Предложения со словосочетанием «грозить наказанием»

Один из законов двенадцати скрижалей гласил о том, что человеку за преднамеренный поджог зерна соседа грозит наказание смертью.
Но по дороге думал, говорить ли маме о своём приключении. Ведь он её ослушался, и теперь грозило наказание. По крайней мере, строгое внушение.
По опыту я поняла, что ругать и грозить наказанием бесполезно.
Немецкая школьная система в те времена поощряла учеников, дававших короткие ответы на основе вызубренного материала – в противном случае грозило наказание в виде болезненных ударов по пальцам.
– Вам уже грозит наказание за срыв церемонии, не усугубляйте!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отныне за отклонение от центральной линии, за попытку организовать фракции, грозили наказания вплоть до исключения из партийных рядов.
Малейшее неповиновение грозит наказанием, а если вы начнёте громить дворец, как и собирались, наказание будет более жестоким.
Тогда наш друг прежде всего избавил их от страха, указав, что челяди грозит наказание, только когда неясно, была ли смерть хозяина добровольной, а иначе так же дурно удерживать господина, как и убивать его.
Мужа больше нет, император грозит наказанием не кому-нибудь, а ей и детям.
С изумлением и тревогой мы обнаруживаем тут, что громадное число людей повинуется соответствующим культурным запретам лишь под давлением внешнего принуждения, то есть только там, где нарушение запрета грозит наказанием, и только до тех пор, пока угроза реальна.
Напрасно офицеры грозили наказанием и старались держать себя с достоинством.
Нарушение порядка грозит наказанием и, как следствие, абстрагирует индивида от законодателя, вызывая внутренний протест, осознанный нигилизм, неуважение к самому себе и пренебрежение обществом.
За нарушение этих правил грозило наказание.
Любые массовые встречи должны согласовываться с градоначальниками, в противном случае активистам несанкционированных сборищ грозит наказание.
Впрочем, такие решения были не его ума дело, и следующая грамота грозила наказанием за подобные «отговорки».
Крепостной не мог быть обезземелен по воле господина и превращён в дворового; он имел возможность приносить жалобу в суд на несправедливые поборы; закон даже грозил наказанием помещику, от побоев которого мог умереть крестьянин, а семья жертвы получала компенсацию из имущества обидчика.
Поступая на службу, ямщики обещали в кабаках не пропиваться, не воровать, не сбегать с работы, беречь лошадей и имущество; за нерасторопность и другие провинности им грозило наказание кнутом.
Любое отклонение от плана грозит наказанием, одно другого страшнее.
Если бы кто-то начал расследование или просто выразил протест или несогласие с новой властью – это бы расценивалось как разглашение государственной тайны, государственной изменой и таким политическим противникам могло грозить наказание по статье преступления против общественного строя.
За нарушение государственных предписаний и самоуправство грозит наказание вплоть до высшей меры.
А знаки препинания всё время грозили наказанием.
Но за измену партии грозит наказание, а за измену жене нет.
Гневается громовержец и грозит наказаниями жене своей.
Почему я нарушил приказ, отлично зная, что это грозит наказанием гораздо более суровым чем смерть – потерей снов?
Нам тоже за это небольшое собрание грозит наказание от советских властей: меня – в лагерь, где я уже отсидел один срок, а вас уволят с работы и тем лишат хлебной рабочей карточки.
Малейшее проявление грубости по отношению к подопечным грозит наказанием, вплоть до уголовного, и пожизненной дисквалификацией педагогов!
Их всё-таки смогли изловить, и ребятам грозило наказание куда серьёзнее моего.
За продажу или хранение в винных лавках вина и спирта в посуде, надлежаще не опечатанной, виновным грозило наказание: в первый раз – штраф до 50 руб., во второй – до 100 руб.
Это желание вытесняется благодаря запрещению, запрещение связывается с определённым действием, которое заменяет посредством сдвига враждебное действие против любимого лица, а за совершение этого действия грозит наказание смертью.
– Нет! – произношу я, зная, что за такую дерзость грозит наказание.
Она понимала, что мальчику грозит наказание.
Сказать неточную информацию командиру грозило наказанием вплоть до трибунала.
Обращаю ваше внимание, что за указание недостоверных сведений грозит наказание.
Тем не менее делом богов-советников было не утаивать от чтущего их народа заповеди добродетельной жизни, а предлагать их в публичной проповеди, вразумляя и сдерживая грешащих через пророков, поступающим дурно грозя наказаниями, живущим же добродетельно обещая награды.
Известно, что у семинаристов были многочасовые молитвы каждый день, им запрещалось ходить в городской театр, пользоваться городскими библиотеками, а за нарушение дисциплины им грозило наказание отсидкой в карцере.
– Как тебе объяснить, например, тебя обвинили в чём-то, что ты не совершал, а тебе за это грозит наказание смерть.
Первая часть, по действующим законам, грозила наказанием вплоть до пожизненного заключения.
Если кто повернёт голову назад, уже грозило наказание.
Особо же непонятливым теперь грозило наказание – вплоть до заточения в тюрьму.
О том, что нам может грозить наказание за нарушение упомянутого закона, я не беспокоилась.
Любое неповиновение грозило наказанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозить наказанием»

  • Между тем с верхней до низшей ступени баронессина двора читали друг другу строжайшие наставления о честности и, в пример ужасных злоупотреблений, которых избегать надо, выставляли (уж конечно, не себя! кто себе лиходей?) соседние мызы; кричали много, грозили наказаниями (тогда, когда забывалось правило дележа) и преисправно обеспечивали себя на будущее время.
  • За ее гордость он грозил ей наказанием и проклятием и кончал требованием, чтоб она немедленно и покорно возвратилась домой, и тогда, только тогда, может быть, после покорной и примерной новой жизни «в недрах семейства», мы решимся простить тебя, писал он.
  • Не важно, какому бы тягчайшему наказанию подверг Берди-Паша дерзилу. Гораздо опаснее было бы, если бы весь батальон, раздраженный Пашой до крайности и от души сочувствовавший смельчаку, вступился в его защиту. Вот тут как раз и висели на волоске события, которые грозили бы многим юнкерам потерею карьеры за несколько дней до выпуска, а славному дорогому училищу темным пятном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозить»

  • ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗИТЬ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «грозить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозить»

ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать.

Все значения слова «грозить»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «грозить наказанием»

Ассоциации к слову «грозить»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я