Карта словосочетания «грешная любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грешная любовь»

Они ни во что не ставят законы официальной морали, предпочитая аскетическому пониманию долга и трезвому купеческому благоразумию удовольствия грешной любви.
Будто не одну душу загубил, и не только в военное лихолетье, а и позже, в мирные годы, и всё из-за какой-то грешной любви.
– Девки незамужние от плодов грешной любви часто избавляются.
Матери было всего семнадцать и родители сделали всё, чтобы изолировать её подальше от семьи и близкого окружения, чтобы никто не показывал пальцем на чёрное дитя грешной любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисклеротический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моей первой грешной любовью стала не перезрелая вожатая-акселератка с надутыми губами и могучим бюстом, не старшая смены, безвозмездно дарящая сорванцам плотские уроки, ни баба-повариха из общепита, делающая засос бесплатно и вручающая в придачу банку сгущёнки (для восстановления силы и скорейшего появления за добавкой).
И чувствует, как жжёт его горящий взгляд, зовёт с собой, тянет в омут грешный любви запретной.
Доступная и легкомысленная, она сумела надолго вскружить самодержцу голову, всякий раз выуживая у него за грешную любовь горсти золотых монет.
Родящиеся от грешной любви черноглазые младенцы не кажутся им прожжёнными наглецами и вымогателями.
Вот по поводу грешной любви можно поспорить, конечно.
Я прошла мимо фонтана грешной любви (так почему-то его называла моя мама), представляющего собой небольшой круглый бассейн со скульптурной композицией в виде пары в центре, и свернула к учебному корпусу чертей.
Обнажается ложь где-то грешной любви: лучше бы они приняли, что работать требуется вместе для вечной любви.
Вместе с образами семи миллиардов женщин, моему восприятию открылся истинный смысл песни, далёкий от истории попа, собаки, неразделённой грешной любви и мяса.
Межняк был красив, как и всякое дитя грешной любви.
Подружка или быстро сматывалась от меня, либо, махнув рукой на всё и вся, бросалась в омут грешной любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грешная любовь»

  • Аксюша. Если б не страх стыда за мою грешную любовь, я бы никогда, никогда… Будьте мне отцом, я девушка добрая, честная. Я научу маленьких детей моих благословлять вас и молиться за вас.
  • Про Еспера Иваныча и говорить нечего: княгиня для него была святыней, ангелом чистым, пред которым он и подумать ничего грешного не смел; и если когда-то позволил себе смелость в отношении горничной, то в отношении женщины его круга он, вероятно, бежал бы в пустыню от стыда, зарылся бы навеки в своих Новоселках, если бы только узнал, что она его подозревает в каких-нибудь, положим, самых возвышенных чувствах к ней; и таким образом все дело у них разыгрывалось на разговорах, и то весьма отдаленных, о безумной, например, любви Малек-Аделя к Матильде […любовь Малек-Аделя к Матильде.
  • — И, по-моему, это благородно, — подхватил Сверстов, — и показывает действительно его снисходительность и любовь к детям. Теперь, впрочем, кажется, — присовокупил он с улыбкой, — Мартын Степаныч любит и почти боготворит одну только Екатерину Филипповну: он все почти время мне толковал, что она святая и что действительно имеет дар пророчества, так что я, грешный человек, заключил, что не существовало ли даже между ними плотской любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грешный»

  • ГРЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, гре́шно и грешно́, гре́шны и грешны́. 1. Совершивший много грехов (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕШНЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грешный»

ГРЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, гре́шно и грешно́, гре́шны и грешны́. 1. Совершивший много грехов (в 1 знач.).

Все значения слова «грешный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «грешная любовь»

Ассоциации к слову «грешный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я