Предложения со словосочетанием «греческая философия»

Однако под влиянием греческой философии образованные круги общества проникаются всё более скептическим отношением к традиционным представлениям о богах.
С этой целью он составил краткий очерк развития греческой философии, не собираясь, однако, вдаваться в подробности философских систем.
Действительно, такие, например, понятия греческой философии, как логос, сущность, природа, ипостась и др., были приняты христианством, однако они наполнялись принципиально новым содержанием.
Однако разные философы считают греческую философию интересной по разным причинам.
В эпоху же расцвета греческой философии вопрос о наиболее совершенном государстве является главнейшим объектом политической спекуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, в этом разделении древнейшей греческой философии на три ступени, как мы думаем теперь, далеко не всё так уж ясно и точно.
Древняя греческая философия – общепринятый духовный исток современной философии, всей европейской культуры.
Третьи думают, что многие основные положения греческой философии верны и сейчас и что их можно применить для решения наших проблем – если не всех, то некоторых.
Будущее определяли отнюдь не благородные принцы, днём правившие миром, а вечером устраивавшие дебаты по вопросам греческой философии.
Анализ истории греческой философии, который он нам предлагает, отличается значительной беззаботностью, не боится никаких противоречий и преследует скорее общежизненные и общекультурные моменты философского развития, чем моменты чисто философские.
Тем не менее, поскольку ионийские философы сформулировали действительно философские понятия и проявили реальные спекулятивные способности и поскольку их деятельность стала этапом в формировании классической греческой философии, мы не можем исключить их из истории философии, словно они были малыми детьми, чей невинный лепет недостоин серьёзного внимания.
Хотя изучение греческой философии полезно и интересно одновременно, оказалось, что очень трудно написать введение в мир древнегреческой мысли так, чтобы оно не было ни учебником, заполненным одними конкретными фактами, ни обобщённой оценкой без конкретного содержания.
Первый период – формирование греческой философии (VI в. до н. э.), философия так называемых «досократиков».
В результате наступил золотой век греческой философии.
Ф. Кессиди подчёркивает, что «место и назначение человека в мире греческая философия (ранняя в особенности) определяла преимущественно по аналогии с местом и назначением человека в обществе (полисе)».
В агоне и из агона рождается греческая философия.
Пытаясь дать систематическое объяснение христианства в категориях греческой философии, он «вводит» её в дела веры.
Герметизм – религиозно-философское течение эпохи эллинизма и поздней античности, носившее эзотерический, закрытый характер и сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии.
Не означает это и того, что он не интересовался греческой философией.
Так что греческая философия появилась на свет в мире, где не было точной истории, не было науки, не было чистой математики, не было даже представления о тех различиях, которые мы сейчас принимаем без доказательств, – между сознанием и материей, субъектом и объектом, одушевлёнными и неодушевлёнными объектами, чудом и естественной причиной.
Частью «научной революции» стало зарождение греческий философии во всех её трёх направлениях: материализм, идеализм и скептицизм.
Культовые начала греческой философии прослеживаются там от легендарных орфических фиасов.
Оно сегодня не поддерживается теми историками, которые считают, что знания греческой философии были заимствованы каббалистической традицией.
Это сочинение выражает суть этической традиции греческой философии, где философия была не только учёной доктриной, но и содержанием целого образа жизни.
Греческая философия всегда была в моде, особенно в политических кругах.
IV–VIII века – время богословских споров, которые привели к более полному определению христианского учения, изложенному на языке греческой философии.
Его сочинение находится в русле генеральной линии греческой философии, общей для всех её школ, согласно которой философия не является чисто учёной доктриной, но представляет квинтэссенцию целого образа жизни.
Таким образом, уже буржуазное просвещение XVIII в. пустило в оборот греческую философию самосознания, сомнения скептиков, вражду к религии эпикурейцев и республиканские взгляды стоиков.
Такое переплетение богословия и философии имеет исторический аналог не только в христианской патристике как христианизированном эллинизме, где античная греческая философия получила своё «обоснование» со стороны бесконечных задач человека, понимаемого религиозно в контексте истории спасения, но и в современной манере французского философствования, в котором размыты строгие границы между философским и религиозным модусами интуиции и мышления.
Стали изучать греческую философию и ходить в баню (135 г. до P. X.).
Под эту сурдинку мамаша просветила ребёнка, в краткой и популярной форме снабдив его знаниями об основах греческой философии.
Действительно, сегодня нам нетрудно оценить наследие греческой философии не только с точки зрения того конструктивного и значимого, что там есть, но и с точки зрения фантазий, очень далёких от реальности.
Греческая философия зародилась в тесной связи с научными знаниями: математическими, естественно-научными – с зачатками политических понятий, а также во взаимосвязи с мифологией и искусством, выросшими на почве этой мифологии.
Следующим шагом становления греческой философии стала италийская метафизика, существо которой заключается в переходе от непосредственного опытно-чувственного представления о природе, от фюсики, или фюсиологии, к отысканию неких её сверхчувственных принципов и оснований.
Другие направления греческой философии в этой книге упоминать не стану, это уведёт нас от её лейтмотива.
Греческая философия уже давно занималась, как это мы подробнее увидим далее, внутренним развитием человека.
Даже история греческой философии показывает, что сначала были пресловутые семь мудрецов, которые как раз такие сентенции произносили, потом философия подошла к объяснению природы веще́й, и всякий раз в это поле происходит скандальное вторжение молодых, и выясняется, что юные в философии, как и в любой сфере деятельности, оказываются намного способнее старцев.
– Закат – греческая философия эпохи эллинизма и латинского философского периода (III—I вв. до н. э.)
Данная книга призвана познакомить читателей с основными вехами развития европейской науки: от возникновения феномена греческой философии до создания современной науки в XVII веке.
Понятия, почерпнутые из греческой философии времён её упадка?
В греческой философии существовало множество теорий происхождения имён.
Уже в ранней греческой философии пытались постичь человека.
Греческая философия хотела поставить жизнь человека в зависимость от разума, а не от судьбы.
Если рассматривать этот вопрос в свете длящейся истории, то он заключается не в том, следует ли христианскому богословию использовать греческую философию; речь в данном случае идёт о совместимости двух великих источников нашей цивилизации.
Римляне были практиками, им был чужд дух свободного научного поиска, питавший великую греческую философию, а затем и великую эллинистическую науку.
Отличительной чертой греческой философии и, как следствие, греческой медицины было уважительное отношение к красоте и здоровью человека.
Греческая философия поставила её в зависимость от разума.
Именно здесь греческая философия начинает служить христианскому богословию.

Синонимы к словосочетанию «греческая философия»

Все синонимы к словосочетанию ГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческая философия»

  • Статическая онтология взята из греческой философии.
  • Греческая философия открыла разум, который стоит под знаком общего универсального, и это открытие использовала вся европейская философия.
  • Теория Гарнака о том, что догматы были рационализацией христианства, интеллектуализмом, внесением начал греческой философии, опровергается всей историей Церкви, которая учит, что все догматы были мистичны и безумны, опытны и для разума человеческого антиномичны, ереси же были рационалистичны, человеческим разумом устраняли антиномичность, были выдумкой человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «греческая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я