
Сорок лет порядочный срок, особенно когда посередине его происходит исторический слом
Коренной слом социалистической системы, зарождение и дальнейшее развитие новой политической системы привели к резкому переходу российского общества в новые экономические реалии.
Эта невозможность отремонтировать и оживить огромное старое здание казалось печально созвучной моменту слома и разрушения в моей жизни.
Мы уже не говорим про то, что после метафизических, философских, культурных сломов и переломов XIX и XX веков постепенно меняется представление о человеке и его социальной роли.
Время от времени по городу разносились газетные новости и слухи об очередной находке при сломе дома или ремонте улицы.
Число 5– символ революционного слома всего старого, застоявшегося и умирающего.
Изменения в плане визуального расписания могут происходить по мере развития того или иного навыка, по необходимости и для слома стереотипа.
Существенный слом сознания произошёл и у большинства корпораций.
– Они нацелены на подавление, слом сопротивления, на угасание, а никак не на пробуждение.
Он писал её пятнадцать лет, с 1979 по 1994 г., именно в период слома несущих структур двадцатого века.
Объединение этих нарративов под одной крышей неслучайно: если апокалипсис – это конец человечества, то антиутопия – это конец человечности, и выйти из неё, как правило, можно только через радикальный слом системы.
Они оказались в самом отчаянном положении в момент слома советской пенсионной системы.
На слом пошли только после окончания I мировой войны.
Так что неделя выдалась из ряда вон выходящая, хотя, с другой стороны, она являла собой прекрасный моментальный снимок сегодняшнего рынка – где риски соседствуют с возможностями, которые открываются в период слома прежних устоев.
И все они восхваляли русское самодержавие как такую форму правления, которая наиболее эффективна для слома традиционной инерции, подавления сопротивления консервативных сил и осуществления идеала разумного законодательства (Известно, что с этой точкой зрения были согласны многие западные мыслители.).
Этот разлом характеризует весь дискурс оппозиционной интеллигенции, силовые линии которого складываются в конце XIX – начале XX в. вокруг конфликта двух понятий свободы: свободы как революционного освобождения от господства и радикального слома существующей системы и свободы как требования политического порядка, гарантирующего права и свободы индивидуума.
Мы поняли, что преобладающий подход к построению команды и управлению людьми настолько же отстаёт от времени, насколько отставали товарные инновации до того, как ускоряющийся процесс слома системы потребовал развития быстрых, гибких, клиентоориентированных методов.
Возросшее число бедствий на теле- и киноэкранах в брежневские годы, с одной стороны, подспудно помогало советским гражданам спокойнее относиться к возможности будущих катастроф и вместе с тем явным образом было нацелено на слом общественного восприятия бедствия как в вымышленном мире, так и в реальном.
Моральный слом произошёл мгновенно.
Создание нового уголовно-процессуального закона сопровождалось активными дискуссиями между сторонниками англо-американской модели судопроизводства и умеренно настроенными специалистами, которые доказывали невозможность кардинального слома отечественного уголовного процесса.
Был применён испытанный приём: начать слом под лозунгом укрепления.
Иными словами, даже сторонник «охранительного либерализма» Чичерин видел в реформе коренной слом существующего положения вещей.
А вот после того, как он покинул трон, произошёл слом государственной машины и общественного строя.
На сломе времён игры подобрали знамёна и неуклюже встали на место книг.
Глубинные нарциссы на этой стадии раннего развития переживают некий резкий психологический слом, поэтому так никогда и не могут выстроить непротиворечивую и адекватную самооценку.
Слом воли и тотальное принуждение объекта к желаемой модели поведения.
Он рассчитан на скорость, на слом шаблона – ведь боевик всегда работает в паре, а пара ограничивает.
В эпоху перестройки в нашей стране также была потребность народа в поиске каких-то духовных способов спасения от физической боли и душевного слома.
Воспоминание о ненужном пакете яблочного сока, стоящем в холодильнике, вновь привело её на грань слома.
Для них не имеет ценности ничего из прожитого и пройденного, для них ценно только изменение, тотальный слом старого и восхищение новым – то есть, по их мнению, заведомо лучшим.
Несомненно, нельзя не признать, что слом устоявшихся стереотипов и моделей социального поведения людей – один из сложнейших и интереснейших для изучения исторических процессов, происходящих в обществе.
Для нас подборка этих источников оказалась чрезвычайно важна в силу отражения восприятия власти экосоциальных проблем деревни и установок на насильственный слом традиционных аграрных отношений.
Но это означает слом мирового порядка в самых его глубинных метафизических основаниях.
Была ли она действительно принципиально новой, возникшей в результате слома прежней государственности, или же она представляла собой продукт её эволюции?
И нам, пережившим очередной слом эпох отечественной истории, свершившийся на рубеже 8090-х годов прошлого столетия, даже немного удивительно сознавать, что с того времени прошло уже почти тридцать лет.
Роковое трагическое рубежье десятилетий он воспринимал как смену эпох, как цивилизационный слом, как новую эру великого переселения народов.
Художники стремились наполнить новую социальную матрицу своим содержанием, своим пониманием необходимостей, из которых обязан был формироваться доселе неведомый, образовавшийся в результате мощнейшего социального слома, мир.
Какой исторический и политический слом всего за один год, но долго он накапливался!
Теперь и мне удалось различить следы сражения: во мху отчётливо читались отпечатки массивных ног – покрупнее моих, свежий слом на стволе подгнившего дерева и, наконец, капли крови на высокой, местами вытоптанной траве.
И даже если им удавалось найти место подальше от театра боевых действий это не спасало их от внутреннего слома.
Потому что девчонке тринадцати лет таскать вёдра и мыть такие площади каждый день гарантировало слом психики и физического здоровья.

Цитаты из русской классики со словом «слом»

  • О нем на Васильевском острове сложилось множество легенд, пока, пришедший в ветхость, он не был продан на слом уже в конце царствования императора Александра I.
  • — Но помилуйте, если он человек без предрассудков! Знаете, Лизавета Николаевна, это всё не мое дело; я совершенно тут в стороне, и вы это сами знаете; но я ведь вам все-таки желаю добра… Если не удалась наша «ладья», если оказалось, что это всего только старый, гнилой баркас, годный на слом
  • Несколько лет, как уверяют, он стоял заколоченным, так как не находилось покупателя на место, а самый дом был предназначен к слому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слом»

Цитаты со словом «слом»

Афоризмы русских писателей со словом «слом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слом»

СЛОМ, -а, м. 1. Действие по глаг. сломать (см. ломать в 1 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. сломаться (см. ломаться в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «слом»

Синонимы к слову «слом»

Ассоциации к слову «слом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я